Palermo // Esco (allo scoperto) edizione 2017

Essere Rossana Rossanda, Mara Chiaretti

 

ESCO (ALLO SCOPERTO)
Palermo, chiesa di Santa Maria dello Spasimo
24 agosto – 6 settembre 2017

ingresso libero fino ad esaurimento dei posti
le proiezioni iniziano alle 21.15

 

 

PROGRAMMA

24 agosto

Pinocchio di Gianluigi Toccafondo
animazione / Italia / 1999 / 6′

Fantozzi di Luciano Salce
commedia / Italia / 1975 / 104′

25 agosto

Essere morti o essere vivi è la stessa cosa di Gianluigi Toccafondo
animazione / Italia / 2000 / 4′

Liberami di Federica Di Giacomo
documentario / Italia-Francia / 2016 / 89′

26 agosto

La piccola Russia Gianluigi Toccafondo
animazione / Italia / 2004 / 16′

Orecchie di Alessandro Aronadio
commedia / Italia / 2016 / 90′
sarà presente il regista

27 agosto

Briganti senza leggenda Gianluigi Toccafondo
animazione / Italia / 2012 / 15′

Essere Rossanda Rossana di Marta Chiaretti
documentario / Italia / 2017 / 60′

Easy. Un viaggio facile facile di Andrea Magnani
commedia / Italia-Ucraina / 2017 / 91′

28 agosto

La funambola di Roberto Catani
animazione / Italia / 2006 / 6′

La sagra di Roberto Catani
animazione / Italia / 1998 / 3′

Sicilian Ghost Story di Antonio Piazza e Fabio Grassadonia
drammatico / Italia / 2017 / 122′
saranno presenti registi e cast

29 agosto

La testa tra le nuvole di Roberto Catani
animazione / Italia / 2013 / 8′

A noi ci dicono di Ludovica Tortora De Falco
documentario / Italia / 2016 / 67′
saranno presenti regista e cast

30 agosto

Via Curiel 8 di Mara Cerri e Magda Guidi
animazione / Italia / 2011 / 10′

Si, però… di Magda Guidi
animazione / Italia / 2000 / 3′

Perché sono un genio! Lorenza Mazzetti di Steve Della Casa e Francesco Frisari
documentario / Italia / 2016 / 62′

Il padre d’Italia di Fabio Mollo
drammatico / Italia / 2017 / 93′

31 agosto

Ecco è ora di Magda Guidi
animazione / Italia / 2004 / 4′

Dalila di Magda Guidi
animazione / Italia / 2015 / 6′

La tenerezza di Gianni Amelio
drammatico / Italia / 2017 / 103′

 

Foto: Sudtitles

 

primo settembre

Submarine Test January 1967 di Virgilio Villoresi
animazione / Italia / 2013 / 6′

La stoffa dei sogni di Gianfranco Cabiddu
commedia / Italia / 2015 / 101′

2 settembre

For Pina di Michele Bernardi
animazione / Italia / 2015 / 5′

Venditori ambulanti Michele Bernardi
animazione / Italia / 2015 / 5′

Upwelling di Pietro Pasquetti e Silvia Jop
documentario / Italia / 2016 / 77′
sarà presente il regista Pietro Pasquetti

Granma di Daniele Gaglianone e Alfie Nze
drammatico / Italia / 2017 / 35′

3 settembre

Detours di Nico Bonomolo
animazione / Italia / 2015 / 3′

Confino di Nico Bonomolo
animazione / Italia / 2016 / 11′

Omaggio a Luigi Pirandello
Enrico IV di Marco Bellocchio
drammatico / Italia / 1984 / 95′
introduce il film Umberto Cantone

4 settembre

Beauty di Rino Stefano Tagliaferro
animazione / Italia / 2013 / 10′

Peep Show di Rino Stefano Tagliaferro
animazione / Italia / 2016 / 8′

La guerra dei cafoni di Davide Barletti e Lorenzo Conte
commedia / Italia / 2016 / 91′

5 settembre

Hasta Santiago di Mauro Carraro
animazione / Italia / 2013 / 12′

Sole Cuore Amore di Daniele Vicari
drammatico / Italia / 2016 / 113′

6 settembre

Journal animé di Donato Sansone
animazione / Italia / 2015 / 4′

Omaggio a Furio Jesi a cura di Associazione culturale Onisco
Viaggio in Italia di Roberto Rossellini
drammatico / Italia-Francia / 1954 / 85′

 



L'articolo che hai appena letto gratuitamente a noi è costato tempo e denaro. SOSTIENI RAPPORTO CONFIDENZIALE e diventa parte del progetto!



Iscriviti alla Newsletter

* campo obbligatorio