Locarno 68 // Concorso internazionale

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+
BellaePerduta_slide4

Bella e perduta, Pietro Marcello

Il Concorso internazionale offre un programma in cui due opere prime si aggiungono a un gruppo di registi che hanno avuto modo di farsi apprezzare nel circuito dei festival. Alcuni sono dei graditi ritorni a Locarno, altri tornano a fare film dopo un lungo silenzio. Come è nella tradizione di Locarno al programma concorrono film documentari, film in prima persona, fiction più tradizionali e opere che ibridano i generi.

 

BELLA E PERDUTA di Pietro Marcello
Italia – 2015 – 86′
con Tommaso Cestrone, Sergio Vitolo, Gesuino Pittalis
Produzione: Avventurosa
Coproduzione: Rai Cinema
Prima mondiale

BRAT DEJAN (Brother Dejan) di Bakur Bakuradze
Russia/Serbia – 2015 – 113′
con Marko Nikolic, Misa Tirinda
Produzione: Vita Aktiva
Coproduzione: CTB, Focus Plus Cinema, Look Film, Pilon Media
Prima mondiale

CHANT D’HIVER (Winter Song) di Otar Iosseliani
Francia/Georgia – 2015 – 117′
con Rufus, Amiran Amiranashvili, Pierre Étaix, Mathias Jung, Mathieu Amalric, Enrico Ghezzi, Katja Rupé
Produzione: Pastorale Productions, Studio 99
Vendite internazionali: Les Films du Losange
Prima mondiale

CHEVALIER di Athina Rachel Tsangari
Grecia – 2015 – 99′
con Yorgos Kentros, Panos Koronis, Vangelis Mourikis, Makis Papadimitriou, Yorgos Pirpassopoulos, Sakis Rouvas
Produzione: Faliro House Productions, Haos Film
Coproduzione: Nova, The Match Factory
Vendite internazionali: The Match Factory
Prima mondiale

COSMOS di Andrzej Zulawski
Francia/Portogallo – 2015 – 103′
con Sabine Azéma, Jean-François Balmer, Jonathan Genet, Johan Libéreau, Victória Guerra, Clémentine Pons, Andy Gillet
Produzione: Alfama Films
Coproduzione: Leopardo Filmes
Vendite internazionali: Alfama Films
Prima mondiale

ENTERTAINMENT di Rick Alverson
Stati Uniti – 2015 – 104′
con Gregg Mc Patrick Turkington, Gregg Turkington, John C. Reilly, Tye Sheridan, Michael Cera, Amy Seimetz
Produzione: Jagjaguwar, Made Bed Productions, Nomadic Independence Pictures, Complex Corporation, Epic Pictures Group
Vendite internazionali: Stray Dogs, Epic Pictures Group
Prima internazionale

HAPPY HOUR di Ryusuke Hamaguchi
Giappone – 2015 – 317′
con Sachie Tanaka, Hazuki Kikuchi, Maiko Mihara, Rira Kawamura Produzione: Fictive LLC, Neopa INC
Coproduzione: Kobe Workshop Cinema Project LLP
Prima mondiale

HEIMATLAND di Lisa Blatter, Gregor Frei, Jan Gassmann, Benny Jaberg, Carmen Jaquier, Michael Krummenacher, Jonas Meier, Tobias Nölle, Lionel Rupp, Mike Scheiwiller
Svizzera/Germania – 2015 – 99′
con Peter Jecklin, Julia Glaus, Issaka Sawadogo, Michèle Schaub, Morgane Ferru, Nicolas Bachmann, Gabriel Noah Maurer, Dashmir Ristemi, Florin Schmidig, Egon Betschart, Roberto Garieri, Soumeya Ferro-Luzzi, Luna Arzoni, Liana Hangartner, Viola von Scarpatetti
Produzione: Contrast Film Bern GmbH
Coproduzione: 2:1 Film GmbH, Passanten Filmproduktion GBR Distributore svizzero: Look Now!
Prima mondiale

JAMES WHITE di Josh Mond
Stati Uniti – 2015 – 88′
con Christopher Abbott, Cynthia Nixon, Scott Mescudi, Makenzie Leigh, Ron Livingston, David Call
Produzione: BorderLine Films, Relic Pictures
Vendite internazionali: Memento Films International
Distributore svizzero: Praesens Film AG
Prima internazionale, opera prima

JIGEUMEUN MATGO GEUTTAENEUN TEULLIDA (Right Now, Wrong Then) di HONG Sangsoo
Corea del Sud – 2015 – 121′
con JUNG Jaeyoung, KIM Minhee
Produzione: Jeonwonsa Film Co.
Vendite internazionali: Finecut Prima mondiale

MA DAR BEHESHT (Paradise) di Sina Ataeian Dena
Iran/Germania – 2015 – 100′
con Dorna Dibaj, Fariba Kamran, Fateme Naghavi, Nahid Moslemi, Roya Afshar
Produzione: Bon Voyage Films, Sina Dena Films
Prima mondiale, opera prima

NO HOME MOVIE di Chantal Akerman
Belgio/Francia – 2015 – 115′
Produzione: Liaison cinématographique, Paradise Films
Vendite internazionali: Doc & Film International
Prima mondiale

O FUTEBOL di Sergio Oksman
Spagna – 2015 – 68′
Produzione: Dok Films
Coproduzione: TVE, Canal Brasil
Prima mondiale

SCHNEIDER VS. BAX di Alex van Warmerdam
Paesi Bassi/Belgio – 2015 – 95′
con Tom Dewispelaere, Alex van Warmerdam, Maria Kraakman, Annet Malherbe, Eugene Bervoets, Eva van de Wijdeven, Pierre Bokma, Loes Haverkort, Henri Garçin
Produzione: Graniet Film
Vendite internazionali: Fortissimo Films
Prima internazionale

SUITE ARMORICAINE di Pascale Breton
Francia – 2015 – 145′
con Valérie Dréville, Kaou Langoët, Élina Löwensohn, Manon Évenat, Laurent Sauvage, Yvon Raude, Peter Bonke, Klet Beyer,
Ewen Gloannec, Catherine Riaux, Soukamba Dabo, Mélanie Degals, Morgane Lamanda, Tangi Daniel, Erwan Badin, Bertrand Le Guen
Produzione: Zadig Films
Coproduzione: Sylicone
Prima mondiale

SULANGA GINI ARAN (Dark in the White Light) di Vimukthi Jayasundara
Sri Lanka/Francia – 2015 – 80′
con Steve De La Zilwa, Ruvin de Silva, Suranga Ranawaka, Mahendra Perera, Kaushalya Fernando
Produzione: Film Council Productions

TE PROMETO ANARQUÍA di Julio Hernández Cordón
Messico/Germania – 2015 – 88′
con Diego Calva, Eduardo Martínez Peña
Produzione: Interior XIII
Coproduzione: Rohfilm
Vendite internazionali: Latido Films
Prima mondiale

THE SKY TREMBLES AND THE EARTH IS AFRAID AND THE TWO EYES ARE NOT BROTHERS di Ben Rivers
Gran Bretagna – 2015 – 100′ con Oliver Laxe
Produzione: Artangel
Prima mondiale

TIKKUN di Avishai Sivan
Israele – 2015 – 120′
con Aharon Traitel, Khalifa Natour, Riki Blich, Gur Sheinberg, Omri Fuhrer, Shani Ben Haim
Produzione: Plan B Productions Ltd., The Mouth Agape, United King Films
Prima internazionale

 

Festival del film Locarno 5 – 15 | 8 | 2015
www.pardo.ch

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+