Filmmaker Fest 2009

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+

filmmakerfest

 

Si apre oggi il FILMMAKER FEST, dal 30 novembre al 6 dicembre a Milano presso lo Spazio Oberdan, viale Vittorio Veneto angolo via Tadino 2.

Filmmaker è una delle realtà festivaliere e produttive più interessanti del panorama italiano, un’occasione preziosa per incontrare quel cinema italiano (ma non solo) che fatica ad arrivare nelle sale o anche solo agli occhi ed alla mente del pubblico.

Organizzato in sei sezioni: Bando Fuori Formato, Concorso, Fuori Formato, In prima persona, MilanoMetropoli e una Retrospettiva dedicata al cinema di Emile de Antonio (già conclusa), FILMMAKER propone pure parecchie opere da loro direttamente finanziate.

Scorrendo il programma incontrerete parecchi autori e film dei quali Rapporto Confidenziale ha parlato nei mesi passati (da Alvaro Bizzarri a Gianfranco Pannone, passando per Bruno Oliviero, Gianfranco Mingozzi e Pippo Del Bono).

Insomma un festival da non perdere, al quale ad intermittenza saremo presenti pure noi.

http://www.filmmakerfest.org

 

IL PROGRAMMA

Lunedì 30 novembre
Ore 19.00 MILANOMETROPOLI
DAVANTI E DIETRO LE SBARRE di Antonella Grieco (It 2009, col. 40’) sarà presente la regista
Ore 20.00 IN PRIMA PERSONA 1
Incontro con i registi del progetto produttivo In prima persona
LA NATURA DELLE COSE di Federico Chiari, Giovanna Cicciari (It 2009, col. 13’)
ISTRUZIONI PER ESSERE FELICE di Elvio Annese (It 2009, col. 42’)
LADY TRUCKS – LA VITA ON THE ROAD di Carolina Guidotti (It 2009, col. 30’)
Ore 22.30 BANDO CINEMA FUORIFORMATO
Massimo D’Anolfi e Martina Parenti presentano
GIALLO A MILANO di Sergio Basso (It 2009, col. 75’)

Martedì 1 dicembre
Ore 18.30 BANDO CINEMA FUORIFORMATO
Giusi Castelli, Damiano Grasselli presentano
IL FIGLIO DI AMLETO di Francesco Gatti (It 2009, col. 75’)
Ore 20.00 IN PRIMA PERSONA 2
Incontro con i registi del progetto produttivo In prima persona
42 (STORIE DA UN EDIFICIO MONDO) di Francesca Cogni, Donatello De Mattia (It/Fr 2009, col. 18’)
TANGO ILLEGAL di Valentina Sutti (It 2009, col. 26’)
KINDERGARTEN SHOW 1991/2009 di Alessandra Messali (It 2009, col. 45’)
Ore 22.00 CONCORSO1
HAPPY VALLEY di Wang Bing (Cina 2009, col. 18’)
IN COMPARISON di Harun Farocki (Germ 2009, col. 61’)

Mercoledì 2 dicembre
Ore 19.00 MILANOMETROPOLI
Saranno presenti i registi
ARIMO! di Mirko Locatelli (It 2009, col. 30’)
IL GIOCATORE NON PUO’ CAMBIARE POSIZIONE A SUO PIACIMENTO di Anna Franceschini (IT/Ol 2009, col. 13’)
Ore 20.00 CONCORSO 2
IN UN ALTRO MONDO di Joseph Peaquin (It 2009, col. 75’) sarà presente il regista
Ore 21.30 CONCORSO 4
MATERIAL di Thomas Heise (Germ 2009, b/n e col. 164’)

Giovedì 3 dicembre
Ore 19.00 FUORIFORMATO
OSTINATI/85 incontro e visioni con Roberto Nanni
Ore 20.00 BANDO CINEMA FUORIFORMATO
Alina Marazzi presenta
DALLE MANI di Titta Raccagni (It 2009, col. 38’)
Ore 21.00 EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO
GRANDI SPERANZE di Massimo D’Anolfi e Martina Parenti (It 2009, col. 77’) saranno presenti i registi
Ore 22.30 CONCORSO 5
HUNKY BLUES – THE AMERICAN DREAM di Peter Forgacs (Ungheria 2009, col. 100’)

Venerdì 4 dicembre
Ore 18.00 INSEGNARE IL DOCUMENTARIO: incontro con Mario Balsamo e Gianfranco Pannone, autori di “L’officina del reale", CDG edizioni
Ore 19.30 MILANOMETROPOLI – OMAGGIO A RITA CASDIA
Sarà presente la regista
MAMMINA (It 2005, col. 2’25’’)
BEAUTYFULL EYES (It 2007, col. 1’21”)
MINIBABY (It 2009, col. 1’17’’)
WHITE SEX (It 2008, col. 1’53’’)
PICCOLE DONNE CRESCONO (It 2006, col. 4’53’’)
CRISS CROSS LOOP (Ca 2006, col. 14’45’’)
S O L E (It 2006, col. 21’18’’)
Ore 21.00 BANDO CINEMA FUORIFORMATO
Pasquale Marrazzo presenta
L’ALVEARE di Tekla Taidelli (It 2009, col. 30’)
Ore 21.45 MILANOMETROPOLI
COSI ERAVAMO di Bruno Oliviero (It 2009, col. 15’) sarà presente il regista
Ore 22.30 CONCORSO 5
LA BOCCA DEL LUPO di Pietro Marcello (It 2009, b/n e col. 67’) sarà presente il regista

Sabato 5 dicembre
Ore 15.15 SCUOLE – MASTER FILMAMEKR, IED VENEZIA
Incontro con i registi
AMARCORDE di Antonio Privitera (It 2009, col. 18’)
LE SOLITE STORIE di Eleonora Zanetti. (It 2009, col. 15’)
IL VELO di Mattia Colombo (It 2009, col. 18’)
SVETLANA DETTA LUCIANA di Karole di Tommaso (It 2009, col. 14’)
Ore 16.30 FUORIFORMATO – OMAGGIO A GIANFRANCO MINGOZZI
CON IL CUORE FERMO, SICILIA (It 1965, col. 30′)
LA TARANTA (It 1962, b/n 20′)
Ore 17.30 FUORI FORMATO – OMAGGIO CAROLE ROUSSOPOULOS
MASO ET MISO VONT EN BATEAU (Fr 1975, b/n 55’)
S.C.U.M. MANIFESTO (Fr 1976, b/n 27’)
Ore 19.15 CONCORSO 6
THE LAND OF JERRY CANS di Paola Piacenza (It 2009, col. 30’) sarà presente la regista
Ore 20.00 FUORIFORMATO – OMAGGIO AD ALVARO BIZZARRI
Sarà presente il regista
IL TRENO DEL SUD (Ch 1970, col. 56’)
PAGINE DI VITA DELL’EMIGRAZIONE (Ch 1976, b/n 54’)
Ore 22.30 CONCORSO 7
JAFFA – LA MECANIQUE DE L’ORANGE di Eyal Sivan (Fr/Israele 2009, b/n e col. 87’) sarà presente il regista

Domenica 6 dicembre
Ore 15.00 SCUOLE – SCUOLA DI CINEMA TELEVISIONE E NUOVI MEDIA
Incontro con i registi
INEVITABILE di Luca Sabbioni (It 2009, col. 6’)
DIO di Giacomo Agnetti (It 2009, col. 13’)
ANCHORMAN di Salvatore D’Alia (It 2009, col. 10’)
Ore 15.30 SCUOLE – MASTER IN IDEAZIONE E PRODUZIONE AUDIOVISIVA, UNIVERSITA’ CATTOLICA DEL SACRO CUORE
WORK IN PROGRESS: UNA GEOGRAFIA DELLA COSTITUZIONE LUNGO I CONFINI DELL’ITALIA. ARTT. 1, 2, 10 E 11 di ZimmerFrei (It 2008/2009, col. 18’)
Ore 16.00 BANDO CINEMA FUORIFORMATO
Michelangelo Frammartino presenta
ET MONDANA ORDINARE di Daniela Persico (It 2009, col. 38’)
Ore 17.00 CONCORSO 8
L’IMPOSSIBLE – PAGES ARRACHEES di Sylvain George (Fr 2009, b/n e col. 135’) sarà presente il regista
Ore 19.30 BANDO CINEMA FUORIFORMATO
ANIMAZIONE IN PROGRESS: visioni e incontro con Michelangelo Frammartino, Barbara Grespi e Antonio Cammarano
Ore 20.30 BANDO CINEMA FUORIFORMATO
Maria Nadotti presenta
BLUE SOFA di Lara Fremder, Giuseppe Baresi, Pippo Delbono (It 2009, col. 20’)
Ore 21.00 MILANOMETROPOLI
SOTTO TREGUA GAZA di Maria Nadotti, Giuseppe Baresi (It 2009, col. 33’) saranno presenti i registi
Ore 22.15 Premiazione concorso internazionale Lavoro e temi sociali
Ore 22.30 EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO
LA PAURA di Pippo Delbono (It 2009, col. 66’) sarà presente il regista

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+