Treviso // Sole Luna Doc Film Festival 2014

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+

Soleluna201402

 

 

PROGRAMMA / PROGRAMME

 

Lunedì/Monday 15.9.2014

 

Locked Down, Liat Mer

 

Chiostro Maggiore – Auditorium
20.00
Saluti inaugurali/Opening greetings
21.00
Proiezioni/Projections
La Piccola Guerrigliera
Giancarlo Bocchi, Italia-Birmania/Italy-Burma 2013, 42’
inglese-birmano, sottotitoli in italiano/ English-Burmese, Italian subtitles
La Grande Distribution (Anteprima italiana)
Emmanuelle Lacosse, Francia/France 2012, 19’
senza dialoghi/no dialogues

 

Sala Clara Rosso Coletti
19.00 Drinks
21.00 Proiezioni/Projections
Locked Down (Anteprima italiana)
Liat Mer, Israele/Israel 2013, 56’ ebraico
sottotitoli in italiano e inglese, Hebrew, Italian and English subtitles
Kosma
Sonja Blagojević, Serbia/Serbia 2013, 75’
serbo, sottotitoli in inglese e italiano / Serbian, Italian and English subtitles
The Great Siberian Rivers. Lena (Anteprima italiana)
Pavel Fattakhutdinov, Russia/Russia 2013, 31’
russo, sottotitoli in italiano, Russian, Italian subtitles

 

Martedì/Tuesday 16.9.2014

 

The Lord of Darjeeling, Xavier de Lauzanne

 

Chiostro Maggiore – Auditorium
20.00
Proiezioni/Projections
Gente del Po
Michelangelo Antonioni, Italia/Italy 1943, 9’
italiano/Italian
Un metro sotto i pesci
Michele Mellara, Alessandro Rossi, Italia/Italy 2006, 58’
italiano/Italian
The Lord of Darjeeling (Anteprima italiana)
Xavier de Lauzanne, Francia/France 2006, 52’
inglese, sottotitoli in italiano / English, Italian subtitles

 

Sala Clara Rosso Coletti
21.00
Proiezioni/Projections
Six Days (Anteprima italiana)
Nikolina Gillgren, Svezia-Abkhazia-Liberia-Iraq/Sweden-Abkhazia-Liberia-Irak 2013, 56’
inglese, abkhazo, megreliano, curdo, sottotitoli in italiano e inglese/English, Abkhazian, Megrelian, Kurdish, Italian and English subtitles
Vom Hören Sagen (Anteprima italiana)
Eibe Maleen Krebs, Germania/Germany 2013, 65’
tedesco, sottotitoli in italiano e inglese / German, Italian and English subtitles

 

Mercoledì/Wednesday 17.9.2014

 

Watershed, Mark Decena

 

Chiostro Maggiore – Auditorium
20.00
Proiezioni/Projections
Và Pensiero
Dagmawi Yimer, Italia/Italy 2012, 56’
italiano e woloof, sottotitoli in italiano / Italian and Woloof, Italian subtitles
Watershed Movie
Mark Decena, USA/USA 2012, 52’
inglese, sottotitoli in italiano / English, Italian subtitles
La Nature Des Choses (Anteprima italiana)
Audrey Espinasse, Francia/France 2011, 15’
senza dialoghi/no dialogues

 

Sala Clara Rosso Coletti
21.00
Proiezioni/Projections
Le Thé Ou L’electricité
Jérôme Le Maire, Belgio/Belgium 2012, 93’
arabo, sottotitoli in italiano / Arabic, Italian subtitles
Sing Your Song (Anteprima italiana)
Omar Falah, Iraq/Irak 2011, 15’
arabo con sottotitoli in italiano e inglese / Arabic, Italian and English subtitles
Pole, Dancer, Movie (Anteprima italiana)
Isri Halpern, Israele/Israel 2013, 55’
ebraico, sottotitoli in italiano e inglese / Hebrew, Italian and English subtitles

 

Giovedì/Thursday 18.9.2014

 

Yusef’s Song, Kostas Pliakos

 

Chiostro Maggiore – Auditorium
20.00
Proiezioni/Projections
Buenos Aires
Daniel Gil Suárez, Spagna/Spain 2013, 12’
senza dialoghi/no dialogues
London Afloat (Anteprima mondiale)
Gloria Aura Bortolini, Italia/Italy 2014, 31’
inglese, sottotitoli in italiano / English, Italian subtitles
Yusef’s Song (Anteprima italiana)
Kostas Pliakos,
Grecia-Libia/Greece-Libya 2013, 75’
arabo, sottotitoli in italiano e inglese / Arabic, Italian and English subtitles

 

Sala Clara Rosso Coletti
21.00
Proiezioni/Projections
Let Them Eat Cake (Anteprima italiana)
Alexis Krasilovsky, USA/USA 2013, 54’
bengali, inglese, francese, guerze, giapponese, jicarilla apache, somali, spagnolo, telugu, turkana e turco, sottotitoli in italiano e inglese / Bengali, English, French, Guerze, Japanese, Jicarilla Apache, Somali, Spanish, Telugu, Turkana and Turkish, English and Italian subtitles
Sans Image (Anteprima italiana)
Fanny Douarche, Franck Rosier, Francia/France 2013, 76’
francese, sottotitoli in italiano e inglese / French, Italian and English subtitles
Ghora (Anteprima italiana)
Alessandro Cartosio e Irene Majo Garigliano, Italia/Italy 2013, 38’
hindi, sottotitoli in italiano/Hindi, Italian subtitles

 

Venerdì/Friday 19.9.2014

 

Senza Trucco– Le donne del vino naturale, Giulia Graglia

 

Chiostro Maggiore – Auditorium
20.00
Proiezioni/Projections
Rumore Bianco
Alberto Fasulo, Italia/Italy 2008, 88’
italiano/Italian
Little Heaven
Lieven Corthouts, Etiopia/Ethiopia 2011, 69’
english e amharic, sottotitoli in italiano e inglese/English and Amharic, Italian and English subtitles

 

Sala Clara Rosso Coletti
21.00
Proiezioni/Projections
Senza Trucco– Le donne del vino naturale
Giulia Graglia, Italia/Italy 2011, 72’
italiano/Italian
Tzvetanka
Youlian Tabakov, Bulgaria/Bulgaria 2013, 66’
bulgaro, sottotitoli in italiano e inglese / Bulgarian, Italian and English subtitles

 

Sabato/Saturday 20.9.2014

 

Pianola, Rosa Izquierdo, Guillermo Roqués

Chiostro Maggiore – Auditorium
20.00
Proiezioni/Projections
Pianola
(Anteprima italiana)
Rosa Izquierdo, Guillermo Roqués, Spagna/Spain 2011, 20’
catalano, sottotitoli in italiano e inglese / Catalan, Italian and English subtitles
La Mia Classe

Daniele Gaglianone, Italia/Italy 2013, 93’
italiano, sottotitoli in inglese / Italian, English subtitles
Mustafa’s Sweet Dreams
(Anteprima italiana)
Angelos Abazoglou, Grecia/Greece 2011, 79’
turco, sottotitoli in italiano e inglese / Turkish, Italian and English subtitles

 

Sala Clara Rosso Coletti
21.00
Proiezioni/Projections
Kijima Stories (Anteprima italiana)
Laëtitia Mikles, Francia-Giappone / France-Japan 2013, 30’
giapponese e francese, sottotitoli in italiano e inglese/Japanese and French, Italian and English subtitles
The Fading Valley
Irit Gal, Israele/Israel 2013, 54’
ebraico, arabo, sottotitoli in italiano e inglese / Hebrew and Arabic, Italian and English subtitles
Le Acque Segrete di Palermo
Stefania Casini, Italia/Italy 2014, 52’
italiano/Italian

 

Domenica/Sunday 21.9.2014

 

Piazza dei Signori
In caso di pioggia / In case of rain Chiesa di Santa Caterina
19.30
Serata di Premiazione / Award Cerimony
21.00
Concerto/Concert

 

SoleLuna, un ponte tra le culture

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+