César 2011. Le candidature

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+

Eric Elmosnino in "Gainsbourg (Vie héroïque)" di Joann Sfar

Nato nel 1976 per volere del produttore Georges Cravenne, il premio César, viene attribuito ai professionisti del cinema francese riconoscendone i meriti più significativi.
Il premio trae nome da quello dello scultore César Baldaccini, che ha realizzato appositamente per l’Académie l’opera unica di cui i trofei consegnati ai vincitori delle varie categorie sono l’esatta riproduzione.
Nella prima edizione, la cui cerimonia si è svolta il 3 aprile 1976 ed è stata presieduta da Jean Gabin, sono stati assegnati tredici Premi César, un numero che si è poi modificato nel corso degli anni, con la creazione di nuove categorie e l’abbandono di altre. Il maggior numero di premi, ventidue, è stato assegnato nell’edizione del 1991.[1]
Nel corso degli anni sono stati assegnati anche Premi César onorari a personalità di rilevanza internazionale in riconoscimento del valore dell’insieme della loro opera.
(fonte: Wikipedia)

La cerimonia di assegnazione dei premi per il 2011 si terrà il 25 febbraio come da tradizione al teatro Le câtelet di Parigi e verrà diffusa da Canal+.
Presidente della giuria, Jodie Foster.

Le candidature

Migliore speranza femminile
LEÏLA BEKHTI per “Tout ce qui brille”
ANAÏS DEMOUSTIER per “D’amour et d’eau fraîche”
AUDREY LAMY per “Tout ce qui brille”
LÉA SEYDOUX per “Belle épine”
YAHIMA TORRÈS per “Vénus noire”

Migliore speranza maschile
ARTHUR DUPONT per “Bus Palladium”
GRÉGOIRE LEPRINCE-RINGUET per “La princesse de Montpensier”
PIO MARMAÏ per “D’amour et d’eau fraîche”
RAPHAËL PERSONNAZ per “La princesse de Montpensier”
EDGAR RAMIREZ per “Carlos, le film”

Migliore sceneggiatura originale
MATHIEU AMALRIC, PHILIPPE DI FOLCO, MARCELO NOVAIS TELES, RAPHAËLLE VALBRUNE per “Tournée”
BERTRAND BLIER per “Le bruit des glaçons”
ETIENNE COMAR, XAVIER BEAUVOIS per “Des hommes et des dieux”
BENOÎT DELÉPINE, GUSTAVE KERVERN per “Mammuth
BAYA KASMI, MICHEL LECLERC per “Le nom des gens”

Migliore adattamento
JULIE BERTUCCELLI per “L’arbre”
JEAN COSMOS, FRANÇOIS-OLIVIER ROUSSEAU, BERTRAND TAVERNIER per “La princesse de Montpensier”
ROBERT HARRIS, ROMAN POLANSKI per “The Ghost Writer
ERIC LARTIGAU, LAURENT DE BARTILLAT per “L’homme qui voulait vivre sa vie”
FRANÇOIS OZON per “Potiche”

Migliore colonna sonora
BRUNO COULAIS per “Océans”
ALEXANDRE DESPLAT per “The Ghost Writer”
GRÉGOIRE HETZEL per “L’arbre”
DELPHINE MANTOULET, TONY GATLIF per “Liberté”
YAROL POUPAUD per “Bus Palladium”
PHILIPPE SARDE per “La princesse de Montpensier”

Migliore suono
PHILIPPE BARBEAU, JÉRÔME WICIAK, FLORENT LAVALLÉE per “Océans”
JEAN-MARIE BLONDEL, THOMAS DESJONQUÈRES, DEAN HUMPHREYS per “The Ghost Writer”
JEAN-JACQUES FERRAN, VINCENT GUILLON, ERIC BONNARD per “Des hommes et des dieux”
OLIVIER MAUVEZIN, SÉVERIN FAVRIAU, STÉPHANE THIÉBAUT per “Tournée”
DANIEL SOBRINO, JEAN GOUDIER, CYRIL HOLTZ per “Gainsbourg (vie héroïque)”

Migliore fotografia
CHRISTOPHE BEAUCARNE per “Tournée”
CAROLINE CHAMPETIER per “Des hommes et des dieux”
PAWEL EDELMAN per “The Ghost Writer”
BRUNO DE KEYZER per “La princesse de Montpensier”
GUILLAUME SCHIFFMAN per “Gainsbourg (vie héroïque)”

Migliore montaggio
LUC BARNIER per “Carlos, le film”
ANNETTE DUTERTRE per “Tournée”
HERVÉ DE LUZE per “The Ghost Writer”
MARIE-JULIE MAILLE per “Des hommes et des dieux”
MARILYNE MONTHIEUX per “Gainsbourg (vie héroïque)”

Migliori costumi
OLIVIER BÉRIOT per “Les aventures extraordinaires d’Adèle Blanc-Sec”
PASCALINE CHAVANNE per “Potiche”
ALEXIA CRISP-JONES per “Tournée”
MARIELLE ROBAUT per “Des hommes et des dieux”
CAROLINE DE VIVAISE per “La princesse de Montpensier”

Migliore scenografia
MICHEL BARTHÉLÉMY per “Des hommes et des dieux”
GUY-CLAUDE FRANÇOIS per “La princesse de Montpensier”
ALBRECHT KONRAD per “The Ghost Writer”
CHRISTIAN MARTI per “Gainsbourg (vie héroïque)”
HUGUES TISSANDIER per “Les aventures extraordinaires d’Adèle Blanc-Sec”

Migliore regista
MATHIEU AMALRIC per “Tournée”
OLIVIER ASSAYAS per “Carlos, le film”
XAVIER BEAUVOIS per “Des hommes et des dieux”
BERTRAND BLIER per “Le bruit des glaçons”
ROMAN POLANSKI per “The Ghost Writer”

Migliore cortometraggio
“LOGORAMA” réalisé par H5 (François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain)
“MONSIEUR L’ABBÉ” réalisé par Blandine Lenoir
“PETIT TAILLEUR” réalisé par Louis Garrel
“UN TRANSPORT EN COMMUN” réalisé par Dyana Gaye
“UNE PUTE ET UN POUSSIN” réalisé par Clément Michel
CESAR 2011 – 1er tour

Migliore attrice
ISABELLE CARRÉ per “Les Émotifs Anonymes”
CATHERINE DENEUVE per “Potiche”
SARA FORESTIER per “Le nom des gens”
CHARLOTTE GAINSBOURG per “L’arbre”
KRISTIN SCOTT THOMAS per “Elle s’appelait Sarah”

Migliore attore
GÉRARD DEPARDIEU per “Mammuth”
ROMAIN DURIS per “L’arnacoeur”
ERIC ELMOSNINO per “Gainsbourg (vie héroïque)”
JACQUES GAMBLIN per “Le nom des gens”
LAMBERT WILSON per “Des hommes et des dieux”

Migliore attrice non protagonista
ANNE ALVARO per “Le bruit des glaçons”
VALÉRIE BONNETON per “Les petits mouchoirs”
LAETITIA CASTA per “Gainsbourg (vie héroïque)”
JULIE FERRIER per “L’arnacoeur”
KARIN VIARD per “Potiche”

Migliore attore non protagonista
NIELS ARESTRUP per “L’homme qui voulait vivre sa vie”
FRANÇOIS DAMIENS per “L’arnacoeur”
GILLES LELLOUCHE per “Les petits mouchoirs
MICHAEL LONSDALE per “Des hommes et des dieux”
OLIVIER RABOURDIN per “Des hommes et des dieux”

Migliore film d’animazione
“ARTHUR 3 LA GUERRE DES DEUX MONDES” di Luc Besson, prodotto da Luc Besson
“L’HOMME À LA GORDINI” di Jean-Christophe Lie, prodotto da Valérie Schermann, Christophe Jankovic
“L’ILLUSIONNISTE” di Sylvain Chomet, prodotto da Marc Lacan
“LOGORAMA” di H5 (François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain), prodotto da Nicolas Schmerkin
“UNE VIE DE CHAT” di Jean-Loup Felicioli, Alain Gagnol, prodotto da Jacques-Rémy Girerd

Migliore film documentario
“BENDA BILILI !” di Florent de la Tullaye, Renaud Barret
CLEVELAND CONTRE WALL STREET” di Jean-Stéphane Bron
“ENTRE NOS MAINS” di Mariana Otero
“OCÉANS” di Jacques Perrin, Jacques Cluzaud
“YVES SAINT LAURENT – PIERRE BERGÉ, L’AMOUR FOU” di Pierre Thoretton

Migliore opera prima
“L’ARNACOEUR” di Pascal Chaumeil, prodotto da Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, Laurent Zeitoun
“GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE)” di Joann Sfar, prodotto da Marc du Pontavice, Didier Lupfer
“SIMON WERNER A DISPARU…” di Fabrice Gobert, prodotto da Marc-Antoine Robert, Xavier Rigault
“TÊTE DE TURC” di Pascal Elbé, prodotto da Patrick Godeau
“TOUT CE QUI BRILLE” di Géraldine Nakache, Hervé Mimran, prodotto da Aïssa Djabri, Farid Lahouassa

Migliore film straniero
“LES AMOURS IMAGINAIRES” di Xavier Dolan
“BRIGHT STAR” di Jane Campion
“DANS SES YEUX” réalisé par Juan José Campanella
“ILLÉGAL” di Olivier Masset-Depasse
INCEPTION” di Christopher Nolan
“INVICTUS” di Clint Eastwood
THE SOCIAL NETWORK” di David Fincher

Miglior film
“L’ARNACOEUR” prodotto da Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, Laurent Zeitoun, diretto da Pascal Chaumeil
“DES HOMMES ET DES DIEUX” prodotto da Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat, Etienne Comar, diretto da Xavier Beauvois
“GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE)” prodotto da Marc du Pontavice, Didier Lupfer, diretto da Joann Sfar
“MAMMUTH” prodotto da Jean-Pierre Guérin, Benoît Delépine, Gustave Kervern, diretto da Benoît Delépine, Gustave Kervern
“LE NOM DES GENS” prodotto da Caroline Adrian, Antoine Rein, Fabrice Goldstein, diretto da Michel Leclerc
“THE GHOST WRITER” prodotto da Robert Benmussa, Alain Sarde, diretto da Roman Polanski
“TOURNÉE” prodotto da Laetitia Gonzalez, Yaël Fogiel, diretto da Mathieu Amalric

Sito ufficiale

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+