Oscar 2012 / Candidati e premiati

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+

Academy Awards.
Oscar 2012

Si è tenuta fino a poco fa presso il Kodak Theatre di Los Angeles l’ottantaquattresima edizione della cerimonia degli Oscar. Cerimoniere per la nona volta Billy Crystal, che ha sostituito Eddie Murphy, dimissionario dopo che il produttore esecutivo Brett Ratner aveva dimissionato a sua volta in seguito alle polemiche scatenate da una sua battuta omofoba. A condurre la serata sarà Billy Crystal. Le nomination delle varie categorie sono state annunciate il 24 gennaio 2012 al Samuel Goldwyn Theatre di Los Angeles.

Il 19 febbraio scorso, il Los Angeles Times ha pubblicato in prima pagina un articolo a firma di John Horn, Nicole Sperling e Doug Smith che illustrava come il giurato medio dell’Academy che decide gli Oscar (wasp, maschio, 62enne) sia molto distante per caratteristiche dal frequentatore medio delle sale.

“Hugo”, Martin Scorsese

Candidati e premiati
(in neretto i premiati)

Migliore attrice

Glenn Close per “Albert Nobbs” (2011)
Viola Davis per “The Help” (2011)
Rooney Mara per “The Girl with the Dragon Tattoo” (“Millennium – Uomini che odiano le donne”, 2011)
Meryl Streep per “The Iron Lady” (2011)
Michelle Williams per “My Week with Marilyn” (2011)

“Moneyball”, Bennett Miller

Migliore attrice non protagonista

Bérénice Bejo per “The Artist” (2011)
Jessica Chastain per “The Help” (2011)
Melissa McCarthy per “Bridesmaids” (“Le amiche della sposa”, 2011)
Janet McTeer per “Albert Nobbs” (2011)
Octavia Spencer per “The Help” (2011)

Migliore attore

Demián Bichir per “A Better Life” (2011)
George Clooney per “The Descendants” (“Paradiso amaro”, 2011)
Jean Dujardin per “The Artist” (2011)
Gary Oldman per “Tinker Tailor Soldier Spy” (“La talpa”, 2011)
Brad Pitt per “Moneyball” (“L’arte di vincere”, 2011)

“Extremely Loud & Incredibly Close”, Stephen Daldry

Migliore attore non protagonista”

Kenneth Branagh per “My Week with Marilyn” (2011)
Jonah Hill per “Moneyball” (“L’arte di vincere”, 2011)
Nick Nolte per “Warrior” (2011)
Christopher Plummer per “Beginners” (2010)
Max von Sydow per “Extremely Loud & Incredibly Close” (“Molto forte, incredibilmente vicino”, 2011)

Migliore sceneggiatura originale

“The Artist” (2011): Michel Hazanavicius
“Bridesmaids” (“Le amiche della sposa”, 2011): Kristen Wiig, Annie Mumolo
“Margin Call” (2011): J.C. Chandor
Midnight in Paris” (2011): Woody Allen
Jodaeiye Nader az Simin” (“Una separazione”, 2011): Asghar Farhadi

“The Help”, Tate Taylor

Miglior adattamento

“The Descendants” (“Paradiso amaro”, 2011): Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
“Hugo” (“Hugo Cabret”, 2011): John Logan
“The Ides of March” (“Le Idi di Marzo”, 2011): George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
“Moneyball” (“L’arte di vincere”, 2011): Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin
“Tinker Tailor Soldier Spy” (“La talpa”, 2011): Bridget O’Connor, Peter Straughan

Migliori musiche originali

“The Adventures of Tintin” (“Le avventure di Tintin: Il segreto dell’Unicorno”, 2011): John Williams
The Artist” (2011): Ludovic Bource
“Hugo” (“Hugo Cabret”, 2011): Howard Shore
“Tinker Tailor Soldier Spy” (“La talpa”, 2011): Alberto Iglesias
“War Horse” (2011): John Williams

Migliore canzone originale

“The Muppets” (“I Muppet”, 2011): Bret McKenzie(“Man or Muppet”)
“Rio” (2011): Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett (“Real in Rio”)

Migliore montaggio del suono

“Drive” (2011): Lon Bender, Victor Ray Ennis
The Girl With the Dragon Tattoo” (“Millennium – Uomini che odiano le donne”, 2011): Ren Klyce
“Hugo” (“Hugo Cabret”, 2011): Philip Stockton, Eugene Gearty
“Transformers 3″ (2011): Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl
“War Horse” (2011): Richard Hymns, Gary Rydstrom

“Midnight In Paris”, Woody Allen

Migliore fotografia

The Artist” (2011): Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
“The Descendants” (“Paradiso amaro”, 2011): Kevin Tent
The Girl With the Dragon Tattoo” (“Millennium – Uomini che odiano le donne”, 2011): Angus Wall, Kirk Baxter
“Hugo” (“Hugo Cabret”, 2011): Thelma Schoonmaker
“Moneyball” (“L’arte di vincere”, 2011): Christopher Tellefsen

Migliori costumi

“Anonymous” (2011): Lisy Christl
The Artist” (2011): Mark Bridges
“Hugo” (“Hugo Cabret”, 2011): Sandy Powell
“Jane Eyre” (2011): Michael O’Connor
“W.E.” (“Edward e Wallis: Il mio regno per una donna”, 2011): Arianne Phillips

Migliore trucco

“Albert Nobbs” (2011): Martial Corneville, Lynn Johnson, Matthew W. Mungle
“Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2″ (“Harry Potter e i doni della morte: Parte 2″, 2011): Nick Dudman, Amanda Knight, Lisa Tomblin
“The Iron Lady” (2011): Mark Coulier, J. Roy Helland

“The Descendants”, Alexander Payne

Migliori effetti visivi

“Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2″ (“Harry Potter e i doni della morte: Parte 2″, 2011): Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, John Richardson
“Hugo” (“Hugo Cabret”, 2011): Robert Legato, Joss Williams, Ben Grossmann, Alex Henning
“Real Steel” (2011): Erik Nash, John Rosengrant, Danny Gordon Taylor, Swen Gillberg
“Rise of the Planet of the Apes” (“L’alba del pianeta delle scimmie, 2011): Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White, Daniel Barrett
“Transformers 3″ (2011): Scott Farrar, Scott Benza, Matthew E. Butler, John Frazier

Migliore montaggio

The Artist” (2011): Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
“The Descendants” (“Paradiso amaro”, (2011): Kevin Tent
The Girl With the Dragon Tattoo” (“Millennium – Uomini che odiano le donne”, 2011): Angus Wall, Kirk Baxter
“Hugo” (“Hugo Cabret”, 2011): Thelma Schoonmaker
“Moneyball” (“L’arte di vincere”, 2011): Christopher Tellefsen

Migliore scenografia

The Artist” (2011): Laurence Bennett, Robert Gould
“Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 ” (“Harry Potter e i doni della morte: Parte 2″, 2011): Stuart Craig, Stephenie McMillan
“Hugo” (“Hugo Cabret”, 2011): Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
Midnight in Paris” (2011): Anne Seibel, Hélène Dubreuil
“War Horse” (2011): Rick Carter, Lee Sandales

“The Artist”, Michel Hazanavicius

Migliore regista

Woody Allen per “Midnight in Paris” (2011)
Michel Hazanavicius per “The Artist” (2011)
Terrence Malick per “The Tree of Life” (2011)
Alexander Payne per “The Descendants” (“Paradiso amaro”, 2011)
Martin Scorsese per “Hugo” (“Hugo Cabret”, 2011)

Migliore documentario (lungometraggio)

“Hell and Back Again” (2011): Danfung Dennis, Mike Lerner
“If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front” (2011): Marshall Curry, Sam Cullman
“Paradise Lost 3: Purgatory” (2011): Joe Berlinger, Bruce Sinofsky
“Pina” (2011): Wim Wenders, Gian-Piero Ringel
“Undefeated” (2011): Daniel Lindsay, T.J. Martin, Rich Middlemas

Migliore documentario (cortometraggio)

“The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement” (2011): Robin Fryday, Gail Dolgin
“God Is the Bigger Elvis” (2012): Rebecca Cammisa, Julie Anderson
“Incident in New Baghdad” (2011): James Spione
“Saving Face” (2012): Daniel Junge, Sharmeen Obaid-Chinoy
“The Tsunami and the Cherry Blossom” (2011): Lucy Walker, Kira Carstensen

Migliore film di animazione (lungometraggio)

“Une vie de chat” (2010): Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli
“Chico & Rita” (2010): Fernando Trueba, Javier Mariscal
“Kung Fu Panda 2″ (2011): Jennifer Yuh
“Puss in Boots” (“Il gatto con gli stivali”, 2011): Chris Miller
“Rango” (2011): Gore Verbinski

Migliore film di animazione (cortometraggio)

“Dimanche” (2011): Patrick Doyon
“The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore” (2011): William Joyce, Brandon Oldenburg
“La Luna” (2011): Enrico Casarosa
“A Morning Stroll” (2011): Grant Orchard, Sue Goffe
“Wild Life” (2011): Amanda Forbis, Wendy Tilby

“The Tree of Life”, Terrence Malick

Migliore film straniero

“Rundskop” (2011): Michael R. Roskam (Belgium)
“Hearat Shulayim” (2011): Joseph Cedar (Israel)
“In Darkness” (2011): Agnieszka Holland (Poland)
Monsieur Lazhar” (2011): Philippe Falardeau (Canada)
Jodaeiye Nader az Simin” (Una separazione, 2011): Asghar Farhadi (Iran)

Migliore cortometraggio

“Pentecost” (2011): Peter McDonald
“Raju” (2011): Max Zähle, Stefan Gieren
“The Shore” (2011): Terry George, Oorlagh George
“Time Freak” (2011): Andrew Bowler, Gigi Causey
“Tuba Atlantic” (2010): Hallvar Witzø

“War Horse”, Steven Spielberg

Miglior film

The Artist (2011): Thomas Langmann
“The Descendants” (“Paradiso amaro”, 2011): Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor
“Extremely Loud & Incredibly Close” (“Molto forte, incredibilmente vicino”, 2011): Scott Rudin
“The Help” (2011): Brunson Green, Chris Columbus, Michael Barnathan
“Hugo” (“Hugo Cabret”, 2011): Graham King, Martin Scorsese
Midnight in Paris” (2011): Letty Aronson, Stephen Tenenbaum
“Moneyball” (“L’arte di vincere”, 2011): Michael De Luca, Rachael Horovitz, Brad Pitt
The Tree of Life” (2011): Sarah Green, Bill Pohlad, Dede Gardner, Grant Hill
“War Horse” (2011): Steven Spielberg, Kathleen Kennedy

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+