Locarno 69 // I film in programma

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+

Ornitologo01Ornitólogo, João Pedro Rodrigues

 

69. Festival internazionale del film Locarno
3-13 | 8 | 2016
I film in programma

 

 

Piazza Grande

 

Am Tag, als der Regen kam
Regista: Gerd Oswald
Repubblica federale tedesca · 1959 · DCP · Bianco e nero · 85′ · v.o.tedesco

Cessez-le-feu
Regista: Emmanuel Courcol
Francia · 2016 · DCP · Colore · 103′ · v.o.francese/africano

Comboio de Sal e Açucar
Regista: Licinio Azevedo
Portogallo, Mozambico, Francia, Sudafrica, Brasile · 2016 · DCP · Colore · 93′ · v.o.portoghese

Dans la forêt
Regista: Gilles Marchand
Francia, Svezia · 2016 · DCP · Colore · 103′ · v.o.francese

I, Daniel Blake
Regista: Ken Loach
Gran Bretagna, Francia, Belgio · 2016 · DCP · Colore · 100′ · v.o.inglese

 

Interchange01Interchange, Dain Iskandar Said

 

Interchange
Regista: Dain Iskandar Said
Malaysia, Indonesia · 2016 · DCP · Colore · 102′ · v.o.malese/inglese

Jason Bourne
Regista: Paul Greengrass
Stati Uniti · 2016 · DCP · Colore · 123′ · v.o.inglese

Le Ciel attendra
Regista: Marie-Castille Mention-Schaar
Francia · 2016 · DCP · Colore · 105′ · v.o.francese

Mohenjo Daro
Regista: Ashutosh Gowariker
India · 2016 · DCP · Colore · 153′ · v.o.hindi

Moka
Regista: Frédéric Mermoud
Francia, Svizzera · 2016 · DCP · Colore · 89′ · v.o.francese

Paula
Regista: Christian Schwochow
Germania, Francia · 2016 · DCP · Colore · 123′ · v.o.italiano/tedesco

Poesía sin fin
Regista: Alejandro Jodorowsky
Francia, Cile · 2016 · DCP · Colore · 128′ · v.o.Spanish/French/English

Teo-Neol
Regista: Seong-hun Kim
Corea del Sud · 2016 · DCP · 132′

The Girl With All The Gifts
Regista: Colm McCarthy
Gran Bretagna · 2016 · DCP · Colore · 110′ · v.o.inglese

Vincent
Regista: Christophe Van Rompaey
Francia, Belgio · 2016 · 102′ · v.o.fiammingo/francese

Vor der Morgenröte – Stefan Zweig in Amerika
Regista: Maria Schrader
Germania, Francia, Austria · 2016 · DCP · Colore · 106′ · v.o.tedesco/inglese/francese/portoghese/spagnolo

 

Hermia-Helena01Hermia & Helena, Matías Piñeiro

 

Concorso internazionale

 

Al Ma’ wal Khodra wal Wajh El Hassan
Regista: Yousry Nasrallah
Egitto · 2016 · 115′

Bangkok Nites
Regista: Katsuya Tomita
Giappone, Francia, Tailandia, Laos · 2016 · 183′ · v.o.giapponese/tailandese/isan/inglese/lao/tagalog/francese

Correspondências
Regista: Rita Azevedo Gomes
Portogallo · 2016 · DCP · Colore · 145′ · v.o.portoghese/spagnolo/francese/inglese/italiano/greco/russo

Dao Khanong
Regista: Anocha Suwichakornpong
Tailandia, Paesi Bassi, Francia, Qatar · 2016 · DCP · Colore · 105′ · v.o.tailandese

Der traumhafte Weg
Regista: Angela Schanelec
Germania · 2016 · DCP · Colore · 86′ · v.o.inglese/tedesco

Godless
Regista: Ralitza Petrova
Bulgaria, Danimarca, Francia · 2016 · DCP · Colore · 99′ · v.o.bulgaro

Hermia & Helena
Regista: Matías Piñeiro, Stati Uniti, Argentina · 2016 · DCP · Colore · 87′ · v.o.inglese/spagnolo

 

Inimi cicatrizate01Inimi cicatrizate, Radu Jude

 

Inimi cicatrizate
Regista: Radu Jude
Romania, Germania · 2016 · DCP · Colore · 141′ · v.o.romeno

Jeunesse
Regista: Julien Samani
Francia, Portogallo · 2016 · DCP · Colore · 83′ · v.o.francese

Kaze ni Nureta Onna
Regista: Akihiko Shiota
Giappone · 2016 · DCP · Colore · 77′ · v.o.giappone

La idea de un lago
Regista: Milagros Mumenthaler
Svizzera, Argentina, Qatar · 2016 · DCP · Colore · 82′ · v.o.spagnolo

La Prunelle de mes yeux
Regista: Axelle Ropert
Francia · 2016 · DCP · Colore · 90′ · v.o.francese

Marija
Regista: Michael Koch
Germania, Svizzera · 2016 · DCP · Colore · 100′ · v.o.German

Mister Universo
Registi: Tizza Covi , Rainer Frimmel
Austria, Italia · 2016 · DCP · Colore · 90′ · v.o.italiano

O Ornitólogo
Regista: João Pedro Rodrigues
Portogallo, Francia, Brasile · 2016 · DCP · Colore · 118′ · v.o.portoghese

Ostatnia Rodzina
Regista: Jan P. Matuszyński
Polonia · 2016 · DCP · Colore · 122′ · v.o.polacco

Slava
Registi: Kristina Grozeva , Petar Valchanov
Bulgaria, Grecia · 2016 · DCP · Colore · 101′ · v.o.bulgaro

 

Concorso Cineasti del presente

 

Afterlov
Regista: Stergios Paschos
Grecia · 2016 · DCP · Colore · 94′ · v.o.greco

Akhdar Yabes
Regista: Mohammed Hammad
Egitto · 2016 · DCP · Colore · 72′ · v.o.arabo

Destruction Babies
Regista: Tetsuya Mariko
Giappone · 2016 · DCP · Colore · 108′ · v.o.giapponese

Donald Cried
Regista: Kris Avedisian
Stati Uniti · 2016 · DCP · Colore · 85′ · v.o.inglese

El auge del humano
Regista: Eduardo Williams
Argentina, Brasile, Portogallo · 2016 · DCP · Colore · 95′ · v.o.spagnolo / portoghese / filippino

El futuro perfecto
Regista: Nele Wohlatz
Argentina · 2016 · DCP · Colore · 65′ · v.o.spagnolo/mandarino

Gorge Cœur Ventre
Regista: Maud Alpi
Francia · 2016 · DCP · Colore · 82′ · v.o.francese

I Had Nowhere To Go
Regista: Douglas Gordon
Germania · 2016 · DCP · Colore e bianco e nero · 100′ · v.o.inglese

Il Nido
Regista: Klaudia Reynicke
Svizzera, Italia · 2016 · DCP · Colore · 80′ · v.o.italiano

L’Indomptée
Regista: Caroline Deruas
Francia · 2016 · DCP · Colore · 98′ · v.o.francese/italiano

Mañana a esta hora
Regista: Lina Rodríguez
Colombia, Canada · 2016 · DCP · Colore · 85′ · v.o.spagnolo

Pescatori di corpi
Regista: Michele Pennetta
Svizzera · 2016 · DCP · Colore · 64′ · v.o.italiano (siciliano) / arabo

The Challenge
Regista: Yuri Ancarani
Italia, Francia, Svizzera · 2016 · DCP · Colore · 65′ · v.o.arabo

Viejo Calavera
Regista: Kiro Russo
Bolivia, Qatar · 2016 · DCP · Colore · 80′ · v.o.spagnolo

 

Programma completo: www.pardo.ch

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+