Milano // 26. Festival MIX

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+

Leave It on the Floor

26. Festival MIX Milano
di cinema lesbico e queer culture

Teatro Strehler, 22-28 giugno 2012

PROGRAMMA

North Sea Texas

Venerdì 22

18.00 COCKTAIL D’INAUGURAZIONE SAGRATO
21.00 NORTH SEA TEXAS di Bavo Defurne / Belgio, 2011 / 94’ SALA GRANDE
18-24 MUSICONTHESTEPS SAGRATO

Zenne Dancer

Sabato 23

15.00 NO MORE DRAMA / Ciclo Corti Lesbici / 45’ SALA GRANDE
15.30 PROGETTO RAINBOW SCATOLA MAGICA
15.45 FANTANIMANTASY / Ciclo Corti Lesbici / 57’ SALA GRANDE
16.45 COMING OUT / Ciclo Corti Gay / 54’ SALA GRANDE
17.20 WHAT ARE YOU LOOKING AT? / Ciclo Corti Gay / 60’ SALA GRANDE
18.00 CORTI RAINBOW / 20’ SCATOLA MAGICA
19.00 CODEPENDENT LESBIAN SPACE ALIEN SEEKS SAME
di Madeleine Olnek / USA, 2011 / 76’ SALA GRANDE
19.30 Brain & Sexy con La Pina e Diego Passoni SCATOLA MAGICA
20.40 NOTRE PARADIS di Gaël Morel / Francia, 2011 / 96’ SALA GRANDE [leggi la recensione su RC]
21.00 NO GRAVITY di Silvia Casalino / Germania, 2011 / 60’ SCATOLA MAGICA
22.00 CAN’T STOP THE MUSIC / Clip Musicali / 55’ SCATOLA MAGICA
22.30 ZENNE DANCER di Caner Alper, Mehmet Binay / Turchia, 2012 / 99’ SALA GRANDE
23.00 ESTASI di Gustav Machaty / Cecoslovacchia, Austria, 1933 / 80’ SCATOLA MAGICA
17-24 MUSICONTHESTEPS SAGRATO

Circumstance

Domenica 24

15.00 ALL’IMPROVVISO / Ciclo Corti Lesbici / 112’ SALA GRANDE
16.50 STEREOMIX / Ciclo Corti Gay / 40’ SALA GRANDE
17.00 ARCILESBICA ZAMI PRESENTA “CHIEDIMI SE SONO LESBICA” SCATOLA MAGICA
17.30 FAR FROM HOME / Ciclo Corti Gay / 44’ SALA GRANDE
18.15 MUSIC IS IN THE AIR / Ciclo Corti Gay / 38’ SALA GRANDE
19.00 LOVE IS IN THE AIR di Simon Staho / Danimarca, 2011 / 88’ SALA GRANDE
19.30 Brain & Sexy con La Pina e Diego Passoni SCATOLA MAGICA
20.40 QUEEN OF MUSIC SALA GRANDE
20.40 WEEKEND di Andrew Haigh / UK, 2011/ 97’ SALA GRANDE [leggi la recensione su RC]
21.00 I AM di Sonali Gulati / USA. India, 2011 / 71’ SCATOLA MAGICA
22.30 CIRCUMSTANCE di Maryam Keshavarz / USA, Iran, Libano, 2011 / 107’ SALA GRANDE
22.30 I DOLCI INGANNI di Alberto Lattuada / Italia, 1960 / 95’ SCATOLA MAGICA
17-24 MUSICONTHESTEPS SAGRATO

Vito

Lunedì 25

17.00 L’APE REGINA di Marco Ferreri / Italia, Francia, 1963 / 90’ SALA GRANDE
17.00 TREVOR ANDERSON SHOW SCATOLA MAGICA
19.00 IL SAPORE DEL GRANO di Gianni da Campo / Italia, 1986 / 90’ SALA GRANDE
19.30 Brain & Sexy con La Pina e Diego Passoni SCATOLA MAGICA
20.40 EATING OUT 4: DRAMA CAMP di Q. Allan Brocka / USA, 2011 / 96’ SALA GRANDE
21.00 VITO di Jeffrey Schwarz / USA, 2011 / 93’ SCATOLA MAGICA
21.00 THE BIG BANG TEATRO STUDIO
22.30 FRAUENSEE di Paul Zoltan / Germania, 2012 / 86’ SALA GRANDE
22.30 I AM GAY AND MUSLIM / Chris Belloni / Marocco, Olanda, 2012 / 59’ SCATOLA MAGICA
17-24 MUSICONTHESTEPS SAGRATO

My Brother the Devil

Martedì 26

17.00 LIFE AND DEATH OF A PORNO GANG / Mladen Djordjevic / Serbia, 2009/90’ SALA GRANDE
18.00 TURING – A STAGED CASE HISTORY SCATOLA MAGICA
19.00 QUELQUES JOURS DE RÉPIT di Amor Hakkar / Francia, Algeria, 2011 / 80’ SALA GRANDE
19.00 EXOTIC FRAGMENTS / Ciclo Corti Gay / 30’ SCATOLA MAGICA
19.30 MIX NYC / Ciclo Corti / 60’ SCATOLA MAGICA
20.30 THERE WERE ALWAYS DOGS, NEVER KIDS Alessandro Magania, Max
Tannone / USA, Italia, 2012 / 25’ SCATOLA MAGICA
20.40 MY BROTHER THE DEVIL di Sally El Hosaini / UK, 2012 / 111’ SALA GRANDE
[leggi la recensione su RC]

21.00 LO CHIAMAVANO VICKY di Enza Negroni / Italia, 2011/ 50’ SCATOLA MAGICA
22.00 THE EVENT di Thom Fitzgerald / Canada, USA, 2003 / 114’ SCATOLA MAGICA
22.30 YES OR NO? di Saratsawadee Wongsomphet / Tailandia, 2011 / 107’ SALA GRANDE
17-24 MUSICONTHESTEPS SAGRATO

Quelques jours de répit

Mercoledì 27

17.00 CRUISING di William Friedkin / USA, 1980 / 102’ SALA GRANDE [leggi la recensione su RC]
17.00 LE RAGAZZE DEL PORNO PRESENTANO AMATEURS SCATOLA MAGICA
19.00 THE GUIDE di Zacharias Mavroeidis / Grecia, 2011 / 94’ SALA GRANDE
19.00 ESERCIZI DI LIBERA INTERPRETAZIONE / Ciclo Corti Gay / 55’ SCATOLA MAGICA
20.00 RETRO BAVO DEFURNE / Ciclo Corti Gay / 56’ SCATOLA MAGICA
20.40 LEAVE IT ON THE FLOOR di Sheldon Larry / USA, Canada, 2011 / 101’ SALA GRANDE
21.00 UNITED IN ANGER: A HISTORY OF ACT UP / Jim Hubbard / USA, 2012 / 90’ SCATOLA MAGICA
22.30 BYE BYE BLONDIE di Virginie Despentes / Francia, 2011 / 87’ SALA GRANDE
22.30 THE HANGING GARDEN di Thom Fitzgerald / Canada, UK, 1997 / 91’ SCATOLA MAGICA
22.30 SCHOOL BATTLE SAGRATO
17-24 MUSICONTHESTEPS SAGRATO

Mary Lou

Giovedì 28

17.00 L’ESORCISTA di William Friedkin / USA, 1973 / 132’ SALA GRANDE
17.00 FUORI SALONE DELLE LESBICHE 2012 SCATOLA MAGICA
18.30 BATTAGLIE / Ciclo Corti Lesbici / 90’ SCATOLA MAGICA
19.30 I WANT YOUR LOVE di Travis Mathews / USA, 2011 / 71’ SALA GRANDE
20.00 TRANS di Chris Arnald / USA, 2012 / 90’ SCATOLA MAGICA
21.00 QUEEN OF COMEDY SALA GRANDE
21.00 CLOUDBURST di Thom Fitzgerald / Canada, USA, 2011 / 93’ SALA GRANDE
21.30 MARY LOU di Eytan Fox / Israele, 2010 / 150’ SCATOLA MAGICA
17-24 MUSICONTHESTEPS SAGRATO
24.00 PLASTIC HOUSE OF SHAME VOUGEINWAVE / Closing Party PLASTIC

Venerdì 29

21.45
PROIEZIONE LUNGOMETRAGGIO VINCITORE DEL PREMIO MIGLIOR FILM MIX 2012
presso il Festival “da vicino nessuno è normale”
ex Ospedale Psichiatrico Paolo Pini, Via Ippocrate 45

SITO UFFICIALE

I’m Gay and Muslim

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+