Views from the Avant-Garde (NYFF 2010)

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+

All’interno della 48esima edizione del New York Film Festival 2010 (24 settembre – 10 ottobre) si è tenuto il 14th Views from the Avant-Garde (30 settembre – 3 ottobre) presso il Walter Reade Theater (165 W. 65 St.), sezione dedicata al cinema sperimentale e all’avanguardia curata da Mark McElhatten & Gavin Smith.
Un programma folle e fiammeggiante composto da 18 menù’ di 76 fra video e film, e due live performances. 24 ore di immagini in movimento: una selezione ricca di recuperi del passato prossimo e di opere cult.

Questo il programma sparato sugli occhi degli spettatori presenti in sala, fra c’era Ben Russell (una delle sue opere "Trypps #7 – Badlands" era presente nella selezione), che ne ha dato conto per MUBI.com (The Auteurs) attraverso 45 scatti che riportiamo in coda a questo articolo:

 

 

Programs

» Pierre Clémenti: Unreleased Reels
» Jean-Marie Straub’s Corneille-Brecht
» Helga Fanderl – 29 films in five movements
» History is Homemade at Night: The Crazy, Beautiful World of Jeff Keen
» Jennifer Montgomery’s The Agonal Phase
» Phil Solomon’s American Falls
» James Benning’s Ruhr
» Mirror of Shadow and Cinders: featuring work by Paolo Gioli, Lewis Klahr, Karen Yasinsky, Manon de Boer, Peggy Ahwesh, Dominic Angerame, Philip Widmann, Erin Espelie, & Philipp Lachenmann
» Station to Station: featuring work by Jeanne Liotta, Fern Silva & Manoel de Oliveira
» Visibility Unknown: featuring work by André Guerreiro Lopes, Jonathan Schwartz, Ben Russell, Vincent Grenier, Jürgen Reble, Ken Jacobs, Karl Lemieux, Paul Clipson, Emmanuel Lefrant & Timoleon Wilkins
» Since You Were Here…: featuring work by Michael Gitlin, Norbert Shieh, Thom Andersen, Rosario Sotelo, Laida Lertxundi, Gretchen Skogerson & Matt McCormick
» Night Gallery – Turn on the High Beams I: projection performances by Paul Clipson & Bruce McClure
» Sea Scrolls: featuring work by Pieter Geenen, Arianne Olthaar, John Price, Mati Diop, Julie Murray, Vincent Grenier, David Gatten & Rebecca Meyers
» Landing on the Edge: featuring work by Shambhavi Kaul, Dani Leventhal, Deborah Stratman, Fern Silva, T. Marie, April Simmons, Stephanie Barber & Xav LePlae
» Séance: featuring work by Stephanie Barber, Bobby Abate, Janie Geiser, David Gatten, Lewis Klahr, Erin Espelie, Tomonari Nishikawa, Fred Worden & Michael Robinson
» Song Cycle: featuring work by Nathaniel Dorsky, Christopher Becks, Robert Beavers, Ute Aurand, David Gatten, Jonathan Schwartz, Eve Heller, Tomonari Nishikawa, Malena Szlam, Peter Herwitz, Jim Jennings
» Fatal Attractions: An Introduction to Black and White Magic: featuring work by Deborah Stratman, Siegfried A. Fruhauf, J.B. Mabe, Lewis Klahr, Luther Price, Alexi Manis, Janie Geiser, Milena Gierke, Pawel Wojtasik, Martin Arnold & Peter Tscherkassky
» Night Gallery – Turn on the High Beams II:
projection performances by Paul Clipson & Bruce McClure

 

 

* * *

 

 

* * *

 

 

* * *

 

 

* * *

 

 

image by Ben Russell | fonte: http://mubi.com/notebook/posts/2422

 

 

 

 

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+