Venezia 70 // Tutti i film, tutte le sezioni

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+

Di seguito l’elenco completo con tutti, ma proprio tutti, i film di Venezia 70 – Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (28 agosto – 7 settembre 2013) articolati 4 sezioni: Venezia 70 (concorso internazionale, 20 titoli), Fuori concorso (21 titoli), Orizzonti (concorso internazionale, 31 titoli), Venezia classici (38 titoli) e due sezioni autonome: Settimana Internazionale della Critica (9 titoli) e Giornate degli Autori (19 titoli). Anche quest’anno sigla e manifesto sono opera di Simone Massi (vai allo speciale a lui dedicato by RC).

I nuovi lungometraggi della Selezione ufficiale sono 54, di cui 52 in prima mondiale e 2 in prima internazionale, così suddivisi:
• Venezia 70 (Concorso): 20, di cui 19 in prima mondiale e 1 in prima internazionale.
• Fuori Concorso: 17, di cui 16 in prima mondiale (di cui 7 documentari) e 1 in prima internazionale (più 4 corto/mediometraggi).
• Orizzonti: 17, tutti in prima mondiale.
• I cortometraggi di Orizzonti: 14, tutti in prima mondiale.
• Venezia Classici: 29 lungometraggi restaurati, 9 documentari.

 

 

Tutti i film, tutte le sezioni

 

Venezia 70
Concorso internazionale di lungometraggi in prima mondiale
20 film, ordine alfabetico (titolo originale)

La Giuria internazionale di Venezia 70 (concorso internazionale) è composta da: Bernardo Bertolucci (presidente), Andrea Arnold, Renato Berta, Martina Gedeck, Pablo Larraín, Virginie Ledoyen, Ryuichi Sakamoto, Jiang Wen.

 

ANA ARABIA
regia di AMOS GITAI | Israele-Francia, 84′
interpreti: Yuval Scharf, Sarah Adler, Uri Gavriel, Norman Issa, Yussuf Abuwarda, Shady Srur, Assi Levy

CHILD OF GOD
regia di JAMES FRANCO | USA, 104′
interpreti: Scott Haze, Tim Blake Nelson, Jim Parrack

DIE FRAU DES POLIZISTEN
regia di PHILIP GRÖNING | Germania, 175′
interpreti: Alexandra Finder, David Zimmerschied, Pia Kleemann, Chiara Kleemann, Horst Rehberg, Katharina Susewind, Lars Rudolph

L’INTREPIDO
regia di GIANNI AMELIO | Italia, 104′
interpreti: Antonio Albanese, Livia Rossi, Gabriele Rendina, Alfonso Santagata, Sandra Ceccarelli

LA JALOUSIE
regia di PHILIPPE GARREL | Francia, 77′
interpreti: Louis Garrel, Anna Mouglalis

JIAOYOU (STRAY DOGS)
regia di MING-LIANG TSAI | Taipei cinese-Francia, 138′
interpreti: Lee Kang-sheng, Lu Yi-ching, Lee Yi-cheng, Lee Yi-chieh, Chen Shiang-chyi

JOE
regia di DAVID GORDON GREEN | USA, 117′
interpreti: Nicolas Cage, Tye Sheridan, Ronie Gene Blevins

KAZE TACHINU
regia di HAYAO MIYAZAKI | Giappone, 126′ | animazione

MISS VIOLENCE
regia di ALEXANDROS AVRANAS | Grecia, 99′
interpreti: Themis Panou, Eleni Roussinou

NIGHT MOVES
regia di KELLY REICHARDT | USA, 112′
interpreti: Jesse Eisenberg, Dakota Fanning, Peter Sarsgaard, James Le Gros

PARKLAND
regia di PETER LANDESMAN | USA, 92′
interpreti: James Badge Dale, Zac Efron, Jackie Earle Haley, Colin Hanks, David Harbour, Marcia Gay Harden, Ron Livingston, Jeremy Strong, Billy Bob Thornton, Jackie Weaver, Tom Welling, Paul Giamatti

PHILOMENA
regia di STEPHEN FREARS | UK, 94′
interpreti: Judi Dench, Steve Coogan

SACRO GRA
regia di GIANFRANCO ROSI | Italia, 87′ | documentario

ES-STOUH (LES TERRASSES)
regia di MERZAK ALLOUACHE | Algeria-Francia, 94′
interpreti: Adila Bendimerad, Nassima Belmihoub, Ahcene Benzerari, Aïssa Chouat, Mourad Khen, Myriam Ait El Hadj

TOM À LA FERME
regia di XAVIER DOLAN | Canada-Francia, 105′
interpreti: Xavier Dolan, Pierre-Yves Cardinal, Lise Roy, Evelyne Brochu

TRACKS
regia di JOHN CURRAN | UK-Australia, 107′
interpreti: Mia Wasikowska, Adam Driver

UNDER THE SKIN
regia di JONATHAN GLAZER | UK-USA, 107′
interpreti: Scarlett Johansson

THE UNKNOWN KNOWN
regia di ERROL MORRIS | USA, 105′ | documentario
con: Donald Rumsfeld

VIA CASTELLANA BANDIERA
regia di EMMA DANTE | Italia-Svizzera-Francia, 90′
interpreti: Elena Cotta, Emma Dante, Alba Rohrwacher, Renato Malfatti, Dario Casarolo, Carmine Maringola

THE ZERO THEOREM
regia di TERRY GILLIAM | UK-USA, 107′
interpreti: Christoph Waltz, Matt Damon, Mélanie Thierry, David Thewlis, Lucas Hedges, Ben Whishaw, Tilda Swinton

 

 

Fuori concorso
Opere firmate da autori di importanza riconosciuta
21 film, ordine alfabetico (cognome regista)

La Giuria internazionale della sezione Orizzonti è composta da: Paul Schrader (presidente), Catherine Corsini, Leonardo Di Costanzo, Golshifteh Farahani, Frederic Fonteyne, Ksenia Rappoport, Amr Waked.

 

SPACE PIRATE CAPTAIN HARLOCK
regia di SHINJI ARAMAKI | Giappone, 115′

GRAVITY
regia di ALFONSO CUARÓN | USA, 90′
interpreti: George Clooney, Sandra Bullock

SUMMER 82 WHEN ZAPPA CAME TO SICILY
regia di SALVO CUCCIA | Italia-USA, 80′
interpreti: Gail Zappa, Moon Zappa, Diva Zappa, Dweezil Zappa, Mathilda Doucette, Megan Zappa, Massimo Bassoli, Steve Vai, Tanino Liberatore, Thomas Nordegg

PINE RIDGE
regia di ANNA EBORN | Danimarca, 77′
interpreti: Vanessa Piper, Kassel Sky Little, Lance Red Cloud Cassandra Warrior, Daniel Runs Close, John Little Finger, Bert Lee Montileaux Jr

THE ARMSTRONG LIE
regia di ALEX GIBNEY | USA, 105′
con: Lance Armstrong

REDEMPTION
regia di MIGUEL GOMES | Portogallo-Francia-Germania-Italia, 26′

UKRAINA NE BORDEL (UKRAINE IS NOT A BROTHEL)
regia di KITTY GREEN | Australia, 76′

MOEBIUS
regia di KIM KI-DUK | Corea del Sud, 90′
interpreti: Cho Jae-hyun, Seo Young-ju, Lee Eun-woo

LOCKE
regia di STEVEN KNIGHT | UK, 85′
interpreti: Tom Hardy, Olivia Colman, Ruth Wilson, Andrew Scott, Ben Daniels, Tom Holland

YURUSAREZARU MONO (UNFORGIVEN)
regia di LEE SANG-IL | Giappone, 125′
interpreti: Ken Watanabe, Jun Kunimura, Yûra Yagira, Kôichi Satô, Akira Emoto, Shioni Kutsuna, Eiko Koike, Ken’ichi Takitô

WOLF CREEK 2
regia di GREG MCLEAN | Australia, 107′
interpreti: Phillipe Klaus, Shannon Ashlyn, John Jarratt

CON IL FIATO SOSPESO
regia di COSTANZA QUATRIGLIO | Italia, 35′
interpreti: Alba Rohrwacher

AMAZONIA
regia di THIERRY RAGOBERT | Francia-Brasile, 90′

DIE ANDERE HEIMAT – CHRONIK EINER SEHNSUCHT (HOME FROM HOME – CHRONICLE OF A VISION)
regia di EDGAR REITZ | Germania, 225′
interpreti: Jan Dieter Schneider, Antonia Bill, Maximilian Scheidt, Marita Breuer, Rüdiger Kriese, Philine Lembeck, Mélanie Fouché, Eva Zeidler, Barbara Philipp, Christoph Luser

O SOLE MINNIE (GONDOLA)
regia di PAUL RUDISH, AARON SPRINGER e CLAY MORROW | USA, 3′

THE CANYONS
regia di PAUL SCHRADER | USA, 99′
interpreti: Lindsay Lohan, James Deen, Nolan Gerard Funk, Gus Van Sant

CHE STRANO CHIAMARSI FEDERICO – SCOLA RACCONTA FELLINI
regia di ETTORE SCOLA | Italia, 93′
interpreti: Sergio Rubini, Antonella Attili, Vittorio Viviani, Sergio Pierattini, Tommaso Lanzotti

LA VOCE DI BERLINGUER
regia di MARIO SESTI e TEHO TEARDO | Italia, 20′

WALESA. CZOWIEK Z NADZIEI (WALESA. MAN OF HOPE)
regia di ANDRZEJ WAJDA e EWA BRODZKA | Polonia, 120′
interpreti: Robert Wieckiewicz, Agnieszka Grochowska, Maria Rosaria Omaggio

FENG AI (‘TIL MADNESS DO US PART)
regia di WANG BING | Hong Kong-Francia-Giappone, 220′

AT BERKELEY
regia di FREDERICK WISEMAN | USA, 244′

 

 

Orizzonti
Le nuove correnti del cinema mondiale
31 titoli, ordinati alfabeticamente (cognome regista)

 

QUELLO CHE RESTA
regia di VALERIA ALLIEVI | Italia, 20′ | documentario

BAUYR (LITTLE BROTHER)
regia di SERIK APRYMOV | Kazakhistan, 95′
interpreti: Almat Galym, Alisher Aprymov

IL TERZO TEMPO
regia di ENRICO MARIA ARTALE | Italia, 96′
interpreti: Stefania Rocca, Stefano Cassetti, Lorenzo Richelmy, Edoardo Pesce, Margherita Laterza

JE M’APPELLE HMMM…
regia di AGNÈS B. | Francia, 120′
interpreti: Douglas Gordon, Lou-Léila Demerliac, Sylvie Testud, Jacques Bonnaffé, Marie-Christine Barrault, Jean-Pierre Kalfon, Jean-François Garreau

DEATH FOR A UNICORN
regia di RICCARDO BERNASCONI e FRANCESCA REVERDITO | Svizzera, 15′
interpreti: Tilda Swinton, Luis Molteni, Lorenzoluca Gronchi, Emma Fossani, Elowen McClaud

KUSH
regia di SHUBHASHISH BHUTIANI | India, 20′
interpreti: Sonika Chopra, Shayaan Sameer, Anil Sharma

TOUTES LES BELLES CHOSES
regia di CÉCILE BICLER | Francia, 17′
interpreti: Laura Calamy, Marie-Bénedicte Cazeneuve

UN PENSIERO KALAŠNIKOV
regia di GIORGIO BOSISIO | Italia-UK, 21′
interpreti: Paolo Roberto Di Seglio, Lorenza Pisano, Anna Sala

EASTERN BOYS
regia di ROBIN CAMPILLO | Francia, 128′
interpreti: Olivier Rabourdin, Kirill Emelyanov, Danil Vorobyev, Edea Darcque, Beka Markozashvili

PALO ALTO
regia di GIA COPPOLA | USA, 100′
interpreti: Emma Roberts, Jack Kilmer, James Franco, Val Kilmer, Keegan Allen, Nat Wolff, Colleen Camp

RUIN
regia di AMIEL COURTIN-WILSON e MICHAEL CODY | Australia, 87′
interpreti: Rous Muni, Siek Somalen

ANINGAAQ
regia di JONAS CUARÓN | USA, 7′
interpreti: Orto Ignatiussen, Lajla Lange, Maligiaq Fredeik, Lange Siegstad, Sandra Bullock (voice)

BLANCO
regia di IGNACIO GATICA | Argentina, 8′
interpreti: Celina Carbajal, Nicolás Bellati

THE AUDITION
regia di MICHAEL HAUSSMAN | Italia, 9′
interpreti: Valeria Solarino, Marco Bocci

MAHI VA GORBEH (FISH & CAT)
regia di SHAHRAM MOKRI | Iran, 127′
interpreti: Babak Karimi, Saeed Ebrahimi Far, Abed Abes

VI ÄR BÄST! (WE ARE THE BEST!)
regia di LUKAS MOODYSSON | Svezia-Danimarca, 102′
interpreti: Mira Barkhammar, Mira Grosin, Liv LeMoyne

WOLFSKINDER (WOLFSCHILDREN)
regia di RICK OSTERMANN | Germania, 91′
interpreti: Levin Liam, Helena Phil, Vivien Ciskowska, Patrick Lorenczat, Willow Voges Fernandes, Til Niklas Theinert, Jördis Triebel

HOUSES WITH SMALL WINDOWS
regia di BÜLENT ÖZTÜRK | Belgio, 15′
interpreti: Mizgin Mujde Arslan

LA VIDA DESPUÉS
regia di DAVID PABLOS | Messico, 90′
interpreti: Maria Renée Prudencio, Americo Hollander, Rodrigo Azuela

ALGUNAS CHICAS
regia di SANTIAGO PALAVECINO | Argentina, 100′
interpreti: Cecilia Rainero, Agostina Lopez, Agustina Muñoz, Ailín Salas

MEDEAS
regia di ANDREA PALLAORO | USA-Italia, 98′
interpreti: Catalina Sandino Moreno, Brían F. O’Byrne

STILL LIFE
regia di UBERTO PASOLINI | UK, 87′
interpreti: Eddie Marsan, Joanne Froggatt

LA GALLINA
regia di MANEL RAGA | Spagna, 17′
interpreti: Arnau Gallén, Joaquín Ortega, Sílvia Sabaté

PICCOLA PATRIA
regia di ALESSANDRO ROSSETTO | Italia, 100′
interpreti: Maria Roveran, Vladimir Doda, Mirko Artuso, Diego Ribon, Lucia Mascino, Roberta Da Soller, Nicoletta Maragno

LA PRIMA NEVE
regia di ANDREA SEGRE | Italia, 104′
interpreti: Jean Christophe Folly, Matteo Marchel, Anita Caprioli, Peter Mitterrutzner, Giuseppe Battiston, Paolo Pierobon

MINESH
regia di SHALIN SIRKAR | Sud Africa-Germania-Danimarca, 12′
interpreti: Tristan De La Cruz, Randolph Adriaanse, Rochelle Anne Grainger, Athenkosi Mabele

JIGOKU DE NAZE WARUI (WHY DON’T YOU PLAY IN HELL?)
regia di SION SONO | Giappone, 126′
interpreti: Jun Kunimura, Shinichi Tsutsumi, Hiroki Hasegawa, Gen Hoshino, Fumi Nikaido

SISHUI (STAGNANT WATER)
regia di XIAOWEI WANG | Cina, 17′
interpreti: Li Zheng, Wang Xiaowei

THE SACRAMENT
regia di TI WEST | USA, 95′
interpreti: Joe Swanberg, AJ Bowen, Kentucker Audley, Amy Seimetz, Gene Jones

COLD SNAP
regia di LEO WOODHEAD | Nuova Zelanda, 11′
interpreti: Loren Taylor, Matthew Dowman, Craig ‘Banjo’ Paterson

BALLKONI (BALCONE)
regia di LENDITA ZEQIRAJ | Kosovo, 20′
interpreti: Arben Bajraktaraj, Sevdai Radogoshi, Osman Ahmeti

 

 

Venezia Classici
Selezione di film classici restaurati e di documentari sul cinema
38 titoli, ordinati alfabeticamente (cognome regista)

 

HÔTEL MONTEREY (1972)
regia di CHANTAL AKERMAN | Belgio-USA, 65′

LE 15/8 (1973)
regia di CHANTAL AKERMAN | Belgio, 42′

LITTLE FUGITIVE (IL PICCOLO FUGGITIVO, 1953)
regia di RAY ASHLEY, MORRIS ENGEL e RUTH ORKIN | USA, 75′
interpreti: Richard Brewster, Winifred Cushing, Jay Williams

PROFEZIA. L’AFRICA DI PASOLINI [DOCUMENTARI]
regia di GIANNI BORGNA (A CURA DI) | Italia-Marocco, 77′

NON ERAVAMO SOLO… LADRI DI BICICLETTE. IL NEOREALISMO [DOCUMENTARI]
regia di GIANNI BOZZACCHI | Italia, 72′

PANE E CIOCCOLATA (1974)
regia di FRANCO BRUSATI | Italia, 100′
interpreti: Nino Manfredi, Johnny Dorelli, Anna Karina

TIAN MI MI (COMRADES: ALMOST A LOVE STORY, 1996)
regia di PETER HO-SUN CHAN | Hong Kong, 118′
interpreti: Maggie Cheung, Leon Lai, Eric Tsang

QUIÉN SABE? (1966)
regia di DAMIANO DAMIANI | Italia, 120′
interpreti: Gian Maria Volonté, Klaus Kinski, Martine Beswick

MY DARLING CLEMENTINE (SFIDA INFERNALE, 1946)
regia di JOHN FORD | USA, 97′
interpreti: Henry Fonda, Linda Darnell, Victor Mature

SORCERER (IL SALARIO DELLA PAURA, 1977)
regia di WILLIAM FRIEDKIN | USA, 121′
interpreti: Roy Scheider, Bruno Cremer, Francisco Rabal

A FULLER LIFE [DOCUMENTARI]
regia di SAMANTHA FULLER | USA, 80′

MOY DRUG IVAN LAPSHIN (IL MIO AMICO IVAN LAPSHIN, 1984)
regia di ALEKSEY GERMAN SR. | URSS, 100′
interpreti: Andrei Boltnev, Nina Ruslanova, Andrey Mironov

BERTOLUCCI ON BERTOLUCCI [DOCUMENTARI]
regia di LUCA GUADAGNINO e WALTER FASANO | Italia, 120′

SJECAŠ LI SE DOLLY BELL (TI RICORDI DI DOLLY BELL?, 1981)
regia di EMIR KUSTURICA | Bosnia ed Erzegovina, 107′
interpreti: Slavko Stimac, Slobodan Aligrudic, Ljiljana Blagojevic

TRESPASSING BERGMAN [DOCUMENTARI]
regia di JANE MAGNUSSON e HYNEK PALLAS | Svezia-Francia, 107′

WHITE ROCK (1977)
regia di TONY MAYLAM | UK, 80′
interpreti: James Coburn

LINO MICCICHÉ, MIO PADRE. UNA VISIONE DEL MONDO [DOCUMENTARI]
regia di FRANCESCO MICCICHÉ | Italia, 81′

YORU NO HENRIN (THE SHAPE OF NIGHT, 1964)
regia di NOBORU NAKAMURA | Giappone, 107′
interpreti: Miyuki Kuwano, Mikijirô Hira, Keisuke Sonoi

FURYO (MERRY CHRISTMAS MR. LAWRENCE, 1983)
regia di NAGISA ÔSHIMA | UK-Giappone, 123′
interpreti: David Bowie, Tom Conti, Ryûichi Sakamoto

HIGANBANA (FIORI D’EQUINOZIO, 1958)
regia di YASUJIRÔ OZU | Giappone, 118′
interpreti: Shin Saburi, Kinuyo Tanaka, Ineko Arima

NIDHANAYA (THE TREASURE, 1970)
regia di LESTER JAMES PERIES | Sri Lanka, 108′
interpreti: K.L. Coranelis Appuhamy, Kumarasinghe Appuhamy, Saman Bokalawala

LA PROPRIETÀ NON È PIÙ UN FURTO (1973)
regia di ELIO PETRI | Italia, 126′
interpreti: Flavio Bucci, Ettore Garofolo, Luigi Antonio Guerra

THE MOST DANGEROUS GAME (LA PERICOLOSA PARTITA, 1932)
regia di IRVING PICHEL e ERNEST B. SCHOEDSACK | USA, 59′
interpreti: Joel McCrea, Fay Wray, Robert Armstrong

MAHAPURUSH (THE HOLY MAN, 1965)
regia di SATYAJIT RAY | India, 65′
interpreti: Charuprakash Ghosh, Robi Ghosh, Prasad Mukherjee

KAPURUSH (THE COWARD, 1965)
regia di SATYAJIT RAY | India, 69′
interpreti: Soumitra Chatterjee, Madhabi Mukherjee, Haradhan Bannerjee

LA BÊTE HUMAINE (1938)
regia di JEAN RENOIR | Francia, 109′
interpreti: Jean Gabin, Simone Simon, Fernand Ledoux

PROVIDENCE (1977)
regia di ALAIN RESNAIS | Francia-Svizzera-Regno Unito, 102′
interpreti: Dirk Bogarde, Ellen Burstyn, John Gielgud

LE MANI SULLA CITTÀ (1963)
regia di FRANCESCO ROSI | Italia, 100′
interpreti: Rod Steiger, Salvo Randone, Guido Alberti

PAISÀ (1946)
regia di ROBERTO ROSSELLINI | Italia, 134′
interpreti: Carmela Sazio, Robert Van Loon, Gar Moore

IL BACIO DI TOSCA (1984)
regia di DANIEL SCHMID | Svizzera, 87′
interpreti: Giuseppe Manacchini, Leonida Bellon, Salvatore Locapo

IL BACIO DI TOSCA, UNE RESTAURATION NUMÉRIQUE [DOCUMENTARI]
regia di RICHARD SZOTYORI | Svizzera, 16′

VAGHE STELLE DELL’ORSA… (1965)
regia di LUCHINO VISCONTI | Italia, 100′
interpreti: Claudia Cardinale, Michael Craig, Jean Sorel

LET’S GET LOST (PERDIAMOCI, 1988)
regia di BRUCE WEBER | USA, 120′
interpreti: Chet Baker, Carol Baker, Vera Baker

NICE GIRLS DON’T STAY FOR BREAKFAST (WORK IN PROGRESS) [DOCUMENTARI]
regia di BRUCE WEBER | USA, 30′

DOGFAR NAI MAE MARN (MYSTERIOUS OBJECT AT NOON, 2000)
regia di APICHATPONG WEERASETHAKUL | Thailandia, 89′

THE ADVENTURES OF HAJJI BABA (LE AVVENTURE DI HAJJI BABÀ, 1954)
regia di DON WEIS | USA, 94′
interpreti: John Derek, Elaine Stewart, Amanda Blake

YANGGUANG CANLAN DE RIZI (IN THE HEAT OF THE SUN, 1993)
regia di JIANG WEN | Cina-Hong Kong, 140′
interpreti: Yu Xia, Xiaogang Feng, Wen Jiang

ISTINTOBRASS [DOCUMENTARI]
regia di MASSIMILIANO ZANIN | Italia, 105′

 

 

SEZIONI AUTONOME

 

Settimana Internazionale della Critica
Rassegna di 7 film – opere prime – autonomamente organizzata da una commissione nominata dal SNCCI
9 titoli, ordinati alfabeticamente (cognome regista)

 

RAZREDNI SOVRAŽNIK (CLASS ENEMY)
regia di ROK BIČEK | Slovenia, 112′
interpreti: Igor Samobor, Nataša Barbara Gracner, Tjaša Železnik, Maša Derganc, Robert Prebil, Voranc Boh, Jan Zupancic, Daša Cupevski

WHITE SHADOW
regia di NOAZ DESHE | Italia-Germania-Tanzania, 115′
interpreti: Hamis Bazili, James Gayo, Glory Madgalena Cyril Mbaywayu, Salum Abdallah, Tito David Ntanga, Riziki Ally, James D. Salala, John Samuel Makipunda

ÅTERTRÄFFEN (THE REUNION)
regia di ANNA ODELL | Svezia, 83′
interpreti: Anna Odell

ZORAN, IL MIO NIPOTE SCEMO
regia di MATTEO OLEOTTO | Italia-Slovenia, 103′
interpreti: Giuseppe Battiston, Teco Celio, Rok Presnikar, Marjuta Slamic, Roberto Citran, Riccardo Maranzana, Jan Cvitokovic, Ariella Reggio

L’ARTE DELLA FELICITÀ [fuori concorso]
regia di ALESSANDRO RAK | Italia, 76′ | animazione

LAS ANALFABETAS (ILLITERATE) [fuori concorso]
regia di MOISÉS SEPÚLVEDA | Cile, 73′
interpreti: Paulina García, Valentina Muhr

LAS NIÑAS QUISPE (THE QUISPE GIRLS)
regia di SEBASTIÁN SEPÚLVEDA | Cile-Francia-Argentina, 83′
interpreti: Digna Quispe, Catalina Saavedra, Francisca Gavilán, Alfredo Castro

L’ARMÉE DU SALUT (SALVATION ARMY)
regia di ABDELLAH TAÏA | Francia-Marocco, 84′
interpreti: Said Mrini, Karim Ait M’hand, Amine Ennaji


 

Giornate degli Autori
Sezione autonoma promossa dalle associazioni dei registi italiani ANAC e 100 Autori
19 titoli, ordinati alfabeticamente (cognome regista)

 

LE DONNE DELLA VUCCIRIA [PROGETTO WOMEN’S TALES]
regia di HIAM ABBASS | Italia-Francia

BETHLEHEM
regia di YUVAL ADLER | Israele
interpreti: Shadi Mar’i, Tzachi Halevy, Hitham Omari, Tarek Copti

JULIA [evento speciale]
regia di J. JACKIE BAIER | Germania-Lituania

TRES BODAS DE MAS [proiezione speciale]
regia di JAVIER RUIZ CALDERA | Spagna
interpreti: Inma Cuesta, Martiño Rivas, María Botto, Rossy de Palma

MAY IN THE SUMMER
regia di CHERIEN DABIS | USA-Qatar-Giordania,
interpreti: Hiam Abbass, James Garson Chick, Cherien Dabis

LA BELLE VIE
regia di JEAN DENIZOT | Francia
interpreti: Nicolas Bouchaud, Zacharie Chasseriaud, Jules Pélissier Jean-Philippe Ecoffey, Maya Sansa, Solène Rigot

THE DOOR [PROGETTO WOMEN’S TALES]
regia di AVA DUVERNAY | Italia-USA

LA MIA CLASSE
regia di DANIELE GAGLIANONE | Italia
interpreti: Valerio Mastandrea e la classe

KHAWANA (TRAITORS)
regia di SEAN GULLETTE | Marocco-USA
interpreti: Chaimae Ben Acha, Soufia Issami, Mourade Zeguindi, Driss Roukhe, Saleh Bensaleh

KOKSUZ (NOBODY’S HOME)
regia di DENIZ AKÇAY KATIKSIZ | Turchia
interpreti: Ahu Türkpençe, Lale Basar, Savas Alp Basar, Sekvan Serinkaya, Mihriban Er, Melis Ebeler

KILL YOUR DARLINGS
regia di JOHN KROKIDAS | USA
interpreti: Daniel Radcliffe, Dane DeHaan, Michael C. Hall, Ben Foster, Jack Huston, Elizabeth Olsen, Jennifer Jason Leigh

GERONTOPHILIA
regia di BRUCE LABRUCE | Canada
interpreti: Walter Borden, Pier-Gabriel Lajoie, Katie Boland, Marie-Hélène Thibault

ALIENATION
regia di MILKO LAZAROV | Bulgaria
interpreti: Christos Stergioglou, Maria Jikich, Ovanes Torosyan, Iva Ognyanova

RIGOR MORTIS
regia di JUNO MAK | Hong Kong
interpreti: Kara Hui, Siu-hou Chin, Richard Ng

SIDDHARTH
regia di RICHIE MEHTA | India-Canada
interpreti: Rajesh Tailang, Tannishtha Chatterjee, Anurag Arora, Shobha Sharma Jassi, Geeta Agarwal Sharma, Naseeruddin Shah

VENEZIA SALVA [eventi speciali]
regia di SERENA NONO | Italia
interpreti: David Riondino, Nicola Golea, Domenico Palazzo, Matteo Parrinello, Roxana Kenjeeva, Vincenza Petrella

LENNY COOKE [eventi speciali]
regia di BENNY SAFDIE e JOSHUA SAFDIE | USA

LA RECONSTRUCCIÓN
regia di JUAN TARATUTO | Argentina
interpreti: Diego Peretti, Claudia Fontán, Alfredo Casero, Maria Casali, Eugenia Aguilar y Ariel Pérez

L’ARBITRO [proiezione speciale]
regia di PAOLO ZUCCA | Italia-Argentina
interpreti: Stefano Accorsi, Geppi Cucciari, Jacopo Cullin, Marco Messeri, Benito Urgu, Francesco Pannofino, Alessio Di Clemente

 

+ + +

 

SITO UFFICIALE: www.labiennale.org/it/cinema/index.html

 

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+