César 2012 / Candidati e premiati

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+

Académie des Arts et Techniques du Cinéma.
César 2012

Sono stati attribuiti poche ore fa i premi César, il prestigioso riconoscimento con cui l’Accademia francese delle arti e della tecnica del cinema ha premiato le migliori uscite del 2011. La trentasettesima edizione del premio si è svolta in un clima di forte ottismismo a riguardo delle sorti del cinema nel Paese, grazie ai 215 milioni di biglietti staccati nel 2011, record storico da 45 anni, come dichiara Alain Terzian, presidente dell’Accademia. Un successo che Bertrand Méheut, presidente di Canal +, spiega con la estrema varietà di generi che il cinema francese ha saputo proporre. Tesi confermata da Eric Garandeau, presidente del Centre National du Cinéma, che parla di un cinema che interroga il visibile quanto l’invisibile, che sa trattare i temi più svariati e complessi rinnovando il suo stesso linguaggio.
Ma i César sono la dimostrazione di un amore, quello che i Francesi provano per il cinema (non solo il loro), che non ha mai smesso di trovare nuova linfa in nuove generazioni di autori.

La serata, che si è tenuta presso il Théâtre du Châtelet di Parigi, è stata presentata dall’attore e regista Guillaume Canet, più volte candidato al premio come attore e come regista e premiato nel 2007 per il suo “Ne le dis à personne”.

Candidati e premiati
(in neretto i premiati)

Migliore attrice

ARIANE ASCARIDE per “Les neiges du Kilimandjaro
BÉRÉNICE BEJO per “The Artist
LEÏLA BEKHTI per “La Source des femmes”
VALÉRIE DONZELLI per “La guerre est déclarée”
MARINA FOÏS per “Polisse
MARIE GILLAIN per “Toutes nos envies”
KARIN VIARD per “Polisse

“L’exercice de l’État”, Pierre Schöller

Migliore attrice non protagonista

ZABOU BREITMAN per “L’exercice de l’état”
ANNE LENY per “Intouchables”
NOÉMIE LVOVSKY per “L’Apollonide, souvenirs de la maison close”
CARMEN MAURA per “Les femmes du 6ème étage”
KAROLE ROCHER per “Polisse

Migliore attore

SAMI BOUAJILA per “Omar m’a tuer”
FRANÇOIS CLUZET per “Intouchables”
JEAN DUJARDIN per “The Artist
OLIVIER GOURMET per “L’exercice de l’état”
DENIS PODALYDÈS per “La conquête”
OMAR SY per “Intouchables”
PHILIPPE TORRETON per “Présumé coupable”

Migliore attore non protagonista”

MICHEL BLANC per “L’exercice de l ‘état”
NICOLAS DUVAUCHELLE per “Polisse
JOEY STARR per “Polisse
BERNARD LE COQ per “La conquête”
FRÉDÉRIC PIERROT per “Polisse

“Intouchables”, Olivier Nakache, Eric Toledano

Migliore speranza femminile

NAIDRA AYADI per “Polisse
ADÈLE HAENEL per “L’Apollonide , souvenirs de la maison close”
CLOTILDE HESME per “Angèle et Tony”
CÉLINE SALLETTE per “L’Apollonide , souvenirs de la maison close”
CHRISTA THÉRET per “La brindille”

Migliore speranza maschile

NICOLAS BRIDET per “Tu seras mon fils”
GRÉGORY GADEBOIS per “Angèle et Tony”
GUILLAUME GOUIX per “Jimmy Rivière”
PIERRE NINEY per “J’aime regarder les filles”
DIMITRI STOROGE per “Les Lyonnais”

Migliore sceneggiatura originale

VALÉRIE DONZELLI, JÉRÉMIE ELKAÏM per “La guerre est déclarée”
MICHEL HAZANAVICIUS per “The Artist

MAÏWENN, EMMANUELLE BERCOT per “Polisse
PIERRE SCHOELLER per “L’exercice de l’état”
ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE per “Intouchables”

“La guerre est déclarée”, Valérie Donzelli

Miglior adattamento

DAVID FOENKINOS per “La délicatesse”
VINCENT GARENQ per “Présumé coupable”
OLIVIER GORCE, ROSCHDY ZEM, RACHID BOUCHAREB, OLIVIER LORELLE per “Omar m’a tuer”
MATHIEU KASSOVITZ, PIERRE GELLER, BENOÎT JAUBERT per “L’ordre et la morale”
YASMINA REZA, ROMAN POLANSKI per “Carnage

Migliori musiche originali

ALEX BEAUPAIN per “Les bien-aimés
BERTRAND BONELLO per “L’Apollonide, souvenirs de la maison close”
LUDOVIC BOURCE per “The Artist
-M-, PATRICE RENSON per “Un Monstre à Paris”
PHILIPPE SCHOELLER per “L’exercice de l’état”

Migliore suono

PASCAL ARMANT, JEAN GOUDIER, JEAN-PAUL HURIER per “Intouchables”
JEAN-PIERRE DURET, NICOLAS MOREAU, JEAN-PIERRE LAFORCE per “L’Apollonide, souvenirs de la maison close”
OLIVIER HESPEL, JULIE BRENTA, JEAN-PIERRE LAFORCE per “L’exercice de l’état”
NICOLAS PROVOST, RYM DEBBARH-MOUNIR, EMMANUEL CROSET per “Polisse
ANDRÉ RIGAUT, SÉBASTIEN SAVINE, LAURENT GABIOT per “La guerre est déclarée”

“Le Havre”, Aki Kaurismäki

Migliore fotografia

PIERRE AÏM per “Polisse
JOSÉE DESHAIES per “L’ Apollonide, souvenirs de la maison close”
JULIEN HIRSCH per “L’exercice de l’état”
GUILLAUME SCHIFFMAN per “The Artist
MATHIEU VADEPIED per “Intouchables”

Migliori costumi

CATHERINE BABA per “My little Princess”
MARK BRIDGES per “The Artist
CHRISTIAN GASC per “Les femmes du 6ème étage”
VIORICA PETROVICI per “La Source des femmes”
ANAÏS ROMAND per “L’Apollonide, souvenirs de la maison close”

Migliore montaggio

ANNE-SOPHIE BION, MICHEL HAZANAVICIUS per “The Artist
LAURENCE BRIAUD per “L’exercice de l’état”
PAULINE GAILLARD per “La guerre est déclarée”
LAURE GARDETTE, YANN DEDET per “Polisse
DORIAN RIGAL-ANSOUS per “Intouchables”

“Pater”, Alain Cavalier

Migliore scenografia

LAURENCE BENNETT per “The Artist
ALAIN GUFFROY per “L’Apollonide, souvenirs de la maison close”
PIERRE-FRANÇOIS LIMBOSCH per “Les femmes du 6ème étage”
JEAN-MARC TRAN TAN BA per “L’exercice de l’état”
WOUTER ZOON per “Le Havre

Migliore regista

ALAIN CAVALIER per “Pater”
VALÉRIE DONZELLI per “La guerre est déclarée”
MICHEL HAZANAVICIUS per “The Artist
AKI KAURISMÄKI per “Le Havre
MAÏWENN per “Polisse
PIERRE SCHOELLER per “L’exercice de l’état”
ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE per “Intouchables”

Migliore cortometraggio

L’ACCORDEUR di Olivier Treiner
LA FRANCE QUI SE LÈVE TÔT di Hugo Chesnard
J’AURAIS PU ÊTRE UNE PUTE di Baya Kasmi
JE POURRAIS ÊTRE VOTRE GRAND-MÈRE di Bernard Tanguy
UN MONDE SANS FEMMES di Guillaume Brac

“Polisse”, Maïwenn Le Besco

Migliore documentario

LE BAL DES MENTEURS di Daniel Leconte
CRAZY HORSE di Frederick Wiseman
ICI ON NOIE LES ALGÉRIENS – 17 octobre 1961 di Yasmina Adi
MICHEL PETRUCCIANI di Michael Radford
TOUS AU LARZAC di Christian Rouaud

Migliore film di animazione

LE CHAT DU RABBIN di Joann Sfar, Antoine Delesvaux
LE CIRQUE di Nicolas Brault
LA QUEUE DE LA SOURIS di Benjamin Renner
LE TABLEAU di Jean-François Laguionie
UN MONSTRE À PARIS di Bibo Bergeron

Migliore opera prima

17 FILLES di Delphine Coulin, Muriel Coulin
ANGÈLE ET TONY di Alix Delaporte
LE COCHON DE GAZA di Sylvain Estibal
LA DÉLICATESSE di David Foenkinos, Stéphane Foenkinos
MY LITTLE PRINCESS di Eva Ionesco

Migliore film straniero

BLACK SWAN di Darren Aronofsky
LE DISCOURS D’UN ROI di Tom Hooper
DRIVE di Nicolas Winding Refn
LE GAMIN AU VÉLO di Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
INCENDIES di Denis Villeneuve
MELANCHOLIA di Lars von Trier
UNE SÉPARATION di Asghar Farhadi

Miglior film

L’EXERCICE DE L’éTAT di Pierre Schoeller
LA GUERRE EST DÉCLARÉE di Valérie Donzelli
LE HAVRE di Aki Kaurismäki
INTOUCHABLES di Eric Toledano, Olivier Nakache
PATER di Alain Cavalier
POLISSE di Maïwenn
THE ARTIST di Michel Hazanavicius

“The Artist”, Michel Hazanavicius

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+