Roma // 4. Film festival turco

Murat_Düzgünoğlu_Neden_Tarkovski_Olamıyorum_004Neden Tarkovski Olamıyorum, Murat Düzgünoğlu

 

Mamma li Turchi!
4. Film festival turco di Roma
16-19 aprile 2015
Cinema Barberini
Ingresso libero

 

Mamma li Turchi! Adesso arrivano con i loro film…

 

I legami tra l’Italia e la Turchia, sono sempre stati pieni di ispirazione, come dovrebbero essere fra due paesi sulle sponde del Mediterraneo che dominano culture e colori unici della geografia e territori che sono culle di civiltà.

Questo legame millenario che unisce non solo due paesi e due geografie ma anche due società che condividono simili passioni, punti di vista ed emozioni che ora è rafforzato con il potere del cinema che si accinge a diventare ‘la memoria delle culture’.

Il cinema turco, con sua fertilità, originalità e con i film che si aggiudicano premi nei festival internazionali, aumenta sempre di più il grafico del suo successo globale. Il Film festival turco di Roma che è il piu ampio e variopinto sbarco del Cinema turco in Italia finora realizzato, si avvia a mostrare al pubblico italiano la varietà delle storie della Turchia e la profondità delle emozioni in comune alle due società.

Il Film festival turco di Roma che si accinge a diventare un ponte dove si condivide non solo la magia del cinema ma anche le sottigliezze culturali e il gusto della vita, , viene organizzato dal team di SRP Istanbul sotto la guida di Serap Engin, specializzato nell’ organizzazione di eventi cinematografici, il presidente onorario del festival invece è Ferzan Özpetek, uno dei maestri del cinema moderno, famoso in tutto il mondo,

I festival cinematografici hanno lo scopo di essere ambasciatori della cinematografia nazionale, di avvicinare il pubblico del paese ospitante all’arte, di avviare la cooperazione nel settore, di essere d’aiuto, tramite il cinema, allo sviluppo e all’economia del paese d’origine.

Il Film festival turco di Roma viene realizzato ogni anno a Roma. L’organizzazione del festival avvicinando il cinema turco in ascesa nel campo internazionale con i produttori e i sostenitori del cinema Italiano con forte radici nella storia, prepara anche il terreno a progetti in comune.

Ente promotore: il ‘Film Festival Turco di Roma’ viene organizzato dal team di SRP Istanbul sotto la direzione di Serap Engin, specializzato nell’ organizzazione di eventi cinematografici, con la presidenza onoraria di Ferzan Özpetek, uno dei maestri del cinema moderno, titolare anche l’onorificenza della Repubblica Italiana, con il contributo del Ministero della cultura e del turismo e con il Fondo di promozione del Primo ministero della Repubblica di Turchia e con il grande sostegno dell’Ambasciata turca a Roma

Mamma li Turchi – Arrivano con i film

Il Film festival turco di Roma che ha dato via alla prima edizione il 22-25 Settembre 2011, ha scelto come motto ‘Mamma li Turchi’, frase un tempo usata dagli italiani come esclamazione di paura e aggiungendo ‘Arrivano con i Film’ ha fatto ironia sul passato e sul calore dell’incontro culturale del presente.

L’appoggio di Ferzan Özpetek, regista acclamato in Italia, al festival e il suo amore per i due paesi è un valore aggiunto. Il festival con nuove occasioni di distribuzione e cooperazione si accinge a diventare una piattaforma di opportunità, non solo per il pubblico italiano interessato alle storie del cinema Turco, ma anche per i professionisti del settore cinematografico della Turchia.

Nella geografia del Mediterraneo di cui il cinema ha eliminato i confini, incontrarsi con il pubblico italiano nelle storie raccontate dal grande schermo, ha attribuito un nuovo significato al motto ‘Mamma Li Turchi’ del Festival, Questa volta arriviamo con i nostri film…

 

Sesime Gel01Sesime Gel, Hüseyin Karabey

 

Eyvah Türkler Geliyor!
Bu Defa Filmleriyle Geliyor…

 

Türkiye ve İtalya arasındaki bağlar, Akdeniz’in iki ucunda, coğrafyanın eşsiz renklerine, kültürüne ve medeniyetler beşiği topraklara hükmeden iki ülke arasında olması gerektiği gibi, hep ilham doluydu.

Sadece iki ülkeyi ve iki coğrafyayı değil aynı zamanda benzer tutkuları, bakış açılarını ve coşkuları paylaşan iki toplumu birleştiren bu bin yıllık bağ, şimdi “kültürlerin belleği” olmaya soyunan sinemanın gücüyle onurlandırılıyor.

Türk sineması, üretkenliği, özgünlüğü ve dünya festivallerinden ödüllerle dönen filmleriyle küresel başarı grafiğini sürekli yükseltiyor. Türk sinemasının bugüne kadarki en kapsamlı ve en renkli İtalya çıkartması Roma Türk Film Festivali, İtalyan seyircisine, Türkiye’nin öykülerinin çeşitliliğini ve iki toplumun paylaştığı duyguların derinliğini sergilemek için perdelerini açıyor.

Sadece sinemanın büyüsünün değil, kültürel inceliklerin ve yaşam zevkinin de paylaşıldığı bir köprü kuran Roma Türk Film Festivali, modern sinemanın dünya çapında tanınan ustalarından Ferzan Özpetek’in Onursal Başkanlığında, Türkiye’de ve uluslararası alanda Türk sinemasının ve kültürünün tanıtımına yönelik sayısız başarılı projeye imza atan Serap Engin’in Başkanlığında, SRP İstanbul ekibi tarafından gerçekleştiriliyor.

Film festivalleri, ülke sinemalarının gerçek birer elçi görevini üstlenebilmesi, ülke sinemalarının işbirliği içinde birlikte yol alabilmesi, misafir olduğu ülkenin sinema salonlarında yer bularak insanına doğrudan sanatıyla ulaşabilmesi, en önemlisi sineması aracılığıyla geldiği ülkenin gelişimine ve ekonomisine katkı sağlayabilmesi amacıyla düzenlenir.

Roma Türk Film Festivali, Dünya’da yükselmekte olan Türk sineması ile köklü bir geçmişe sahip olan İtalyan sinemasının büyük destekçileri ve yapımcılarını biraraya getirerek ortak projelerin üretilmesine de zemin hazırlayacak bir organizasyonla, İtalya’nın başkenti Roma’da her yıl düzenleniyor.

Uygulayıcı Kuruluş: Roma Türk Film Festivali, T.C. Kültür ve Turizm Bakanlığı’nın, Başbakanlık Tanıtma Fonunun desteğiyle; T.C. Roma Büyükelçiliği’nin değerli katkılarıyla gerçekleştirilmektedir. Serap Engin başkanlığında, SRP İstanbul ekibi tarafından düzenlenmekte olan Roma Türk Film Festivali’nin Onursal Başkanlığını, İtalya’da çok sevilen ve günümüzde İtalyan sinemasının en önemli yönetmeni olarak İtalyan devleti tarafından kendisine onur nişanı verilen Ferzan Özpetek yapmaktadır.

 

Eyvah Türkler Geliyor! Filmleriyle Geliyor… / Mamma li Turchi – Arrivano con i film…

 

İlki 22-25 Eylül 2011 tarihleri arasında seyirciyle buluşan Roma Türk Film Festivali, İtalyanların, Osmanlı döneminden bu yana korkulu bir ifadeyi esprili bir söylemle anlatmak için kullandıkları “Mamma Li Turchi / Eyvah Türkler Geliyor”u mottosu olarak benimsedi ve sloganı “Filmleriyle Geliyorlar”la tamamlayarak tarihe ve güncel kültürel alışverişin sıcaklığına eğlenceli bir gönderme yaptı.

İtalyan izleyicisinin coşkuyla kucakladığı Ferzan Özpetek’in her iki ülkeye de duyduğu sevgi ve festivalin başlamasına verdiği destek, Roma Türk Film Festivali’nin itici gücü olarak işlev görürken festival, sadece Türk sinemasının öykülerini merak eden İtalyan seyircisi için değil, açtığı yeni dağıtım ve işbirliği olanaklarıyla, Türk sinemasının profesyonelleri için de sürekli güncel kalan, fırsatlarla dolu bir platform olmayı amaçlıyor.

Sinemanın sınırları kaldırdığı Akdeniz coğrafyasında, beyazperdenin anlattığı hikayelerde İtalyanlarla buluşmak, festivalin ‘Mamma Li Turchi’ sloganına da yeni bir anlam yükledi: Bu defa filmlerimizle geliyorduk…

 

www.filmfestivalturcodiroma.org

 

 

Film Festival Turco 2015L'articolo che hai appena letto gratuitamente a noi è costato tempo e denaro. SOSTIENI RAPPORTO CONFIDENZIALE e diventa parte del progetto!

Condividi i tuoi pensieri

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.