Cinéma du réel 2011

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+

CINÉMA DU RÉEL 2011
33E FESTIVAL INTERNATIONAL DE FILMS DOCUMENTAIRES
24 marzo – 5 aprile 2011
www.centrepompidou.fr

Si apre oggi la 33esima edizione di CINÉMA DU RÉEL – FESTIVAL INTERNATIONAL DE FILMS DOCUMENTAIRES (24 marzo – 5 aprile 2011), presso il Centre Pompidou di Parigi, uno fra i più prestigiosi festival dedicati al cinema documentario. L’edizione 2011 propone una nuova sezione competitiva dedicata ai cortometraggi che affiancherà la competizione internazionale, le opere prime e la selezione francese.
La 33esima edizione proporrà un workshop condotto dal cineasta rumeno Andrei Ujicã, sdoganato al grande pubblico all’ultima edizione di Cannes con il bellissimo "L’Autobiographie de Nicolae Ceausescu" ed un incontro con Gianfranco Rosi. Il festival si compone pure delle sezioni "News From" e "Mémoire du réel", proiezioni speciali e proposizione di opere inedite ed una giornata dedicata ai professionisti del settore.

Segnaliamo nel folto programma due opere di cui abbiamo scritto e che abbiamo amato molto: "Foreign Parts" di Verena Paravel e J.P. Sniadecki e "Les Champs brûlants" di Catherine Libert e Stefano Canapa.

CINÉMA DU RÉEL 2011
IL PROGRAMMA

Jeudi 24 Mars 2011 / 15:15
On the Waves of the Adriatic, Brian McKenzie, 1990 couleur
Les errances de Graham, jeune désoeuvré de 20 ans de la banlieue de Melbourne, et de ses deux comparses Stephen et Harold. Une vie de gang entre combines et ballades à vélo. Prix du Cinéma du Réel 1991.

Jeudi 24 Mars 2011 / 15:30
Reprise des films d’ouverture

Jeudi 24 Mars 2011 / 16:15
America # 1 : Contre-information
America is hard to see : Conscience d’une nation. 7 films courts

Jeudi 24 Mars 2011 / 18:00
Les Champs brûlants, Catherine Libert, Stefano Canapa, 2010 couleur (72′)

Jeudi 24 Mars 2011 / 18:00
Videogramme einer Revolution, Harun Farocki, Andrei Ujicã, 1992 couleur

Jeudi 24 Mars 2011 / 18:30
Il Futuro del mondo passa da qui, Andrea Deaglio, 2010 couleur
Compétition internationale – Premiers Films

Jeudi 24 Mars 2011 / 20:30
Palazzo delle Aquile, Stefano Savona, Alessia Porto, Ester Sparatore, 2011 couleur

Jeudi 24 Mars 2011 / 20:45
New Castle, Guo Hengqi, 2010 couleur

Jeudi 24 Mars 2011 / 21:00
Poème # 1 : Pierre Clémenti, idylles

Vendredi 25 Mars 2011 / 13:30
America # 2 : La Cause

Vendredi 25 Mars 2011 / 13:45
New Castle, Guo Hengqi, 2010 couleur

Vendredi 25 Mars 2011 / 14:00
Julien, Gaël Lépingle, 2010 couleur

Vendredi 25 Mars 2011 / 16:00
Palazzo delle Aquile, Stefano Savona, Alessia Porto, Ester Sparatore, 2011 couleur

Vendredi 25 Mars 2011 / 16:00
Il Futuro del mondo passa da qui, Andrea Deaglio, 2010 couleur

Vendredi 25 Mars 2011 / 16:15
Li Ké Terra, Filipa Reis, João Miller Guerra, Nuno Baptista, 2010 couleur (65′)

Vendredi 25 Mars 2011 / 18:30
Out of the Present, Andrei Ujicac , 1995 couleur

Vendredi 25 Mars 2011 / 19:00
Poème # 2 : Rudy Burckhardt

Vendredi 25 Mars 2011 / 20:45
Robinson in Ruins, Patrick Keiller, 2010 couleur

Vendredi 25 Mars 2011 / 21:00
Soirée spéciale Richard Leacock

Vendredi 25 Mars 2011 / 21:00
La Mort de Danton, Alice Diop, 2011 couleur

Samedi 26 Mars 2011 / 12:00
Poème # 3 : Stan Brakhage, Les Irradiations, Stan Brackhage, 1991 couleur

Samedi 26 Mars 2011 / 12:30
ScuolaMedia, Marco Santarelli, 2010 couleur

Samedi 26 Mars 2011 / 14:00
Kinder, Bettina Büttner, 2011 couleur

Samedi 26 Mars 2011 / 14:00
An Essay on Death : A Memorial to John F. Kennedy, Leo Hurwitz, 1964 (77′)

Samedi 26 Mars 2011 / 14:30
Dom, Olga Maurina, 2011 couleur

Samedi 26 Mars 2011 / 16:00
Distinguished Flying Cross, Travis Wilkerson, 2011 couleur (61′)

Samedi 26 Mars 2011 / 16:45
Les Champs brûlants, Catherine Libert, Stefano Canapa, 2010 couleur (72′)

Samedi 26 Mars 2011 / 16:45
America # 3 : dans la ville biopolitique

Samedi 26 Mars 2011 / 18:15
Li Ké Terra, Filipa Reis, João Miller Guerra, Nuno Baptista, 2010 couleur (65′)

Samedi 26 Mars 2011 / 19:00
Doux amer, Matthieu Chatellier, 2011 couleur

Samedi 26 Mars 2011 / 19:00
Autobiografia lui Nicolae Ceausescu, Andrei Ujicã, 2010 couleur

Samedi 26 Mars 2011 / 21:00
The Ballad of Genesis and Lady Jaye, Marie Losier, 2011 couleur

Samedi 26 Mars 2011 / 21:00
Native Land, Leo Hurwitz, Paul Strand, 1941 (88′)

Dimanche 27 Mars 2011 / 12:45
ScuolaMedia, Marco Santarelli, 2010 couleur

Dimanche 27 Mars 2011 / 13:00
Kinder, Bettina Büttner, 2011 couleur

Dimanche 27 Mars 2011 / 13:15
Voir ce que devient l’ombre, Matthieu Chatellier, 2010 couleur

Dimanche 27 Mars 2011 / 14:45
The Ballad of Genesis and Lady Jaye, Marie Losier, 2011 couleur

Dimanche 27 Mars 2011 / 15:00
Atelier Andrei Ujicã

Dimanche 27 Mars 2011 15:45
Slow Action, Ben Rivers, 2010 couleur (45′)

Dimanche 27 Mars 2011 / 16:45
Distinguished Flying Cross, Travis Wilkerson, 2011 couleur (61′)

Dimanche 27 Mars 2011 / 18:15
La Terre des âmes errrantes, Rithy Panh, 1999 couleur

Dimanche 27 Mars 2011 / 18:15
Poème # 4 : Rui Simões, le "film-révolution"

Dimanche 27 Mars 2011 / 18:30
Fragments d’une révolution, Anonyme, 2011 couleur (57′)

Dimanche 27 Mars 2011 / 20:45
Eine ruhige Jacke, Ramòn Giger, 2010 couleur

Dimanche 27 Mars 2011 / 21:00
Nous étions communistes, Maher Abi Samra, 2010 couleur

Dimanche 27 Mars 2011 / 21:00
Introduction to the Enemy, Haskell Wexler, Jane Fonda, Thomas Hayden, Christine Burrill, Bill Yahraus, 1974 couleur (60′)

Lundi 28 Mars 2011 / 12:00
Fragments d’une révolution, Anonyme, 2011 couleur (57′)

Lundi 28 Mars 2011 / 13:30
New Castle, Guo Hengqi, 2010 couleur

Lundi 28 Mars 2011 / 14:00
La Mort de Danton, Alice Diop, 2011 couleur

Lundi 28 Mars 2011 / 14:30
Doux amer, Matthieu Chatellier, 2011 couleur

Lundi 28 Mars 2011 / 16:00
Eine ruhige Jacke, Ramòn Giger, 2010 couleur

Lundi 28 Mars 2011 / 16:00
Julien, Gaël Lépingle, 2010 couleur

Lundi 28 Mars 2011 / 16:30
Nous étions communistes, Maher Abi Samra, 2010 couleur

Lundi 28 Mars 2011 / 18:15
Poème # 5 : Helga Fanderl, haïkus à rebours

Lundi 28 Mars 2011 / 18:30
Voir ce que devient l’ombre, Matthieu Chatellier, 2010 couleur

Lundi 28 Mars 2011 / 18:30
Dom, Olga Maurina, 2011 couleur

Lundi 28 Mars 2011 / 20:30
Poème # 6 : Ken Brown, cornucopia

Lundi 28 Mars 2011 / 20:45
America # 5 : L’Internationale

Lundi 28 Mars 2011 / 21:00
La Pluie et le beau temps, Ariane Doublet, 2011 couleur

Lundi 28 Mars 2011 / 21:00
Los Abrazos del Rio, Nicolás Rincón Gille, 2010 couleur

Mardi 29 Mars 2011 / 10:30
Camera # 1 : Thierry Nouel, Marc-Antoine Roudil

Mardi 29 Mars 2011 / 10:30
La Caméra passe-partout, Jane Weiner, Sebastian Eyherabide, 2011 couleur

Mardi 29 Mars 2011 / 14:00
Camera # 2 : Katell Djian, Nicolas Philibert.

Mardi 29 Mars 2011 / 14:00
Voir ce que devient l’ombre, Matthieu Chatellier, 2010 couleur

Mardi 29 Mars 2011 / 17:00
Les Champs brûlants, Catherine Libert, Stefano Canapa, 2010 couleur (72′)

Mercredi 30 Mars 2011 / 10:30
La Mort de Danton, Alice Diop, 2011 couleur

Mercredi 30 Mars 2011 / 11:30
Kinder, Bettina Büttner, 2011 couleur

Mercredi 30 Mars 2011 / 12:30
Distinguished Flying Cross, Travis Wilkerson, 2011 couleur (61′)

Mercredi 30 Mars 2011 / 13:15
The Ballad of Genesis and Lady Jaye, Marie Losier, 2011 couleur

Mercredi 30 Mars 2011 / 14:00
Koundi et le jeudi national, Ariane Astrid Atodji, 2010 couleur

Mercredi 30 Mars 2011 / 14:15
Slow Action, Ben Rivers, 2010 couleur (45′)

Mercredi 30 Mars 2011 / 14:15
Hors scène # 1, François Girard, 1993 couleur

Mercredi 30 Mars 2011 / 14:15
Sem Companhia, João Trabulo, 2010 couleur

Mercredi 30 Mars 2011 / 15:15
Poème # 7 : Leighton Pierce, mouvements harmoniques

Mercredi 30 Mars 2011 / 16:15
La Pluie et le beau temps, Ariane Doublet, 2011 couleur

Mercredi 30 Mars 2011 / 16:15
Out of the Present, Andrei Ujicac , 1995 couleur

Mercredi 30 Mars 2011 / 16:15
America #6 : In the streets

Mercredi 30 Mars 2011 / 17:00
Nous étions communistes, Maher Abi Samra, 2010 couleur

Mercredi 30 Mars 2011 / 17:15
Boatman, Gianfranco Rosi, 1993 couleur

Mercredi 30 Mars 2011 / 18:15
Madame Jean, Sophie Bruneau, Marc-Antoine Roudil, 2011 couleur

Mercredi 30 Mars 2011 / 18:30
La Terre tremble, Vania Aillon, 2011 couleur (40 ‘)

Mercredi 30 Mars 2011 / 18:45
Camera # 3 : Pierre Lhomme, Renato Berta

Mercredi 30 Mars 2011 / 19:00
Histoires autour de la folie, Paule Muxel, Bertrand de Solliers, 1993 couleur

Mercredi 30 Mars 2011 / 20:30
Exercices de disparition, Claudio Pazienza, 2011 couleur (50′)

Mercredi 30 Mars 2011 / 20:45
Le Joli Mai, Chris Marker, Pierre Lhomme, 1963 version 2008

Mercredi 30 Mars 2011 / 20:45
The Last Buffalo Hunt, Lee Anne Schmitt, 2011 couleur

Jeudi 31 Mars 2011 / 10:30
La Pluie et le beau temps, Ariane Doublet, 2011 couleur

Jeudi 31 Mars 2011 / 12:15
Dom, Olga Maurina, 2011 couleur

Jeudi 31 Mars 2011 / 12:30
Slow Action, Ben Rivers, 2010 couleur (45′)

Jeudi 31 Mars 2011 / 13:15
Li Ké Terra, Filipa Reis, João Miller Guerra, Nuno Baptista, 2010 couleur (65′)

Jeudi 31 Mars 2011 / 14:15
Madame Jean, Sophie Bruneau, Marc-Antoine Roudil, 2011 couleur

Jeudi 31 Mars 2011 / 14:15
Below Sea Level, Gianfranco Rosi, 2008

Jeudi 31 Mars 2011 / 14:30
Coûte que coûte, Claire Simon, 1995 couleur

Jeudi 31 Mars 2011 / 15:45
Exercices de disparition, Claudio Pazienza, 2011 couleur (50′)

Jeudi 31 Mars 2011 / 16:30
La Guerre est proche, Claire Angelini, 2010 couleur

Jeudi 31 Mars 2011 / 16:45
La Terre tremble, Vania Aillon, 2011 couleur (40 ‘)

Jeudi 31 Mars 2011 / 17:00
Appunti per un’Orestiade africana, Pier Paolo Pasolini, 1970 couleur (71′)

Jeudi 31 Mars 2011 / 17:00
Doux amer, Matthieu Chatellier, 2011 couleur

Jeudi 31 Mars 2011 / 18:15
La Croix et la bannière, Jürgen Ellinghaus, 2010 couleur (54′)

Jeudi 31 Mars 2011 / 18:30
La Place, Marie Dumora, 2011 couleur

Jeudi 31 Mars 2011 / 19:00
Dialogue with a woman departed, Leo Hurwitz, 1980 couleur

Jeudi 31 Mars 2011 / 19:30
El Telón de Azúcar, Camila Guzmán Urzúa, 2006 couleur (80′)

Jeudi 31 Mars 2011 / 21:00
Sleepless Nights Stories, Jonas Mekas, 2011 couleur

Jeudi 31 Mars 2011 / 21:00
American Passages, Ruth Beckermann, 2011 couleur

Jeudi 31 Mars 2011 / 22:00
Soigne ta droite, Jean-Luc Godard, 1987 couleur

Vendredi 1 Avril 2011 / 10:30
Palazzo delle Aquile, Stefano Savona, Alessia Porto, Ester Sparatore, 2011 couleur

Vendredi 1 Avril 2011 / 12:15
Koundi et le jeudi national, Ariane Astrid Atodji, 2010 couleur

Vendredi 1 Avril 2011 / 12:15
ScuolaMedia, Marco Santarelli, 2010 couleur

Vendredi 1 Avril 2011 / 13:00
American Passages, Ruth Beckermann, 2011 couleur

Vendredi 1 Avril 2011 / 14:00
Eine ruhige Jacke, Ramòn Giger, 2010 couleur (74′)

Vendredi 1 Avril 2011 / 14:15
La Place, Marie Dumora, 2011 couleur

Vendredi 1 Avril 2011 / 14:45
The Last Buffalo Hunt, Lee Anne Schmitt, 2011 couleur

Vendredi 1 Avril 2011 / 14:45
le Convoi, Patrice Chagnard, 1996 couleur

Vendredi 1 Avril 2011 / 16:00
Poème # 8 : Déflagrations

Vendredi 1 Avril 2011 / 16:45
La Guerre est proche, Claire Angelini, 2010 couleur

Vendredi 1 Avril 2011 / 17:00
Karaway – 1ère partie, Xin Xu, 2010 couleur

Vendredi 1 Avril 2011 / 17:00
Madame Jean, Sophie Bruneau, Marc-Antoine Roudil, 2011 couleur (73′)

Vendredi 1 Avril 2011 / 17:00
Sem Companhia, João Trabulo, 2010 couleur

Vendredi 1 Avril 2011 / 18:30
Camera # 5 : Jean-Pierre Beauviala. Penser une caméra

Vendredi 1 Avril 2011 / 18:45
La Croix et la bannière, Jürgen Ellinghaus, 2010 couleur (54′)

Vendredi 1 Avril 2011 / 20:30
Lech Kowalski : Underground Rock Stars, Lech Kowalski

Vendredi 1 Avril 2011 / 20:30
Karaway – 2ème partie, Xin Xu, 2010 couleur

Vendredi 1 Avril 2011 / 21:00
El sicario, room 164, Gianfranco Rosi, 2010 couleur

Vendredi 1 Avril 2011 / 21:00
Hors scène # 4

Samedi 2 Avril 2011 / 10:30
La Place, Marie Dumora, 2011 couleur

Samedi 2 Avril 2011 / 11:30
The Last Buffalo Hunt, Lee Anne Schmitt, 2011 couleur

Samedi 2 Avril 2011 / 12:15
Exercices de disparition, Claudio Pazienza, 2011 couleur (50′)

Samedi 2 Avril 2011 / 13:30
Koundi et le jeudi national, Ariane Astrid Atodji, 2010 couleur (86′)

Samedi 2 Avril 2011 / 13:30
L’Héritage de la chouette, Chris Marker, 1989 couleur

Samedi 2 Avril 2011 / 14:00
La Guerre est proche, Claire Angelini, 2010 couleur (80′)

Samedi 2 Avril 2011 /14:00
Atelier Gianfranco Rosi

Samedi 2 Avril 2011 / 14:15
Sem Companhia, João Trabulo, 2010 couleur

Samedi 2 Avril 2011 / 15:15
L’Héritage de la chouette, Chris Marker, 1989 couleur

Samedi 2 Avril 2011 / 16:15
Original Cast Album – Company, D.A. Pennebecker, 1970 coueur (60′)

Samedi 2 Avril 2011 / 16:30
Julien, Gaël Lépingle, 2010 couleur

Samedi 2 Avril 2011 / 16:30
La Croix et la bannière, Jürgen Ellinghaus, 2010 couleur (54′)

Samedi 2 Avril 2011 / 17:00
American Passages, Ruth Beckermann, 2011 couleur

Samedi 2 Avril 2011 / 17:00
Hors scène # 6, Phil Niblock, 1984-2010 couleur

Samedi 2 Avril 2011 / 18:15
Leo Hurwitz # 4, Leo Hurwitz, 1948 noir et blanc (75′)

Samedi 2 Avril 2011 / 18:30
Palmarès

Samedi 2 Avril 2011 / 18:45
Poème # 9: Odes cinétiques

Samedi 2 Avril 2011 / 18:45
Hors scène # 7, Chris Marker, 1974 couleur (62′)

Samedi 2 Avril 2011 / 19:30
Odessa … Odessa !, Michale Boganim, 2004 couleur

Samedi 2 Avril 2011 / 21:00
Foreign Parts, Verena Paravel, J.P. Sniadecki, 2010 couleur (80′)

Samedi 2 Avril 2011 / 21:00
Hors scène # 8, Chantal Akerman, 1983 couleur

Samedi 2 Avril 2011 / 21:00
Les 30 ans du Bilan du Film Ethnographique, Jean Gaumy, 1984 couleur (35′)

Samedi 2 Avril 2011 / 22:00
Hors scène # 9, Li Hongqi, 2010 couleur (86′)

Dimanche 3 Avril 2011 / 12:45
Reprise des films primés

Dimanche 3 Avril 2011 / 13:00
Reprise des films primés

Dimanche 3 Avril 2011 / 13:30
Karaway – 1ère et 2ème parties, Xin Xu, 2010 couleur

Dimanche 3 Avril 2011 / 14:00
L’Héritage de la chouette, Chris Marker, 1989 couleur

Dimanche 3 Avril 2011 / 15:00
Reprise des films primés

Dimanche 3 Avril 2011 / 15:30
Reprise des films primés

Dimanche 3 Avril 2011 / 16:00
L’Héritage de la chouette, Chris Marker, 1989 couleur

Dimanche 3 Avril 2011 / 17:30
Reprise des films primés

Dimanche 3 Avril 2011 / 18:00
Reprise des films primés

Dimanche 3 Avril 2011 / 18:00
Foreign Parts, Verena Paravel, J.P. Sniadecki, 2010 couleur

Dimanche 3 Avril 2011 / 20:00
Reprise des films primés

Dimanche 3 Avril 2011 / 20:30
Reprise des films primés

Dimanche 3 Avril 2011 / 20:45
Hors scène # 10, Daniel Schmid, 1984 couleur (87′)

Dimanche 3 Avril 2011 / 21:00
Poème # 10

Lundi 4 Avril 2011 / 13:45
L’Héritage de la chouette, Chris Marker, 1989 couleur

Lundi 4 Avril 2011 / 16:15
L’Héritage de la chouette, Chris Marker, 1989 couleur

Lundi 4 Avril 2011 / 18:15
Dédicace Richard Leacock, Valérie Lalonde, Richard Leacock, 1991 couleur

Lundi 4 Avril 2011 / 19:00
Soirée Vidéo et Après / Cinéma du réel, Clarisse Hahn, 2010 couleur

Lundi 4 Avril 2011 / 20:15
Soirée Documentaire sur Grand Ecran / Cinéma du réel

Mardi 5 Avril 2011 / 13:45
Los Abrazos del Rio, Nicolás Rincón Gille, 2010 couleur

Mardi 5 Avril 2011 / 15:45
Hors scène # 11

Mardi 5 Avril 2011 / 18:00
Soirée Vidéo et Après / Cinéma du réel, Clarisse Hahn, 2010 couleur

Mardi 5 Avril 2011 / 20:30
L’Héritage de la chouette, Chris Marker, 1989 couleur

Mardi 5 Avril 2011 / 22:30
L’Héritage de la chouette, Chris Marker, 1989 couleur

CINÉMA DU RÉEL 2011
33E FESTIVAL INTERNATIONAL DE FILMS DOCUMENTAIRES
24 marzo – 5 aprile 2011
www.centrepompidou.fr

 

 

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+