LE VIE DEL CINEMA
I FILM DI VENEZIA
68. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica
15-21 settembre
Milano, luoghi vari
Ricchissimo il programma de LE VIE DEL CINEMA – i film di Venezia che quest’anno porterà a Milano una pioggia di pellicole passate all’ultima edizione (la 68esima) della Mostra Internazionale d’Arte cinematografica di Venezia. Dal Leone d’oro Sokurov, passando per gli alieni sbarcati in un’Italia alienata di Gipi, per il premio (imposto dalla Rai) a Crialese, ma pure lo stratosferico Friedkin, l’inossidabile Cronemberg, il Ferrara "fine di mondo", l’irrequieto Garrel… Polanski, Comencini, McQueem, Ann Hui, Satrapi & Paronnaud, Sion Sono e, last but not least, Johnnie To. Ma LE VIE DEL CINEMA non darà conto solamente del concorso internazionale, ma pure di molte altre sezioni del festival veneziano, per un totale di 44 film.
Per maggiori informazioni rimandiamo il lettore al sito www.lombardiaspettacolo.com
Per consultare data e luogo della proiezione cliccare il titolo del film
CONCORSO
• 4:44 Last Day on Earth di Abel Ferrara
• Carnage di Roman Polanski
• A Dangerous Method di David Cronenberg
• Duo mingjin (Life Without Principle) di Johnnie To
• Un été brûlant di Philippe Garrel
• Faust di Aleksander Sokurov
• Himizu di Sion Sono
• Killer Joe di William Friedkin
• Poulet aux prunes di Maryane Satrapi, Vincent Paronnaud
• Quando la notte di Cristina Comencini
• Shame di Steve McQueen
• Tao jie (A Simple Life) di Ann Hui
• Terraferma di Emanuele Crialese
• L’ultimo terrestre di Gian Alfonso Pacinotti
FUORI CONCORSO
• Eva di Kike Maillo
• La folie Almayer di Chantal Akerman
• Mildred Pierce di Todd Haynes
• Nel nome del padre – Nuova versione di Marco Bellocchio
• Scossa di Francesco Maselli, Carlo Lizzani, Ugo Gregoretti, Nino Russo
• Summer Games (Giochi d’estate) di Rolando Colla
• Vivan las antipodas di Victor Kossakovsky
ORIZZONTI
• Sal di James Franco
CONTROCAMPO ITALIANO
• Alice di Roberto De Paolis
• L’arrivo di Wang regia dei Manetti Bros.
• Black Block di Carlo Augusto Bachschmidt
• Un foglio bianco di Maurizio Zaccaro
• Il maestro di Maria Grazia Cucinotta
• Pasta nera di Alessandro Piva
• Piazza Garibaldi di Davide Ferrario
• Pivano Blues – Sulla strada di Nanda di Teresa Marchesi
• Pugni chiusi di Fiorella Infascelli
• Qualche nuvola di Saverio Di Biagio
VENICE DAYS
• Café de flore di Jean-Marc Vallée
• Crazy Horse di Frederick Wiseman
• Habibi (Habibi rasak kharban) di Susan Youssef
• Io sono Li di Andrea Segre
• Il mundial dimenticato di Lorenzo Garzella, Filippo Macelloni
• Portret v sumerkakh (Twilight Portrait) di Angelina Nikonova
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
• El Campo di Hernan Belon
• La-Bàs di Guido Lombardi
• El lenguaje de los machetes di Kyzza Terrazas
• Louise Wimmer di Cyril Mennegun
• Totem di Jessica Krummacher
EVENTI SPECIALI
• This Is Not A Film di Jafar Panahi, Mojtaba Mirtahmasb
* * *
ELENCO DELLE SALE
• Anteo spazioCinema, Via Milazzo, 9 – Tel. 02 6597732
• Apollo spazioCinema, Gall. De Cristoforis, 3 – Tel. 02 780390
• Arcobaleno Filmcenter, Viale Tunisia, 11 – Tel. 02 29406054
• Arlecchino, Via S. Pietro all`Orto, 9 – Tel. 02 76001214
• Eliseo Multisala, Via Torino, 64 – Tel. 02 72008219
• Cinema Mexico, Via Savona, 57 – Tel. 02 48951802
• Orfeo Multisala, Viale Coni Zugna, 50 – Tel. 02 89403039
• Plinius Multisala, Viale Abruzzi, 28/30 – Tel. 02 29531103
• Auditorium San Fedele, Via Hoepli, 3/B – Tel. 02 86352231
Per maggiori informazioni rimandiamo il lettore al sito www.lombardiaspettacolo.com