Roma // 32. Fantafestival

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+

L’orribile segreto del dottor Hichcock

32. Fantafestival
Roma. 18 giugno – primo luglio 2012

Casa del Cinema, Largo Marcello Mastroianni 1
Cinema Trevi
, Vicolo del Puttarello 25
Centro Culturale Elsa Morante
, Piazzale Elsa Morante

Reazione a catena

Casa del Cinema – Sala Deluxe

Lunedì 18 giugno

Serata inaugurale del XXXII FANTAFESTIVAL
ingresso gratuito su invito

Presentazione del concorso letterario
MASTERS OF HORROR
promosso da Universal Pictures Italia in collaborazione con Fantafestival e Horror Channel

22.30 anteprima
Intruders
di Juan Carlos Fresnadillo
(Usa 2011 – 1h40′) [ital]

Cinema Trevi
Fantaitaly – Note fantastiche

MARTEDÌ 19 GIUGNO

17.00 L’etrusco uccide ancora (1971)
di Armando Crispino
Musica di Riz Ortolani

19.00 L’orribile segreto del dottor Hichcock (1962)
di Robert Hampton (Riccardo Freda)
Musica di Roman Vlad

21.00 A Venezia… un dicembre rosso shocking
(Don’t Look Now, 1973)
di Nicolas Roeg
Musica di Pino Donaggio

MERCOLEDÌ 20 GIUGNO

17.00 La sindrome di Stendhal (1996)
di Dario Argento
Musica di Ennio Morricone

19.15 Il profumo della signora in nero (1974)
di Francesco Barilli
Musica di Nicola Piovani

21.15 Ecologia del delitto (1971)
Regia Mario Bava
Musica di Stelvio Cipriani

GIOVEDÌ 21 GIUGNO

17.00 L’iguana dalla lingua di fuoco (1971)
di Willy Pareto [Riccardo Freda]
Musica di Stelvio Cipriani

19.00 Profondo rosso (1975)
di Dario Argento
Musica di Giorgio Gaslini, Goblin

21.30 Sette note in nero (1977)
di Lucio Fulci
Musica di Franco Bixio, Fabio Frizzi, Vince Tempera

VENERDÌ 22 GIUGNO

17.00 La macchina ammazzacattivi (1948)
di Roberto Rossellini
Musica di Renzo Rossellini

18.45 Giulietta degli Spiriti (1964)
di Federico Fellini
Musica di Nino Rota

21.30 Metropolis (1926)
di Fritz Lang
Musica di Giorgio Moroder

SABATO 23 GIUGNO

17.00 Space Men (1960)
di Anthony Daisies [Antonio Margheriti]
Musica di J.K. Broady [Lelio Luttazzi]

18.45 Murder Obsession – Follia omicida (1980)
di Robert Hampton [Riccardo Freda]
Musica di Franco Mannino

20.30 La montagna del dio cannibale (1978)
di Sergio Martino
Musica di Guido e Maurizio De Angelis

DOMENICA 24 GIUGNO

17.00 Sono un fenomeno paranormale (1985)
di Sergio Corbucci
Musica di Piero Piccioni

19.00 Il disco volante (1964)
di Tinto Brass
Musica di Piero Piccioni

20.45 Ladri di saponette (1989)
di Maurizio Nichetti
Musica di Manuel De Sica

Casa del Cinema
(ingresso gratuito)

SABATO 23 GIUGNO

Sala Deluxe

20.30 “Una serata con gli alieni”
6 giorni sulla Terra
di Varo Venturi
(It. 2011 – 1h41′) [ital]
alla presenza del regista
Dopo la proiezione dibattito sui temi trattati nel film con il regista Varo Venturi. Ospiti: Mauro Biglino e Tristano Tuis.

Sala Kodak

18.00 Inside
di Daniele Misischia
(It. 2011 – 73′) [ital]

20.00 Fantacorti “Una serata all’ombra del lato oscuro della forza”
alla presenza del regista
Dark Resurrection Volume 0
di Angelo Licata (It. 2011 – 41′) [ital sott. ing]
Dark Resurrection Volume 1
di Angelo Licata (It. 2008 – 61′) [ital sott. ing]

22.15 Finché morte non vi separi
di Bruno di Marcello, Gianluca Russo, Giovanni Pianigiani, Alfredo Arciero
(It. 2011 – 1h21′) [ital]
alla presenza dei registi

DOMENICA 24 GIUGNO

Sala Deluxe

18.30 Apnea 52′ [ital]
miniserie di Andrea Traina
alla presenza del regista

20.30 anteprima
I cinque sensi della morte
Capitolo 1: IL GUSTO
di Andrea Traina
1h26′ [spag sott. Ital]
alla presenza del regista

22.30 anteprima
I cinque sensi della morte
Capitolo 2: IL SUONO
di Andrea Traina
1h28′ [spag sott. Ital]
alla presenza del regista

Sala Kodak

18.00 Undertaker
di Naoyashi Kaduamatsu
(Giapp. 2012 – 64′) [giapp sott. ita]

20.00 Fantacorti (in aperturaWorld Makes Zombies #1)
alla presenza dei realizzatori
Il marito perfetto
di Lucas Pavetto (It. 2011- 40′) [ital] alla presenza dell’attrice protagonista Crisula Stafida
Professor Brofman
di David Maciàn (Sp. 2011 – 15′) [spagn sott. ital]
Photo
di J. Enrique Sanchez (Sp. 2011 – 8′) [spagn sott. ital]
Alistair
di Aaron Cartwright (GB 2010 – 10′) [ing sott. Ital]
Derechos de autor mortals
di Ivan Muniz (Sp. 2011 – 13′) [spagn sott. ital]
Il cuore rivelatore
di Lorenzo Pelosini (It. 2011 – 11′)
alla presenza del regista

22.15 The Gerber Syndrome
di Maxi Dejoie
(It.2011 – 1h27′) [ital]

LUNEDÌ 25 GIUGNO

Sospensione attività

MARTEDÌ 26 GIUGNO

Sala Deluxe

17.30 End Roll
di Daniele Misischia e Giacomo Gabrielli
(It. 2011 – 1h13′) [ital]
alla presenza dei registi

19.30 Indagatori e Incubi – Omaggio a Dylan Dog
Dylan Dog – La morte puttana
di Denis Frison
(It. 2012 – 2h10′) [ital]
alla presenza del regista

22.30 The Infliction
di Matthan Harris
(Usa 2012 – 1h26′) [ingl sott. Ital]
alla presenza del regista

Sala Kodak

18.00 FantaTV: USA vs. Italia
Ai confini della realtà “Racconti di lunga vita” 22′ [ital]
Il fascino dell’insolito “La cosa sulla soglia” 1h18′ [ital]

20.00 Fantacorti (in apertura World Makes Zombies #2)
La dolce mano della rosa bianca
di Davide Melini
(It. 2010 – 17′) [ita]
The Puzzle
di Davide Melini
(It. 2008 – 5′) [ital]
alla presenza del co-produttore Augusto Melini
El espanto
di J.J.Marcos
(Sp. 2011 – 16′) [spag sott. Ital]
La fabbrica dei volti noti
di Riccardo Papa
(It. 2011 – 19′) [ital sott. ingl]
alla presenza del regista
Foto
di Ismael Ferrer Pacin
(Sp. 2011 – 8′) [spag sott. Ital]
Azzeccaguai
di Paolo Migliorelli (It. 2012 – 15′) [ital]

22.15 W Zappatore
di Massimiliano Verdesca
(It. 2011 – 1h30′) [ital]
alla presenza del regista

P.O.E. – Poetry of Eerie

MERCOLEDÌ 27 GIUGNO

Sala Deluxe

18.30 The Woman
di Lucky McKee
(2011 – 1h39′) [ital]

20.30 P.O.E. – Poetry of Eerie
di AA.VV.
(It. 2012 – 1h30′) [ital]
alla presenza dei registi

22.30 anteprima
True Love
di Enrico Clerico Nasino
(It. / Usa 2012 – 1h38′) [ing. sott. ital]

Sala Kodak

18.00 FantaTV: USA vs. Italia
Ai confini della realtà “Il rifugio antiatomico” 22′ [ital]
Il fascino dell’insolito “La mezzatinta” 1h08′ [ital]

20.00 Fantacorti (in apertura World Makes Zombies #3)
Io sono morta
di Francesco Picone (It. 2011 – 18′) [ital sott. ingl]
The Story of a Mother
di Alessandro De Vivo e Ivano Di Natale (It. 2012 – 17′) [ital sott. ing]
alla presenza dei registi
No
di Guillermo P.Bosch (Sp. 2011 – 10′)
Refugio 115
di Ivan Villamel (Sp. 2011 – 8′) [spag sott. ital]
Figure Out di Pablo Poletti (It. 2012 – 6′) [ital]
alla presenza del regista
Tick Tock
di Amin Mueller (GB 2011 – 11′) [ingl sott. ital]

22.15 anteprima
Canepazzo
di David Petrucci
(It. 2012 – 1h20′) [ital]

GIOVEDÌ 28 GIUGNO

Sala Deluxe

17.30 DeadHeads
di Pierce Brothers
(Usa 2011 – 1h34′) [ingl sott. ital]

19.30 anteprima
L’eremita di Al Festa
(It. 2011 – 1h55′) [ital]
alla presenza del regista

22.30 anteprima
Cruel Tango
di Salvatore Metastasio
(It. 2012 – 1h54′) [ital]
alla presenza del regista e del cast

Sala Kodak

18.00 Tavola rotonda:
Filmmaker di genere
Che prospettive per il cinema fantastico indipendente?

20.00 Fantacorti (in apertura World Makes Zombies #4)
Presentazione del numero speciale di Horror Project Magazine dedicato al Fantafestival e delle ultime produzioni editoriali prodotte da Horror Project Magazine [“Fantasmi dietro la porta” e “Dizionario del cinema horror americano – 1980/2000″]
Presentazione del progetto The Pyramid dei registi Luca Alessandro, Alex Visani, Antonio Zannone, Roberto Albanesi e Simone Chiesa [ital]

Crossbow Year One
di Tino Fernandez (Sp. 2011 – 24′) [spag sott. ital]
Envy the Dead
di Isa Swain (Usa 2011 – 10′)
Cronicas des apocalipsis
di Willy Burruth (Sp. 2012 – 20′) [spag sott. ital]
Gras Man
di David Galan Galindo (Sp. 2010 – 5′) [spag sott. ital]
Inhumane Resources di Michele Pastrello
(It. 2012 – 22′) [ital]

22.15 Unfacebook
di Stefano Simone (It. 2011 – 1h15′) [ital]
alla presenza del regista

Shiver

VENERDÌ 29 GIUGNO

Sala Deluxe

18.30 Shiver
di Julian Richards
(Usa 2011 1h31′) [ingl sott. ital]
alla presenza del regista

20.30 Inbred
di Alex Chardon
(Usa 2011 – 1h30′) [ingl sott. ital]

22.30 anteprima
Masks
di Andreas Marschall
(Ger. 2012 – 1h85′) [ted sott. ital]
alla presenza del regista

Sala Kodak

18.00 Fantaitaly – Note fantastiche
Il profumo della signora in nero
di Francesco Barilli
(It. 1974 – 1h41′) [ital]
musica di Nicola Piovani

20.30 Fantacorti (in apertura World Makes Zombies #5)
anteprima XIII Legio
di Tiziano Martella e Davide Sacchetti (It. 2012 – 18′) [ital]
alla presenza dei registi
Les condiments irreguliers 

di Adrien Beau (Fr. 2011 – 30′)
Bonsai 

di Oscar Martin Fernandez (Sp. 2011 – 15′)
The Technician
di Luca Cerlini (It. 2011 – 18′) [ital]
The Day Before The Day After
di John Snellinberg (It. 2012 – 15′)

22.15 Die Farbe
di Huan Viu
(Ger. 2010 – 1h25′) [ted sott. ital]
alla presenza del regista Huan Vu e del co-produttore Jan Roth

SABATO 30 GIUGNO

Sala Deluxe

18.30 Silver Case
di Christian Filippella
(Usa 2011 – 1h27′) [ing sott. ita]
alla presenza della produttrice e attrice Claire Falconer e del regista

20.30 Dark Souls (Mørke sjeler)
di M. Peteul e C. Ducasse
(Norv. 2010 – 1h35′) [norv sott. Ital]

22.30 anteprima
Mad in Italy
di Paolo Fazzini
(It. 2012 – 1h31′)
alla presenza del regista

Sala Kodak

18.00 Fantaitaly – Note fantastiche
Metropolis
di Fritz Lang
(Ger. 1927 – 1h20′)
musica di Giorgio Moroder

20.30 Fantacorti (in apertura World Makes Zombies #6)
Like Icke
teaser trailer e presentazione del regista Federico Greco
Nightshot

di Maurizio Scala (It. 2011 – 34′) [ital.]
Decapoda Shock
di Javier Chillon (Sp.2011 – 9′) [spag sott. ital]
Thermae di Christian Filippella
(It. 2012 – 30′) [ital]
The Best Is Yet to Come
4′
Supervolunteer – Volontari per l’Europa
1′
The Mistral Blows

22.15 In apertura
Versipellis
di Donatello Della Pepa
(It. 2012 – 25′) [ital sott. ingl]
alla presenza del regista

Lobos de Arga
di Juan Martinez Moreno
(Sp. 2011 1h38′) [spag sott. ital]
alla presenza del regista

DOMENICA 1 LUGLIO

Sala Deluxe

18.30 anteprima
The Hounds
di Roberto e Maurizio Del Piccolo
(It. 2011 – 1h28′) [ita]
alla presenza dei registi

20.30 Cerimonia di premiazione e di chiusura
a seguire Iconico & fantastico: cinema narrato-cinema suonato
Performance interdisciplinare
Regia di Pier Luigi Manieri e Adelmo Togliani
esecuzioni live: Mats Hedberg e Pier Luigi Manieri
videoclip di Carlo Roberti
testo di Pier Luigi Manieri

22.30 anteprima
La cosa
di Matthijs van Heijningen jr
(Usa 2011 – 1h 43′)

Sala Kodak

18.00 Fantaitaly – Note fantastiche
Reazioni a catena (Ecologia del delitto)
di Mario Bava
(It. 1971 – 1h27′)
musica di Stelvio Cipriani

Centro culturale Elsa Morante
(ingresso gratuito)

SABATO 23 GIUGNO

21.00 proiezione
L’arrivo di Wang
dei Manetti Bros.

DOMENICA 24 GIUGNO

21.00 proiezione
Dark Resurrection Volume 1 e 0
di Angelo Licata
al termine incontro con l’autore

LUNEDÌ 25 GIUGNO

19.00 tavola rotonda
Lo stato dell’arte sul fumetto e letteratura di genere fantastico in Italia
interventi di Michelangelo La Neve, Sandro Battisti, Sam Stoner, Renato “Hagal” Mancini, Cinzia Pellegrino
modera Pier Luigi Manieri

21.00 proiezione
Star Trek Phase II “Blood and Fire” Part I and II
di David Gerrold
interviene Armando Corridore
video testimonianza di David Gerrold
in collaborazione con lo Star Trek Italian Club

MARTEDÌ 26 GIUGNO

19.30 Prima dello schermo – Dalla heroic fantasy alla space opera – Da Robert E Howard a Edmond Hamilton
presentazione di Dark Agnes – Donna di spada e Ombre sulle stelle
intervento di Armando Corridore
modera Pier Luigi Manieri

MERCOLEDÌ 27 GIUGNO

19.30 presentazione
La mano sinistra di Satana
di Roberto Genovesi
interviene Sergio Stivaletti
modera Pier Luigi Manieri

21.00 proiezione cortometraggi
Lupin 3 – The Fan Movie
di Gabriel Cash
Un gioco da ragazzi
di Anonima filmaggi
CRS: Centro Recupero Supereroi
di Luca Murri
Il virus
di KYF Pictures e di Flavio Talamonti
The Hill
di Omar Protani e Marco Farina
videoclip
Envy (Nokeys)
di Carlo Roberti per Solobuio Visual factory
Habitat (Surgery)
di Carlo Roberti per Solobuio Visual factory
Al termine delle proiezioni, incontro con gli autori

dal 24 giugno al 1 luglio

Mondi lontanissimi
Mostra collettiva

19 artisti contemporanei rileggono l’immaginario. Attraverso le loro opere tracciano un ideale ponte tra linguaggi, restituendo l’arte a quella dimensione visionaria e di fuga dalla realtà o sublimazione della stessa che le è propria.

Artisti: Mauro Antonini, Mauro Bellucci, Stefano Bonazzi, Francesca Caporilli, Daniele Carnovale, Daniele Contavalli, Francesca Gerlanda Di Francia, Fernando Di Nucci, Luca Giannini, Micalela Lattanzio, Simone Lettieri, Paolo Marianelli, Esteban Villalta Marzi, Matteo Mercaldo, Ilaria Piacenti, Tommaso Ragnisco, Ugo Spagnuolo, Rita Tagliaferri, Valentina Zummo
Curatori: Pier Luigi Manieri, Raffaele Soligo

Fantafestival 2012

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+