Locarno 63 – I film

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+

PIAZZA GRANDE

AU FOND DES BOIS
di Benoît Jacquot – Francia/Germania – 102 min.
con Isild Le Besco, Nahuel Perez Biscayart, Jérôme Kircher
Produzione: Passionfilms
Co-produzione: Ciné-@, ARTE France Cinéma
Prima mondiale – Film d’apertura

CYRUS
di Jay Duplass e Mark Duplass – Stati Uniti – 2010 – 92 min.
con John C. Reilly, Jonah Hill, Marisa Tomei
Produzione: Scott Free Productions
Prima europea

DAS LETZTE SCHWEIGEN (The Silence)
di Baran bo Odar – Germania – 2010 – 118 min.
con Ulrich Thomsen, Wotan Wilke Möhring, Katrin Sass, Burghart Klaussner, Sebastian Blomberg
Produzione: cine plus Filmproduktion, luethje schneider Filmproduktion
Co-produzione: ZDF/Arte
Prima internazionale

GADKII UTENOK (The Ugly Duckling)
di Garri Bardine – Russia – 2010 – 74 min.
Animazione
Produzione: Stayer Animation Film Studio
Opera prima – Prima mondiale

HUGO KOBLET – PÉDALEUR DE CHARME
di Daniel von Aarburg – Svizzera – 2010 – 97 min.
con Manuel Löwensberg, Sarah Bühlmann, Max Rüdlinger
Produzione: Maximage
Co-produzione: SRG SSR idée suisse, Teleclub
Prima mondiale

INVISIBLEBOY
di Philippe Parreno – Francia – 2010 – 5 min.
con YI
Produzione: Anna lena films
Prima mondiale

KONGAVEGUR (King’s Road)
di Valdis Oskarsdottir – Islanda – 2010 – 90 min.
con Gisli Örn Gardarsson, Daniel Brühl, Nina Dögg Filippusdóttir
Produzione: Mistery Island
Vendite internazionali: Beta Cinema
Prima internazionale

L’AVOCAT (The Counsel)
di Cédric Anger – Francia – 2010 – 95 min.
con Benoît Magimel, Gilbert Melki, Aïssa Maïga
Produzione: Sunrise films
Vendite internazionali: Snd groupe M6
Prima mondiale

MONSTERS
di Gareth Edwards – Regno Unito – 2010 – 97 min.
con Scoot McNairy, Whitney Able
Produzione: Vertigo Films

RAMMBOCK
di Marvin Kren – Germania – 2010 – 64 min.
con Michael Fuith, Theo Trebs, Brigitte Kren
Produzione: moneypenny filmproduktion
Opera prima

RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE
di Jalmari Helander – Finlandia/Francia – 2010 – 78 min.
con Per Christian Ellefsen, Tommi Korpela, Jorma Tommila
Produzione: Cinet
Opera prima – Prima mondiale

RUBBER
di Quentin Dupieux – Francia – 2010 – 84 min.
con Wings Hauser, Roxane Mesquida, Jack Plotnick
Produzione: Realitism films
Prima internazionale

SOMMERVÖGEL (Little Paradise)
di Paul Riniker – Svizzera – 2010 – 96 min.
con Roeland Wiesnekker, Sabine Timoteo, Anna Thalbach
Produzione: Hugofilm Productions
Prima mondiale – Film di chiusura

SVET- AKE (The Light Thief)
di Aktan Arym Kubat – Kirghizistan/Germania/Francia/Olanda – 2010 – 80 min.
con Aktan Arym Kubat, Taalaikan Abazova, Asan Amanov
Produzione: Pallas Film, Volya Films, Oy Art, A.S.A.P. Films
Co-produzione: ZDF, ARTE

THE MISSION OF THE HUMAN RESOURCES MANAGER
di Eran Riklis – Israele – 2010
con Mark Ivanir, Gila Almagor, Reymond Amsalem, Guri Alfi, Rosina Kambus, Yigal Sade
Produzione: 2-Team Productions, EZ Films, Pie Films
Prima mondiale

TO BE OR NOT TO BE (Vogliamo vivere!)
di Ernst Lubitsch – USA –1942 – 99 min.
con Carole Lombard, Jack Benny, Robert Stack

UOMINI CONTRO
di Francesco Rosi – Italia – 1970 – 100 min.
con Mark Frechette, Alain Cuny, Gian Maria Volonté
Produzione: Prima Cinematografica

CONCORSO INTERNAZIONALE

BAS-FONDS
di Isild Le Besco – Francia – 2010 – 68 min.
con Valérie Nataf, Ginger Romàn, Noémie Le Carrer
Produzione: Sangsho
Prima mondiale

BELI, BELI SVET (White White World)
di Oleg Novkovic – Serbia/Svezia/Germania – 2010 – 121 min.
con Uliks Fehmiu, Hana Selimovic, Jasna Duricic
Produzione: West End Productions
Co-produzione: Hepp Film, Ostlich Filmproduktion
Prima mondiale

BEYOND THE STEPPES
di Vanja d’Alcantara – Belgio/Polonia – 2010 – 90 min.
con Agnieszka Grochowska, Aleksandra Justa, Borys Szyc
Produzione: Need productions
Co-produzione: Akson Studio, Lunanime
Opera prima – Prima mondiale

COLD WEATHER
di Aaron Katz – Stati Uniti – 2010 – 97 min.
con Cris Lankenau, Raúl Castillo, Trieste Kelly Dunn
Produzione: Parts and Labor
Vendite internazionali: Visit Films
Prima internazionale

CURLING
di Denis Côté – Canada – 2010 – 92 min.
con Emmanuel Bilodeau, Philomène Bilodeau, Roc Lafortune,
Produzione: Nihilproductions
Prima mondiale

HAN JIA (WINTER VACATION)
di Li Hongqi – Cina – 2010 – 91 min.
con Bai Junjie, Zhang Naqi, Bai Jinfeng
Produzione: Ning Cai and Alex Chung
Prima mondiale

HOMME AU BAIN (Man at Bath)
di Christophe Honoré – Francia – 2010 – 72 min.
con François Sagat, Chiara Mastroianni, Dustin Ariel Segura-Suarez
Produzione: Les films du bélier
Co-produzione: Le Théâtre 2 Gennevilliers
Prima mondiale

IM ALTER VON ELLEN (At Ellen’s Age)
di Pia Marais – Germania – 2010 – 95 min.
con Jeanne Balibar, Julia Hummer, Georg Friedrich
Produzione: Pandora Filmproduktion
Vendite internazionali: The Match Factory
Prima mondiale

KARAMAY
di Xu Xin – Cina – 2010 – 356 min.
Documentario
Produzione: Huangniutian productions
Prima internazionale

LA PETITE CHAMBRE
di Stéphanie Chuat e Véronique Reymond – Svizzera – 2010 – 87 min.
con Michel Bouquet, Florence Loiret Caille, Eric Caravaca
Produzione: Vega Film
Opera prima – Prima mondiale

L.A. ZOMBIE
di Bruce LaBruce – Germania/Stati Uniti/Francia – 2010 – 63 min.
con François Sagat, Rocco Giovanni, Wolf Hudson
Produzione: Wurstfilm
Co-produzione: Dark Alley Media, PPV Networks, Arno Rok
Prima internazionale

LUZ NAS TREVAS – A VOLTA DO BANDIDO DA LUZ VERMELHA
di Helena Ignez e Ícaro C. Martins – Brasile – 2010 – 83 min.
con Ney Matogrosso, André Guerreiro Lopes, Djin Sganzerla
Produzione: Mercúrio produções ltda.
Prima mondiale

MORGEN
di Marian Crisan – Romania – 2010 – 100 min.
con Hathazi Andras, Yalcin Yilmaz, Elvira Rimbu
Produzione: Slot Machine
Co-produzione: Mandragora, Katapult Film
Vendite internazionali: Les films du losange
Opera prima – Prima mondiale

PERIFERIC
di Bogdan George Apetri – Romania/Austria – 2010 – 87 min.
con Timotei Duma, Ioana Flora, Andi Vasluianu
Produzione: Saga Film
Co-produzione: Aichholzer Filmproduktion
Opera prima – Prima mondiale

PIETRO
di Daniele Gaglianone – Italia – 2010 – 82 min.
con Pietro Casella, Francesco Lattarulo, Fabrizio Nicastro
Produzione: Babydoc Film
Co-produzione: La Fabbrichetta
Prima mondiale

SAÇ
di Tayfun Pirselim – Turchia/Grecia – 2010 – 127 min.
con Ayberk Pekcan, Nazan Kesal, Rıza Akın
Produzione: Zuzi Film
Co-produzione: Graal S.S.
Prima mondiale

SONGS OF LOVE AND HATE
di Katalin Gödrös – Svizzera – 2010 – 89 min.
con Jeroen Willems, Sarah Horvàth, Ursina Lardi
Produzione: Cobra film
Prima mondiale

WOMB
di Benedek Fliegauf – Germania/Ungheria/Francia/– 2010 – 107 min.
con Eva Green, Lesley Manville, Matt Smith
Produzione: Razor Film Produktion
Co-produzione: Inforg Stúdió, A.S.A.P Films, ZDF/Arte , Arte France Cinéma, Boje Buck Produktion
Prima mondiale

FUORI CONCORSO

C’ÉTAIT HIER
di Jacqueline Veuve – Svizzera – 2010 – 90 min.
Produzione e vendite internazionali: Les productions JMH
Prima mondiale

GET OUT OF THE CAR
di Thom Andersen – Stati Uniti – 2010 – 34 min.
Produzione: Thom Andersen
Prima mondiale

HELL ROARING CREEK
di Lucien Castaing-Taylor – Stati Uniti – 2010 – 20 min.
Produzione: Sensory Ethnography Lab, Harvard
Prima mondiale

LES CHAMPS BRÛLANTS
di Catherine Libert e Stefano Canapa – Francia – 2010 – 72 min.
con Isabella Sandri, Beppe Gaudino, Enrico Ghezzi
Produzione: Catherine Libert e Stefano Canapa
Prima mondiale

LOW COST (Claude Jutra)
di Lionel Baier – Svizzera – 2010 – 60 min.
con Adrien Barazzone, Brigitte Jordan, Pierre Chatajny
Produzione: Bande à part
Prima mondiale

MADEMOISELLE ELSE
di Isabelle Prim – 2010 – Francia – 43 min.
con Jean-Pierre Beauviala, Le Colonel Manchot, Isabelle Prim
Produzione: Le Fresnoy
Prima internazionale

THE INDIAN BOUNDARY LINE
di Thomas Comerford – Stati Uniti – 2010 – 41 min.
Produzione: Thomas Comerford
Prima internazionale

IO SONO TONY SCOTT. LA STORIA DEL PIÙ GRANDE CLARINETTISTA DEL JAZZ
di Franco Maresco – Italia – 2010
Documentario
Produzione: Cinico Cinema, Rai Cinema, Sicilia Film Commission
Prima mondiale

THÉÂTRE DE GENNEVILLIERS

• AVANT LES MOTS
di Joachim Lafosse – Francia – 2010 – 20 min.
con Cédric Van Braekel
Produzione: Les Films du Bélier
Co-produzione: Théâtre de Gennevilliers
Prima mondiale

• RETURN TO THE DOGS
di Lodge Kerrigan – Francia – 2009 – 18 min.
con Géraldine Pailhas
Produzione: Les Films du Bélier
Co-produzione: Théâtre de Gennevilliers
Prima mondiale

• WHERE THE BOYS ARE
di Bertrand Bonello – Francia – 2009 – 22 min.
con Esther Garrel, Pauline Etienne, P’tissem Ayata, Justine Dhouailly
Produzione: Les Films du Bélier
Co-produzione: Théâtre de Gennevilliers
Prima mondiale

JEONJU DIGITAL PROJECT

• PIG IRON
di James Benning – Corea del Sud – 2010 – 31 min.
Produzione: Jeonju International Film Festival
Prima internazionale

• LES LIGNES ENNEMIES (The Enemy Lines)
di Denis Côté – Corea del Sud – 2010 – 43 min.
con Olivier Aubin, Hubert Proulx, Marc-André Grondin
Produzione: Jeonju International Film Festival
Prima internazionale

• ROSALINDA (Rosalind)
di Matías Piñeiro – Corea del Sud – 2010 – 43 min.
con Matría Villar, Alberto Ajaka, Agustina Muñoz
Produzione: Jeonju International Film Festival
Prima internazionale
FUORI CONCORSO

MAFROUZA (L’ultimo episodio di Mafrouza sarà proiettato nel Concorso Cineasti del presente)

• MAFROUZA – OH LA NUIT!
di Emmanuelle Demoris – Francia – 2007 – 138 min.
Documentario
Produzione: Les Films de la Villa
Co-produzione: Le Fresnoy, La Vie est Belle Films associés

• MAFROUZA – COEUR
di Emmanuelle Demoris – Francia – 2007/2010 – 154 min.
Documentario
Produzione: Les Films de la Villa
Co-produzione: La Vie est Belle Films associés

• QUE FAIRE?
di Emmanuelle Demoris – Francia – 2010 – 152 min.
Documentario
Produzione: Les Films de la Villa
Co-produzione: La Vie est Belle Films associés
Prima mondiale

• LA MAIN DU PAPILLON (The Hand of the Butterfly)
di Emmanuelle Demoris – Francia – 2010 – 142 min.
Documentario
Produzione: Les Films de la Villa
Co-produzione: Le Fresnoy, La Vie est Belle Films associés
Prima mondiale

YERVANT GIANIKIAN E ANGELA RICCI LUCCHI

• FILM PERDUTO
di Yervant Gianikian e Angela Ricci Lucchi – Italia – 2008 – 12 min.
Produzione: Yervant Gianikian e Angela Ricci Lucchi
Co-produzione: DAMS – Università di Udine

• CATALOGO N.3 – ODORE DI TIGLIO INTORNO LA CASA
di Yervant Gianikian e Angela Ricci Lucchi – Italia – 1977/1979 – 8 min.

LUC MOULLET

• CHEF-D’OEUVRE?
di Luc Moullet – Francia – 2010 – 13 min.
Produzione: Centre Pompidou – Metz
Co-produzione: Les Films d’Ici
Prima mondiale

• TOUJOURS MOINS
di Luc Moullet – Francia – 2010 – 14 min.
con Marion Billy, Nicolette Picheral, Hugo Hernandez
Produzione: Le Fresnoy
Co-produzione: Les Films d’Ici
Prima internazionale

JEAN-MARIE STRAUB

• O SOMMA LUCE
di Jean-Marie Straub – Francia – 2009 – 18 min.
con Giorgio Passerone
Produzione: Straub-Huillet/Pierre-Grise-Productions, Martine Marignac
Prima mondiale

• CORNEILLE – BRECHT
di Jean-Marie Straub – Francia – 2009 – 27 min.
con Cornelia Geise
Produzione: Straub-Huillet/Pierre-Grise-Productions

• JOACHIM GATTI
di Jean-Marie Straub – Francia – 2009 – 2 min.
Produzione: Straub-Huillet/Pierre-Grise-Productions

• EUROPA 2005 – 27 OCTOBRE
di Jean-Marie Straub e Danièle Huillet – Francia – 2006 – 10 min.
Produzione: Straub-Huillet/Pierre-Grise-Productions

• LES AVATARS DE LA MORT D’EMPEDOCLE
di Jean-Paul Toraille – Francia – 1986/2009 – 53 min.
con Jean-Marie Straub, Danièle Huillet, Vladimir Baratta, William Berger, Martina
Baratta, Renato Berta, Louis Hochet
Produzione: Jean-Paul Toraille
Prima mondiale

CONCORSO CINEASTI DEL PRESENTE

AARDVARK
di Kitao Sakurai – Stati Uniti – 2010 – 80 min.
con Larry Lewis Jr, Darren Branch, Jessica Cole
Produzione: Kasumifilms
Opera prima – Prima mondiale

BURTA BALENEI (The Belly of the Whale)
di Ana Lungu, Ana Szel – Romania – 2010 – 64 min.
con Andrei Enache, Iulia Lazar, Olga Szel
Produzione: Periscope Pictures
Co-produzione: Umbrella Films
Opera prima – Prima mondiale

FOREIGN PARTS
di Verena Paravel e JP Sniadecki – Stati Uniti/Francia – 2010 – 82 min.
Documentario
Produzione: Verena Paravel e J.P. Sniadecki
Opera prima – Prima mondiale

FRAMTIDENS MELODI (Songs of Tomorrow)
di Jonas Holmström e Jonas Bergergård – Svezia – 2010 – 84 min.
con Helena Bengtsson, Thomas Christensson, Rolf G Ekroth, Sven-Olof Molin
Produzione: Daemon film
Co-produzione: Film i värmland
Vendite internazionali: Daemon film
Opera prima – Prima internazionale

IVORY TOWER
di Adam Traynor – Canada/Francia – 2010 – 75 min.
con Chilly Gonzales, Tiga, Peaches
Produzione: Gonzpiration Inc.
Co-produzione: Schmooze, Premiere Heure
Opera prima – Prima mondiale

JO POUR JONATHAN
di Maxime Giroux – Canada – 2010 – 80 min.
con Raphaël Lacaille, Jean-Sebastien Courchesse, Vanessa Pilon
Produzione: Repris Films
Vendite internazionali: Films Boutique
Prima mondiale

LA LISIÈRE
di Géraldine Bajard – Francia/Germania – 2010 – 96 min.
con Melvil Poupaud, Audrey Marnay, Hippolyte Girardot
Produzione: 23/5 Filmproduktion, Cinémadefacto
Vendite internazionali: The Match Factory
Opera prima – Prima mondiale

LA VIDA SUBLIME (The Life Sublime)
di Daniel V. Villamediana – Spagna – 2010 – 90 min.
con Víctor J. Vázquez, Min.ke Wang, Emiliana Min.guela
Produzione: El Toro Azul Producciones S. L.
Prima mondiale

MANDOO
di Ebrahim Saeidi – Iraq – 2010 – 90 min.
con Rojan Mahamad, Shahab Fazili, Tima Amiri
Produzione: DreamLab Films
Vendite internazionali: DreamLab Films
Opera prima – Prima mondiale

MEMORY LANE
di Mikhaël Hers – Francia – 2010 – 98 min.
con Lolita Chammah, Marie Rivière, Louis-Ronan Choisy
Produzione: Les films de la grande ourse
Vendite internazionali: Films distribution
Opera prima – Prima mondiale

NIJYU (Intolerance Now)
di Takahiro Yamauchi – Giappone – 2010 – 60 min.
con Mirei Nakamoto, Tomohiro Ureshino, Kazuma Nakamoto
Produzione: Takahiro Yamauchi
Vendite internazionali: Pia Film Festival
Opera prima – Prima internazionale

NORBERTO APENAS TARDE (Norberto’s Deadline)
di Daniel Hendler – Uruguay/Argentina – 2010 – 89 min.
con Fernando Amaral
Produzione: Cordón films
Co-produzione: Aeroplano
Opera prima – Prima mondiale

PARABOLES (The Art of Telling) (5° episodio di Mafrouza)
di Emmanuelle Demoris – Francia – 2010 – 155 min.
Documentario
Produzione: Les films de la villa, Jean Gruault
Co-produzione: La Vie est Belle Films associés, Le Fresnoy
Prima mondiale

PRUD’HOMMES
di Stéphane Goël – Svizzera – 2010 – 85 min.
Documentario
Produzione: Climage
Co-produzione: TSR/ SSR SRG idée suisse
Distributore svizzero: Look Now! Filmdistribution
Prima mondiale

PULSAR
di Alex Stockman – Belgio – 2010 – 91 min.
con Matthias Schoenaerts, Tine Van den Wyngaert, Sien Eggers
Produzione: Corridor
Prima mondiale

SEPTEMBER 12
di Özlem Sulak – Germania/Turchia – 2010 – 60 min.
con Nevzat Yüce, Emin.e Yelkenbiçer, Lütfü Varo
Produzione: Özlem Sulak
Opera prima – Prima mondiale

THE FOURTH PORTRAIT
CHUNG Mong-Hong – Taiwan – 2010 – 105 min.
con XIAO-HAI Bi, LEI Hao
Produzione: Cream Production
Vendite internazionali: Good Films Workshop
Prima internazionale

TILVA ROS
di Nikola Leraic – Serbia – 2010 – 103 min.
con Marko Todorovic, Stefan Djordjevic, Dunja Kovacevic
Produzione: Film house kiselo dete
Vendite internazionali: Visit films
Opera prima – Prima internazionale

YOU ARE HERE
di Daniel Cockburn – Canada – 2010 – 78 min.
con Tracy Wright, R.D. Reid, Anand Rajeram
Produzione: Zero Function Productions
Opera prima – Prima mondiale

PARDI DI DOMANI

La sezione Pardi di domani presenta cortometraggi e mediometraggi realizzati da giovani autori che ancora non si sono cimentati con il lungometraggio. La sezione è composta da due concorsi, uno svizzero e uno internazionale.

Concorso internazionale

• ¿TE VAS? di Cristina Molino – Spagna – 2010 – 6 min.
• 2 SISTERS di Rose Gimatdinova – Russia – 2009 – 20 min.
• 8:05 di Diego M. Castro – Argentina – 2010 – 16 min.
• A HISTORY OF MUTUAL RESPECT di Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt – Portogallo – 2010 – 23 min.
• ZA RAMKAMI (Beyond the frames) di Max Ksjonda – Ucraina – 2009 – 19 min.
• DIARCHIA di Ferdinando Cito Filomarino – Italia – 2010 – 20 min.
• ENSOLARADO di Ricardo Targino – Brasile – 2010 – 14 min.
• FAR FROM MANHATTAN di Jacky Goldberg – Francia – 2010 – 23 min.
• GÖMBÖC di Ulrike Vahl – Germania – 2010 – 20 min.
• HÖSTMANNEN (Autumn Man) di Jonas Selberg Augustsén – Svezia – 2010 – 29 min.
• HUSK MEG I MORGEN (Short of Breath) di Aasne Vaa Greibrokk – Norvegia – 2010 – 18 min.
• JOUR SANS JOIE di Nicolas Roy – Canada – 2009 – 15 min.
• KHOUYA (My Brother) di Yanis Koussim – Algeria/Francia – 2010 – 15 min.
• KID’S PLAY di Ju-yong Choi – Corea del Sud – 2009 – 17 min.
• LITTLE ANGEL di Suzi Jowsey Featherstone – Nuova Zelanda – 2010 – 14 min.
• MORNING STAR di Jessica Lawton – Australia – 2010 – 15 min.
• POUR TOI JE FERAI BATAILLE di Rachel Lang – Belgio – 2010 – 20 min.
• PRZEZ SZYBE (Through the Glass) di Igor Chojna – Polonia – 2010 – 15 min.
• ROXY di Shirley Petchprapa – Stati Uniti – 2010 – 11 min.
• SABEEL di Khalid Al Mahmood – Emirati Arabi Uniti – 2010 – 20 min.
• SURGIR! (L’Occident) di Grégoire Letouvet – Francia – 2009 – 36 min.
• THE 3’651ST DAY di Mingxuan Zhu – Cina – 2010 – 20 min.
• THE LOST EXPLORER di Tim Walker – Regno Unito – 2010 – 18 min.
• TWELVE GOING ON TO SIXTY di Jonas Baeckeland – Belgio – 2010 – 7 min.
• UNTIL THE RIVER RUNS RED di Paul Wright – Regno Unito – 2010 – 28 min.

Concorso nazionale

• ANGELA di David Maye – 2010 – 23 min.
• DÜRÄ..! di Quinn Reimann, Rolf Lang – 2010 – 29 min.
• ELDER JACKSON di Robin Erard – 2010 – 26 min.
• FRATELLI di Fabrizio Albertini – 2010 – 22 min.
• KWA HERI MANDIMA di Robert-Jan Lacombe – 2010 – 10 min.
• L’AMI di Adrien Kuenzy – 2010 – 19 min.
• LATERARIUS di Marina Rosset – 2010 – 4 min.
• LE MIROIR di Ramon & Pedro – 2010 – 5 min.
• LESTER di Pascal Forney – 2010 – 7 min.
• MAK di Géraldine Zosso – 2010 – 19 min.
• REDUIT di Carmen Stadler – 2010 – 25 min.
• SCHLAF di Claudius Gentinetta, Frank Braun – 2010 – 4 min.
• STÖRFAKTOR di Manuel Wiedemann – 2010 – 9 min.
• YURI LENNON’S LANDING ON ALPHA 64 di Anthony Vouardoux – 2010 – 15 min.

Programma speciale – Corti d’autore

Il programma speciale Corti d’autore accoglie i cortometraggi di registi affermati e di personalità già riconosciute dall’industria cinematografica.

• ARMADINO E IL MADRE di Valeria Golino – Italia – 2010 – 15 min.
• LAHAROG DVORA (To Kill a Bumble Bee) di Tal Granit, Sharon Maymon – Israele – 2009 – 7 min.
• NEM MARCHA NEM CHOUTA di Helvecio Marins Jr. – Brasile – 2009 – 7 min.
• KATAÏ di Claire Doyon – Francia – 2010 – 28 min
• TALES di Raya Martin, Saskia Gruyaert, Antoine Thirion – Filippine/Francia 2010 – 21 min.
• TODOS IGUAIS A DORMIR di Jeanne Waltz – Portogallo – 2010 – 17 min.

20 anni di Pardi di domani

Quest’anno la sezione celebra la sua 20esima edizione. Per festeggiare questo giubileo, il Festival proporrà una retrospettiva contenente alcuni tra i cortometraggi più significativi presentati a Locarno, spesso primi passi nella carriera di autori oggi affermati.

• ALL AT SEA di Anna Negri – Italia/Regno Unito – 1993 – 13 min.
• AVANT LE PETIT DEJEUNER di Cristi Puiu – Svizzera/Romania – 1995 – 22 min.
• CARAVAN di Dag Mork – Norvegia – 2002 – 9 min.
• DIE FRUCHT DEINES LEIBES di Barbara Albert – Austria – 1996 – 27 min.
• DIES IRAE di Alexandre Astier – Francia – 2002 – 15 min.
• HOTEL BELGRAD di Andrea Staka – Svizzera – 1998 – 13 min.
• IL CARICATORE di Massimo Gaudioso, Eugenio Cappuccio, Fabio Nunziata – Italia – 1995 – 16 min.
• JEUX DE PLAGE di Laurent Cantet – Francia – 1995 – 27 min.
• L’ESCALIER di Frédéric Mermoud – Svizzera/Francia – 2003 – 22 min.
• LE SONGE D’ ISAAC di Ursula Meier – Svizzera – 1994 – 13 min.
• MURDER- THEY SAID! di Mihály Györik – Svizzera – 1995 – 18 min.
• STILL LIFE di Sima Urale – Nuova Zelanda – 2001 – 11 min.
• THE LAST GOOD BREATH di Kimberly Ane Peirce – Stati Uniti – 1993 – 15 min.
• THE SALESMAN AND OTHER ADVENTURES di Hannah Weyer – Stati Uniti – 1994 – 24 min.
• TRIBU di Joachim Lafosse – Belgio -2001 – 24 min.
• VALURI di Adrian Sitaru – Romania – 2007 – 16 min.
• WEST BANK STORY di Ari Sandel – Stati Uniti – 2005 – 21 min.
• ZOHRA A LA PLAGE di Catherine Bernstein – Francia – 1995 – 8 min.
• 776 KM di Oleg Goncarjonok – Bielorussia – 1993 – 20 min.

PROGRAMMI SPECIALI

Philippe Parreno

INVISIBLEBOY
di Philippe Parreno – Francia – 2010 – 5 min.
Produzione: Anna Lena Films, Philippe Parreno
Prima mondiale – Piazza Grande

JUNE 8, 1968
di Philippe Parreno – Francia – 2009 – 7 min.
Produzione: Anna Lena Films, Philippe Parreno
Co-produzione: Maja Hoffmann – Fondation Luma

ZIDANE, UN PORTRAIT DU 21e SIÈCLE
di Philippe Parreno – Francia – 2006 – 90 min.
Produzione: Anna Lena Films

STORIES ARE PROPAGANDA
di Philippe Parreno – Francia – 2005 – 9 min.
Produzione: Anna Sanders Film, Philippe Parreno

THE BOY FROM MARS
di Philippe Parreno – Francia – 2003 – 11 min.
Produzione: Anna Lena Films, Charles de Meaux, Philippe Parreno

EL SUEÑO DE LA COSA
di Philippe Parreno – Francia – 2001 – 1 min.
Produzione: Anna Sanders Film, Philippe Parreno
Co-produzione: Moderna Museet, Stockholm

CREDIT
di Philippe Parreno – Francia – 1999 – 7 min.
Produzione: Philippe Parreno

John C. Reilly

CYRUS
di Jay Duplass e Mark Duplass – Stati Uniti – 2010 – 92 min.
Produzione: Scott Free Productions
Vendite internazionali: Fox Searchlight Pictures, Twentieth Centuy Fox Film Corporation
Distributore svizzero: Warner Bros. (Transatlantic) Inc., Distributor of 20th Century Fox Film
Corporation
Prima europea – Piazza Grande

HARD EIGHT
di Paul Thomas Anderson – Stati Uniti – 1996 – 102 min.
Produzione: Green Parrot
Co-produzione: Rysher Entertainment

BOOGIE NIGHTS (Boogie Nights – L’altra Hollywood)
di Paul Thomas Anderson – Stati Uniti – 1997 – 155 min.
Produzione: New Line Cinema

WALK HARD: THE DEWEY COX STORY (Walk Hard: La storia di Dewey Cox)
di Jake Kasdan – Stati Uniti – 2007 – 96 min.
Produzione: Columbia Pictures

STEP BROTHERS (Fratellastri a 40 anni)
di Adam Mckay – Stati Uniti – 2008 – 98 min.
Produzione: Columbia Pictures

Rogério Sganzerla

O BANDIDO DA LUZ VERMELHA
di Rogério Sganzerla – Brasile – 1968 – 92 min.
Produzione: Urânio Filmes

B2
di Rogério Sganzerla – Brasile – 2001 – 11 min.
Produzione: Mercúrio Produções

Rainer Werner Fassbinder

ICH WILL DOCH NUR, DASS IHR MICH LIEBT (I Only Want You to Love Me)
di Rainer Werner Fassbinder – Germania – 1976/2010 – 104 min.
Produzione: Bavaria Atelier GmbH for WDR;
Restaurato da Bavaria Media in collaborazione con Cinepostproduction

Michel Soutter

JAMES OU PAS
di Michel Soutter – Svizzera – 1970 – 84 min.
Produzione: Arado-Films

Corso Salani

Due Episodi de I CASI DELLA VITA
di Corso Salani – Italia – 2010

GLI OCCHI STANCHI
di Corso Salani – Italia – 1996

Cinema svizzero riscoperto

ANNE BÄBI JOWÄGER
di Franz Schnyder – Svizzera – 1960 – 120 min.
Produzione: Neue Film AG
Co-produzione: Praesenz-Film AG

L’OASIS DANS LA TOURMENTE
di Arthur Porchet – Svizzera – 1941 – 90 min.
Produzione: Cinévox SA

RETROSPETTIVA ERNST LUBITSCH

• DER STOLZ DER FIRMA (L’orgoglio della ditta) di Carl Wilhelm con Ernst Lubitsch (attore) – Germania – 1914 – 61 min.
• ALS ICH TOT WAR (Un morto ritorna) – Germania – 1916 – 37 min.
• SCHUHPALAST PINKUS (Pinkus l’emporio della scarpa) – Germania – 1916 – 60 min.
• DAS FIDELE GEFÄNGNIS (L’allegra prigione) – Germania – 1917 – 54 min.
• WENN VIER DAS SELBE TUN (Quando quattro persone fanno la stessa cosa) – Germania – 1917 – 47 min.
• DER BLUSENKÖNIG (Re delle camicette) – Germania – 1917 – 12 min.
• DIE AUGEN DER MUMIE MA (Gli occhi della mummia) – Germania – 1918 – 58 min.
• CARMEN (Sangue gitano) – Germania – 1918 – 88 min.
• ICH MÖCHTE KEIN MANN SEIN (Non vorrei essere un uomo) – Germania – 1918 – 44 min.
• MEYER AUS BERLIN (Meyer il berlinese) – Germania – 1919 – 50 min.
• DIE PUPPE (La bambola di carne) – Germania – 1919 – 58 min.
• DIE AUSTERPRINZESSIN (La principessa delle ostriche) – Germania – 1919 – 63 min.
• MADAME DUBARRY – Germania – 1919 – 121 min.
• KOHLHIESELS TÖCHTER (Due sorelle) – Germania – 1920 – 64 min.
• ROMEO UND JULIA IM SCHNEE (Romeo e Giulietta sulla neve) – Germania – 1920 – 49 min.
• ANNA BOLEYN (Anna Bolena) – Germania – 1920 – 118 min.
• SUMURUN – Germania – 1920 – 103 min.
• DIE BERGKATZE (Lo scoiattolo) – Germania – 1921 – 94 min.
• DAS WEIB DES PHARAO (La moglie del faraone) – Germania – 1922 – 110 min.
• DIE FLAMME (La fiamma) – Germania – 1923 – 41 min.
• ROSITA – Stati Uniti –1923 – 79 min.
• FORBIDDEN PARADISE (La zarina) – Stati Uniti – 1924 –76 min.
• THREE WOMEN (Tre donne) – Stati Uniti – 1924 – 83 min.
• THE MARRIAGE CIRCLE (Matrimonio in quattro) – Stati Uniti – 1924 – 102 min.
• LADY WINDEMERE’S FAN (Il ventaglio di Lady Windermere) – Stati Uniti – 1925 – 86 min.
• SO THIS IS PARIS (La vita è un charleston) – Stati Uniti – 1926 – 71 min.
• THE STUDENT PRINCE IN OLD HEIDELBERG (Il principe studente) di Ernst Lubitsch e John M. Stahl – Stati Uniti – 1927 – 105 min.
• THE PATRIOT (Lo zar folle) – Stati Uniti – 1928 – 11 min.
• ETERNAL LOVE (La valanga) – Stati Uniti – 1929 – 73 min.
• THE LOVE PARADE (Il principe consorte) – Stati Uniti – 1929 – 110 min.
• PARAMOUNT ON PARADE (Paramount revue) di Ernst Lubitsch, Frank Tuttle, Lothar Mendes, Rowland V. Lee, Edwin H. Knopf , Victor Heerman, Edmund Goulding, Otto Brower, Dorothy Arzner, Edward Sutherland, Victor Schertzinger – Stati Uniti – 1930 – 102 min.
• MONTE CARLO – Stati Uniti – 1930 – 92 min.
• THE SMILING LIEUTENANT (L’allegro tenente) – Stati Uniti – 1932 – 88 min.
• BROKEN LULLABY/THE MAN I KILLED – Stati Uniti – 1931 – 76 min.
• IF I HAD A MILLION (Se avessi un milione) di Ernst Lubitsch, Norman Taurog, William A. Seiter, Stephen Roberts, H. Bruce Humberstone, James Cruze, Lothar Mendes, Norman
Z. Mc Leod – Stati Uniti – 1932 – 83 min.
• ONE HOUR WITH YOU (Un’ora d’amore) di Ernst Lubitsch e George Cukor – Stati Uniti – 1932 – 80 min.
• TROUBLE IN PARADISE (Mancia competente) – Stati Uniti – 1932 – 84 min.
• DESIGN FOR LIVING (Partita a quattro) – Stati Uniti – 1933 – 80 min.
• THE MERRY WIDOW (La vedova allegra) – Stati Uniti – 1934 – 98 min.
• DESIRE (Desiderio) di Frank Borzage – prodotto da Ernst Lubitsch – Stati Uniti – 1936 – 89 min.
• ANGEL (Angelo) – Stati Uniti – 1931 – 91 min.
• BLUEBEARD’S EIGHTH WIFE (L’ottava moglie di Barbablu) – Stati Uniti – 1938 – 84 min.
• NINOTSCHKA – Stati Uniti – 1939 – 110 min.
• THE SHOP AROUND THE CORNER (Scrivimi fermo posta) – Stati Uniti – 1940 – 97 min.
• THAT UNCERTAIN FEELING (Quell’incerto sentimento) – Stati Uniti – 1941 – 84 min.
• TO BE OR NOT TO BE (Vogliamo vivere!) – Stati Uniti –1942 – 99 min
• HEAVEN CAN WAIT (Il cielo può attendere) – Stati Uniti – 1943 – 112 min.
• A ROYAL SCANDAL (Scandalo a corte) di Ernst Lubitsch e Otto Preminger – Stati Uniti – 1945 – 94 min.
• CLUNY BROWN (Fra le tue braccia) di Ernst Lubitsch, completato da Otto Preminger – Stati Uniti – 1946 – 100 min.
• THAT LADY IN ERMINE (La signora in ermellino) di Ernst Lubitsch, completato da Otto Preminger – Stati Uniti – 1948 – 90 min.
• ERNST LUBITSCH IN BERLIN di Robert Fischer – Germania – 2006 – 110 min.
• LUBITSCH, LE PATRON di Jean-Jacques Bernard e Daniel Sauvage – Francia – 2010 – 52 min.

Il Festival del film Locarno ha chiesto a diversi registi e critici cinematografici di presentare un film di Lubitsch che li avesse particolarmente influenzati. Oltre al curatore della retrospettiva, Joseph McBride, le presentazioni vedranno la partecipazione di Lionel Baier, Freddy Buache, Stefan Drössler, Michelangelo Frammartino, Daniele Gaglianone, Enrico Ghezzi, Benoît Jacquot, Luc Moullet, Pierre Rissient.
Inoltre, giovedì 12 agosto, alle 10:30 al Forum, il pubblico avrà la possibilità di assistere a una tavola rotonda dedicata a Ernst Lubitsch con Joseph McBride e Jean Douchet, moderata da Carlo Chatrian.
La Retrospettiva Ernst Lubitsch è organizzata in collaborazione con la Cinémathèque française et la Cinémathèque suisse.

OPEN DOORS
Focus 2010: Asia centrale

La sezione Open Doors è organizzata grazie al patrocinio della Direzione dello sviluppo e della cooperazione (DSC) del Dipartimento federale degli affari esteri (Svizzera). Quest’anno è dedicata ai paesi dell’Asia centrale: Kazakistan, Kirghizistan, Tagikistan, Turkmenistan, Uzbekistan.

Le proiezioni per il pubblico: Open Doors Screenings
• ALTYN KHYRGOL (MY BROTHER SILK ROAD) di Marat Sarulu – Kazakistan/Kirghizistan – 2001 – 80 min.
• AZGHYIN USHTYKZYN’AZABY (THE PLACE ON THE GREY TRIANGLE HAT) di Ermek Shinarbayev – Kazakistan – 1993 – 82 min.
• BESHKEMPIR (THE ADOPTED SON) di Aktan Arym Kubat – Kirghizistan/Francia – 1998 – 81 min.
• FARARISHTAY KIFTI ROST (ANGEL ON THE RIGHT) di Djamshed Usmonov – Tagikistan/Italia/Francia/Svizzera – 2002 – 88 min.
• KAIRAT di Darezhan Omirbayev – Kazakistan – 1991 – 72 min.
• KELIN (THE DAUGHTER-IN-LAW) di Ermek Tursunov – Kazakistan – 2009 – 84 min.
• PODAROK STALINU (THE GIFT TO STALIN) di Rustem Abdrashev – Kazakistan /Israele/Polonia/Russia – 2008 – 97 min.
• POVELITEL’MUCH (THE LORD OF THE FLIES) di Vladimir Tyulkin – Kazakistan – 1990 – 50 min.
• SARATAN di Ernest Abdyjaparov – Kirghizistan – 2005 – 84 min.
• TRASSA (HIGHWAY) di Sergey Dvortsevoy – Kazakistan/Francia/Germania – 1999 – 54 min.
• VOIZ (ORATOR) di Yusup Razykov – Uzbekistan – 1998 – 83 min.
• YANDYM (BURNED SOUL) di Bairam Abdullayev e Lora Stepanskaya – Turkmenistan – 1995 – 78 min.

Il laboratorio di co-produzione: Open Doors Factory

Il laboratorio di coproduzione Open Doors Factory, che avrà luogo dal 7 al 10 agosto 2010, si propone di aiutare i registi e i produttori dei progetti selezionati – quest’anno sono 12 i progetti invitati in provenienza dell’Asia centrale – a trovare partner di coproduzione per completare la realizzazione del loro film.
A conclusione dei tre giorni di workshop, una giuria congiunta composta da rappresentanti del Festival di Locarno e di «visions sud est», fondo svizzero di sostegno alla produzione cinematografica, assegnerà un premio del valore di 50.000 CHF (circa 35.000 euro), finanziato dall’iniziativa Open Doors. Rinnovando la sua collaborazione con Open Doors, il CNC (Centre national du cinéma et de l’image animée, France) offrirà un ulteriore premio di 7.000 euro come sostegno allo sviluppo di un progetto. L’edizione 2010 prevederà inoltre per la prima volta l’assegnazione dell’International Relations ARTE Prize del valore di 6.000 euro.

Progetti selezionati
• ARAL di Ella Vakkasova – Uzbekistan
• BARZAGH di Saodat Ismailova – Uzbekistan
• BUZKASHI! di Najeeb Mirza – Tagikistan
• ENER di Bayram Abdullayev e Lora Stepanskaya – Turkmenistan
• THE FIERCE HORSE RUSTLERS di Adilkhan Yerzanov – Kazakistan
• GAULISH VILLAGE di Shukhrat Karimov – Uzbekistan
• HALOLA di Bakhtyar Khudojnazarov – Tagikistan
• HARMONY LESSONS di Emir Baigazin – Kazakistan
• JOLBAKAN di Elnura Osmonalieva – Kirghizistan
• PRINCESS NAZIK di Erkin Saliev – Kirghizistan
• THE SINGING GRANNIES di Nurlan Asanbekov – Kirghizistan
• SUNNY DAYS di Nariman Turebayev – Kazakistan

Workshop “Produrre oggi in Asia centrale”

Un workshop sulla produzione cinematografica in Asia Centrale prenderà in esame il caso pratico del film The Light Thief (2010) di Aktan Arym Kubat, che sarà presentato quest’anno in Piazza Grande.
Il workshop sarà preceduto da una presentazione di Joël Chapron, corrispondente del Festival per l’Asia centrale, la Russia e l’Europa dell’Est.
Modererà Ido Abram, Direttore delle Comunicazioni – EYE Film Institute Netherlands.
Interverranno al workshop i seguenti membri della delegazione del film The Light Thief:
Aktan Arym Kubat, regista (Kirghizistan)
Cedomir Kolar, produttore, A.S.A.P Film (Parigi)
Denis Vaslin, produttore, Volya Films (Rotterdam)
Thanassis Karathanos, Produttore, Twenty Twenty Vision Filmproduktion (Berlino)
Michael Weber, venditore internazionale, The Match Factory (Colonia)
Il workshop avrà luogo sabato 7 agosto al Palavideo dalle ore 17.00 alle ore 18.30.

Tavola rotonda Open Doors

Martedì 10 agosto alle ore 10.30 avrà luogo, al Forum, una tavola rotonda aperta al pubblico dal titolo “Il nuovo cinema dell’Asia centrale”. Interverranno: Gulnara Abikeyeva, Gulbara Tolomusheva e Birgit Beumers. Moderatore: Joël Chapron.
Dopo il dibattito si svolgerà la cerimonia di consegna dei premi Open Doors.

Fondazione Soros

Per la prima volta quest’anno, il Festival ha siglato una collaborazione con la Fondazione Soros (Soros Foundations Network). Tale partnership consentirà di finanziare le spese di viaggio e di soggiorno a Locarno di tre critici cinematografici dell’Asia centrale che lavoreranno per il Festival e la sezione Open Doors, dedicata nell’edizione 2010 a questa regione del mondo.

Cinéfondation

Open Doors inviterà anche quest’anno i sei registi che hanno partecipato alla Résidence della Cinéfondation del Festival di Cannes per consentire loro di presentare il loro progetto cinematografico ai produttori e ai buyer internazionali presenti a Locarno.
• BONSÁI di Cristián Jiménez – Cile
• DE JUEVES A DOMINGO (THURSDAY TO SUNDAY) di Dominga Sotomayor – Cile
• DESPUÉS DE LUCIA (AFTER LUCIA) di Michel Franco – Messico
• GENTE DE BIEN di Franco Lolli – Colombia
• PROVIDENCE di Yaelle Kayam – Israele
• THE WEIGHT OF ELEPHANTS di Daniel Joseph Borgman – Nuova Zelanda/Danimarca

Screenwriter’s Lab 2010

Un’iniziativa realizzata dalla National Film Development Corporation of India, dal Binger Filmlab of the Netherlands e dal Festival del film Locarno.
Il laboratorio di sceneggiatura Screenwriter’s Lab 2010 è stato concepito appositamente dal Binger Filmlab per dare un’occasione unica agli autori indiani che stanno scrivendo una sceneggiatura, di avere un riscontro ed un supporto editoriale da parte di editori di scenografie, produttori, scenografi e registi di fama, in una delle sessioni di elaborazione degli script: incontri a quattr’occhi che avranno inizio in agosto in Svizzera al Festival del film Locarno (dall’anno scorso uno dei partner del Film Bazaar Screenwriter’s Lab). Alle sessioni farà seguito un riscontro costante per un periodo di 3 mesi durante il quale gli autori saranno impegnati a scrivere la sceneggiatura. Il laboratorio terminerà quindi con un addestramento di scrittura ed impostazione dei copioni che precederà immediatamente il Goa Film Bazaar.
Questo laboratorio offre un’opportunità ideale ai produttori, distributori, agenti di vendita e finanziatori locali e internazionali di scoprire, già nel corso del Goa Film Bazaar, i progetti da lanciare. Sei sceneggiature parteciperanno all’edizione di quest’anno durante Open Doors.

IL CINEMA SVIZZERO A LOCARNO

Film svizzeri della selezione 2010

Piazza Grande

• HUGO KOBLET – PÉDALEUR DE CHARME di Daniel von Aarburg
• SOMMERVÖGEL (Little Paradise) di Paul Riniker

Concorso internazionale

• LA PETITE CHAMBRE di Stéphanie Chuat e Véronique Reymond
• SONGS OF LOVE AND HATE di Katalin Gödrös

Fuori Concorso

• C’ÉTAIT HIER di Jacqueline Veuve

Concorso Cineasti del presente

• PRUD’HOMMES di Stéphane Goël

Pardi di domani – Concorso nazionale

• ANGELA di David Maye
• DÜRÄ..! di Quinn Reimann e Rolf Lang
• ELDER JACKSON di Robin Erard
• FRATELLI di Fabrizio Albertini
• KWA HERI MANDIMA di Robert-Jan Lacombe
• L’AMI di Adrien Kuenzy
• LATERARIUS di Marina Rosset
• LE MIROIR di Ramon & Pedro
• LESTER di Pascal Forney
• MAK di Géraldine Zosso
• REDUIT di Carmen Stadler
• SCHLAF di Claudius Gentinetta e Frank Braun
• STÖRFAKTOR di Manuel Wiedemann
• YURI LENNON’S LANDING ON ALPHA 64 di Anthony Vouardoux

20 anni di Pardi di domani

• HOTEL BELGRAD di Andrea Staka
• L’ESCALIER di Frédéric Mermoud
• LE SONGE D’ ISAAC di Ursula Meier
• MURDER – THEY SAID! di Mihály Györik
IL CINEMA SVIZZERO A LOCARNO

Programmi speciali: Michel Soutter

• JAMES OU PAS di Michel Soutter

Pardo d’onore Swisscom: Alain Tanner

• DANS LA VILLE BLANCHE di Alain Tanner
• JONAS QUI AURA 25 ANS EN L’AN 2000 di Alain Tanner
• LES ANNÉES LUMIÈRE di Alain Tanner
• PAUL S’EN VA di Alain Tanner

Cinema svizzero riscoperto

• ANNE BÄBI JOWÄGER di Franz Schnyder
• L’OASIS DANS LA TOURMENTE di Arthur Porchet

Film dei giurati del Concorso internazionale

• LA PARADE (NOTRE HISTOIRE) di Lionel Baier

Film dei giurati dei Pardi di domani

• COMPLICES di Frédéric Mermoud

Settimana della critica

• DAS SCHIFF DES TORJÄGERS di Heidi Specogna

Appellations Suisse 2010

Questa sezione curata da SWISS FILMS offre l’opportunità di scoprire pellicole elvetiche con un notevole potenziale internazionale. Propone una selezione di film svizzeri che nell’arco degli ultimi 12 mesi si sono distinti nell’ambito di importanti festival internazionali oppure sono stati distribuiti nelle sale.
I film selezionati in ordine alfabetico:

• AISHEEN (STILL ALIVE IN GAZA) di Nicolas Wadimoff – 2010 – documentario – 86 min.
• BÖDÄLÄ – DANCE THE RHYTHM di Gitta Gsell – 2010 – documentario – 80 min.
• COEUR ANIMAL di Séverine Cornamusaz – 2009 – 90 min.
• COSA VOGLIO DI PIÙ di Silvio Soldini – 2010 –120 min.
• DER FÜRSORGER di Lutz Konermann – 2009 – 96 min.
• FILM SOCIALISME di Jean-Luc Godard – 2010 – 90 min.
• GURU di Sabine Gisiger e Beat Häner – 2010 – documentario – 98 min.
• IL NUOVO SUD DELL’ITALIA di Pino Esposito – 2010 – documentario – 74 min.
• MIRAMARE di Michaela Müller – 2009 – animazione – 8 min.
• PEPPERMINTA di Pipilotti Rist – 2009 – 84 min.
• ROMANS D’ADOS 1-4 di Béatrice Bahkti – 2002-2008 – documentario – 380 min.
• SPACE TOURISTS di Christian Frei – 2009 – documentario – 98 min.
• TANNÖD di Bettina Oberli – 2009 – 94 min.
• VALISE di Isabelle Favez – 2009 – animazione – 7 min.

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+