XX Courmayeur Noir In Festival

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+

7-13 dicembre 2010

martedì 7 dicembre

ore 12:00

Doc Noir
Esquivar i pegar
di Juanjo Giménez Adán Aliaga Pastor

ore 16:00

Biblioteca Comunale
Mostra
Inaugurazione della mostra
SOL LEVANTE NOIR
disegni degli allievi dello IED, Milano e dello Jikei Gakuen COM Group, Giappone

Palanoir #2

TV Noir
CSI – Scena del Crimine 11
di Anthony E. Zuiker
In onda su Fox Crime

ore 16:30

Jardin de l’Ange
Mostra
Museo transfrontaliero:
inaugurazione della mostra fotografica
PRIVACY-RITRATTI SEGRETI
foto di Francesco Galli

ore 17:00

Jardin de l’Ange
Conversazioni
Appunti di un venditore di donne
di GIORGIO FALETTI
Baldini Castoldi Dalai
Presenta Marina Fabbri

Palanoir #2

TV Noir
Law and Order UK 3
di Dick Wolf
In onda su Fox Crime

ore 18:00

Palanoir #1
Selezione Ufficiale
En ganske snill mann
di Hans Petter Moland

ore 21:30

Palanoir
Cerimonia
BRINDISI INAUGURALE
DELLA XX EDIZIONE

ore 22:00

Palanoir #1
Selezione Ufficiale
Wir Sind die Nacht
di Dennis Gansel

Palanoir #2
Supereroi all’italiana
Kriminal
di Umberto Lenzi

ore 23:59

Palanoir #1
Evento speciale
The Killer Inside Me
di Michael Winterbottom

mercoledì 8 dicembre

ore 10:00

Palanoir #2
Omaggi
Paris Trout
di Stephen Gyllenhaal

ore 11:00

Jardin de l’Ange
Conversazioni
L’uomo caduto dal tetto del mondo
di IAIN PEARS
Longanesi
Presenta Ranieri Polese

ore 12:00

Jardin de l’Ange
Conversazioni
Fotofinish
di TITO TOPIN
E/O
Presenta Giorgio Gosetti
a seguire,
i protagonisti del cinema:
Presentazione Giuria per il Cinema
Spazio Italia
“Le seduzioni del destino”: Claudio Sestieri, autore

Palanoir #2
Doc Noir
American Jihadist
di Mark Claywell

ore 16:00

Jardin de l’Ange
Conversazioni
Il sangue di Montalcino
di GIOVANNI NEGRI
Einaudi
Presenta Sebastiano Triulzi

Palanoir #1
Selezione Ufficiale
Kosmos
di Reha Erdem

ore 17:00

Jardin de l’Ange
Conversazioni
Ti voglio credere
di ELISABETTA BUCCIARELLI
Kowalski
Finalista Premio G. Scerbanenco – La Stampa

Conversazioni
Cicatrici
di GIANLUCA MOROZZI
Guanda
Finalista Premio G. Scerbanenco – La Stampa

Palanoir #2
TV Noir
NCIS 7
di Donald P. Bellisario Don McGill
In onda su Fox Crime

ore 18:00

Palanoir #1
Evento speciale
Narnia: The Voyage of the Dawn Treader
di Michael Apted
Proiezione in 3D

ore 21:00

Palanoir #2

Supereroi all’italiana
Superargo contro Diabolikus
di Nick Nostro

ore 22:00

Palanoir #1
Selezione Ufficiale
Simon Werner a disparu…
di Fabrice Gobert

giovedì 9 dicembre 2010

ore 10:00

Palanoir #2
Omaggi
Série Noire
di Alain Corneau

ore 10:30

Jardin de l’Ange
Conversazioni
Adrian Wootton incontra
Michael Winterbottom

ore 11:30

Jardin de l’Ange
Conversazioni
Il libro di legno
di GIAN MAURO COSTA
Sellerio
Finalista Premio G. Scerbanenco – La Stampa

Conversazioni
Il giorno dei morti
di MAURIZIO DE GIOVANNI
Fandango libri
Finalista Premio G. Scerbanenco – La Stampa

Conversazioni
¡Tu la pagaràs!
di MARILÙ OLIVA
Elliot Edizioni
Finalista Premio G. Scerbanenco – La Stampa

a seguire,
i protagonisti del cinema:
“American Jihadist”: Mark Claywell, regista
‘Kosmos”: Türkü Turan, attrice
“Simon Werner a disparu…”: Fabrice Gobert, regista; Arthur Mazet, attore
“La Sottile Linea Nera”: Tommaso Agnese, regista

ore 12:00

Palanoir #2
Evento speciale
Un solo errore – Bologna 2 agosto 1980 [Work in progress]
di Matteo Pasi

ore 14:30

Palanoir #1
MiniNoir
Animals United 3D
di Reinhard Klooss,  Holger Tappe
a seguire, incontro
GERONIMO STILTON E FICCANASO SQUITT

ore 15:00

Palanoir #2
TV Noir
La sottile linea nera – Cinque storie tra finzione e realtà
di Maria Martinelli Tommaso Agnese Lucrezia Le Moli Andrea De Sica Manetti Bros.

ore 16:00

Jardin de l’Ange
Conversazioni
Darling Jim
di CHRISTIAN MØRK
Marsilio
Presenta Sebastiano Triulzi

Palanoir #2
TV Noir
Blue Bloods
di Robin Green Mitchell Burgess

ore 17:00

Jardin de l’Ange
Conversazioni
La psichiatra
di WULF DORN
Corbaccio
Presenta John Vignola

Palanoir #2

TV Noir
Profiling 2
di Fanny Robert Sophie Lebarbier
In onda su Fox Crime

ore 18:00

Palanoir #1
Selezione Ufficiale
Hanyo
di Im Sang-soo

ore 21:00

Palanoir #2

Supereroi all’italiana
Flashman
di Luciano Martino,   Mino Loy

ore 22:00

Palanoir #1

Cerimonia
CONSEGNA PREMIO G. SCERBANENCO-LA STAMPA

Selezione Ufficiale
Sound of Noise
di Ola Simonsson Johannes Stjärne Nilsson

venerdì 10 dicembre

ore 10:00

Palanoir #2
Omaggi
The Long Goodbye
di Robert Altman

ore 11:00

Jardin de l’Ange
Conversazioni
STRAGE DI BOLOGNA: LE RISPOSTE MANCATE
con Carlo Lucarelli, Patrick Fogli, Andrea Colombo, Antonella Beccaria, Giovanni Fasanella
a seguire,
i protagonisti del cinema:
“Un solo errore – 2 agosto 1980”: Matteo Pasi, regista
“Supereroi all’italiana”: Umberto Lenzi, regista; Marco Giusti, curatore
Spazio Italia
“L’arrivo di Wang”: Manetti Bros., registi; Francesca Cuttica, Juliete Esey Joseph, attrici; Pivio, musicista

ore 12:00

Palanoir #2
Doc Noir
Beogradski fantom
di Jovan Todorović

ore 15:00

Palanoir #2
TV Noir
La sottile linea nera – Cinque storie tra finzione e realtà
di Maria Martinelli Tommaso Agnese Lucrezia Le Moli Andrea De Sica Manetti Bros.
episodio IL CASO CARRETTA
dei Manetti Bros.
Italia, 2010, 30’

ore 15:30

Palanoir #2
Spazio Italia
L’ARRIVO DI WANG
dei Manetti Bros.
Italia, 2010, work in progress

ore 16:00

Jardin de l’Ange
Conversazioni
Vendetta
di ROGER JON ELLORY
Giano
Presenta John Vignola

Palanoir #1
Evento speciale
Carlos
di Olivier Assayas
Parte 1

Palanoir #2
TV Noir
At Risk
di Tom McLoughlin Patricia Cornwell
In onda su Raidue

ore 17:00

Jardin de l’Ange
Conversazioni
Il colore della paura
di GÉRARD ROERO DI CORTANZE
Garzanti
Presenta Cesare Martinetti

ore 18:00

Palanoir #1
Selezione Ufficiale
At the End of the Day
di Cosimo Alemà

ore 21:00

Palanoir #2
Supereroi all’italiana
Tre Supermen a Tokio
di Bitto Albertini

ore 22:00

Palanoir #1
Cerimonia
PREMIO RAYMOND CHANDLER
MICHAEL CONNELLY

Selezione Ufficiale
Never Let Me Go
di Mark Romanek

ore 23:59

Palanoir #1
Evento speciale
Psycho
di Alfred Hitchcock
VERSIONE RIMASTERIZZATA 2K

sabato 11 dicembre 2010

ore 10:00

Palanoir #2
Omaggi
Blood Work
di Clint Eastwood

ore 10:30

Jardin de l’Ange
Conversazioni
E-BOOK ANATOMY
con Gino Roncaglia, Paolo Repetti, Alessandro Perissinotto, Anna Masera

ore 11:30

Jardin de l’Ange
Conversazioni
MICHAEL CONNELLY
Premio Raymond Chandler 2010
Presenta Carlo Lucarelli
a seguire,
i protagonisti del cinema:
“Carlos”: Daniel Leconte, produttore
“At the end of the day”: Cosimo Alemà, regista; Stephanie Chapman Baker, attrice; Neil Linpow, attore
Incontro con Fox Crime: 5 anni di successi e la nuova serie “Luther”
Marco Rosi, Programming Manager Fox Crime
modera Stefania Carini, giornalista e critica televisiva
“Luther”: Katie Swinden, produttrice

ore 12:00

Palanoir #2
Doc Noir
Ganavim ba Hok
di Alexander Gentelev

ore 16:00

Jardin de l’Ange
Conversazioni
La vendetta
di ANNE HOLT
Einaudi
Presenta Irene Bignardi

Palanoir #1
Evento speciale
Carlos
di Olivier Assayas
Parte 2

ore 17:00

Jardin de l’Ange
Conversazioni
La camera chiusa
di MAJ SJÖWALL
Sellerio
Presenta Irene Bignardi

Palanoir #2

TV Noir
Luther
di Neil Cross
In onda su Fox Crime

ore 18:00

Palanoir #1
Selezione Ufficiale
Carancho
di Pablo Trapero

TV Noir
Pretty Little Liars
di I. Marlene King Sara Shepard
In onda su Mya

ore 21:00

Palanoir #2
Supereroi all’italiana
Satanik
di Piero Vivarelli

ore 22:00

Palanoir #1
Selezione Ufficiale
The Disappearance of Alice Creed
di J Blakeson

domenica 12 dicembre 2010

ore 10:00

Jardin de l’Ange
Proiezioni speciali
I NOIR D’ARTISTA
Una produzione Rai Educational / Art News
ELISABETTA SIRANI di Alessandro Perissinotto
regia di Angela Landini – 4’33’
IL TRITTICO / FRANCIS BACON di Elisabetta Bucciarelli
regia di Angela Landini – 3’56’’
CHET BAKER di Raul Montanari
regia di Antonella Zechini – 3’26’’
BURROUGHS di Giancarlo de Cataldo
regia di Angela Landini – 4’
MODIGLIANI di Simona Vinci
regia di Angela Landini – 4’16’’
VERLAINE/RIMBAUD di Marcello Fois
regia di Angela Landini – 4’

ore 11:00

Jardin de l’Ange
Conversazioni
Il labirinto dei libri segreti
di PAOLO DI REDA FLAVIA ERMETES
Newton Compton

ore 11:30

Jardin de l’Ange
Conversazioni
La strategia del destino
di ANDREA VILLANI
Mursia
Presenta Andrea G. Pinketts
a seguire,
i protagonisti del cinema:
“The disappearance of Alice Creed”: J Blakeson, regista
“I cerchi nell’acqua”: Umberto Marino, regista; Vanessa Incontrada, attrice
“Los ojos de Julia”: Belen Rueda, attrice
Spazio Italia
“Breve storia di lunghi tradimenti”: Davide Marengo, regista; Guido Caprino, attore; Sandro Silvestri, Carlo Brancaleoni, produttori
Annunci dei premi per il Cinema

ore 12:00

Palanoir #2
Doc Noir
Los dos Escobar
di Jeff Zimbalist,   Michael Zimbalist

ore 16:00

Palanoir #1
Evento speciale
Carlos
di Olivier Assayas
Parte 3

Palanoir #2
TV Noir
The Front
di Tom McLoughlin
In onda su Raidue

ore 18:00

Palanoir #1
TV Noir
I cerchi nell’acqua
di Umberto Marino
In onda su Canale 5 – RTI

ore 22:00

Palanoir #1
Cerimonia
CONSEGNA PREMI PER IL CINEMA

Selezione Ufficiale
Los ojos de Julia
di Guillem Morales

Sito ufficiale



Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+